Эдуард Гараев

Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас. (Зигмунд Фрейд.) Согласны?

Ответы
Радуга Рада

Да!!!Никогда нельзя сравнивать себя с другими или пытаться быть похожими на кого-то ,а еще не ценить себя-тогда человек предает себя,свою уникальность,индивидуальность.И важно развиваться,прежде всего духовно

Эдуард Гараев

именно 👍 🌹

Радуга Рада

Благодарю

Наталья Стрельцова

С Фрейдом? 50/50!Можно было бы мотивировать свою точку зрения,но ночь,и глаза уже закрываются...спать...спать...спать..

Наталья Королева

У совершенства нет предела, и поэтому если будешь сравнивать, можешь остановится в росте)))

Эдуард Гараев

это высказывание призывает к росту. но похоже вы не увидели этого

Инна Климина

Согласна. Кстати, труднее всего оставаться собой, общество подминает и загоняет в рамки.

Эдуард Гараев

рамки мы сами себе делаем.

Mike Corvinus

Хоть и немножко не в себе был)) по описаниям. но вещи бывало изрекал достойные!)

Эдуард Гараев

точно.

Mike Corvinus

Хоть и немножко не в себе был)) по описаниям. но вещи бывало изрекал достойные!)

Svetlana Musina

Да!Я себя часто сравниваю!в прошлом и сейчас)))Думаю,это полезно делать всем)))

Svetlana Musina

Спасибо!

Алексей Иванов

последняя надежда истерзанной нации,неустанно копить злость, вроде тоже он

Juliya Juliya

Да,будь сегодня лучше ,чем ты был вчера,я так всегда говорю себе утром))))

Эдуард Гараев

приятно общаться с единомышленником. 🌹

Juliya Juliya

))

Вероника Королевская.

Лучше в прошлое вообще поменьше заглядывать.А жить настоящим моментом.

Эдуард Гараев

вы вообще не поняли высказывание

Вероника Королевская.

Считайте как хотите.

Ольга Мерлина

Согласна. Сравнение с другими только внешнее, сравнение с собой глубже.

Владимир Ильин

Омар Хаям уже не в моде? Ну слава Богу убрали из обоймы этого пьяницу...

Эдуард Гараев

хаям тут при чём?

Владимир Ильин

Да самый цитируемый здесь был... Сентенцию выберут из сборника и давай её мусолить! Достойное дело, скажу я вам...

Эдуард Гараев

каждому своё

Владимир Ильин

Зигмунд изъяснялся по немецки. Поэтому переводчик не смог ретранслировать с недоразвитого языка на русский Получилось коряво и заумно. Бедный-бедный Зигмунд...

Светлана Атаева

Точно, всегда так думала, надо же, а оказывается Фрейд это озвучил

Светлана Атаева

спасибо

Эдуард Гараев

не за что

Елена Лисницкая

Да, да и еще раз да. Но рефлексия... это батенька не фунт изюма

Наталья Вованова

На трудах "дедушки" Фрейда учатся современные психологи...

Нелюша

Согласна!!!!!! Умнее не скажешь.. Спасибо! (Записала себе)

Эдуард Гараев

спасибо. 👍

Нелюша

!!))

Владимир Беккер

Нет ,я раньше был лучше и в будущем буду только хуже.

Эдуард Гараев

это ваш выбор...

Дмитрий Лебедев

Нет. Сравнивать себя с собой неразумно. 2Коринф. 10: 12

Эдуард Гараев

мы каждый раз должны стремиться стать лучше. Разве нет? или мы должны становиться хуже????????????

Дмитрий Лебедев

Стремиться да. Номчем лучше мы будем становиться, тем хуже мы сами себе будем кпзаться - будем свое несоверщенство четче видеть. Окружающие видят реальнее.

Эдуард Гараев

по вашему лучше становиться хуже.

Дмитрий Лебедев

Человек не должен сам себя оценивать. Сравнение себя с собой в лучшую сторрну может быть результатом гордыни а не реальностью.

Эдуард Гараев

я не про оценку спросил. а про то, что становится лучше или хуже. по вашей т.з. это утопия.

Дмитрий Лебедев

Перечитайте первый тезис. Вы предлагаете именно сравнивать и отслеживать саой рост. Я возражаю что делать этого не следует.

Эдуард Гараев

по сути отслеживать и становиться - это одно и то же

Татьяна Злата

И никто не знает, с кем сравнивал себя Фрейд.

Таня

Большое сомнение у меня по поводу Фрейда.

Эдуард Гараев

А разве на Фрейда сейчас нужно смотреть? Вы смысл выражения поймите...

Таня

А почему я вообще доджна себя сравнивать? Понятно ведь что взрослеешь, опыта больше. Вы бы что то свое спросили, чего очевидное мусолить?

Эдуард Гараев

у меня есть свои вопросы

Таня

Рада за вас )

Эдуард Гараев

ваша категория с этим выражением не соглашается по известным причинам....

Таня

🙂 ну так развлекайтесь))делите людей на категории. Но и вас тоже наверняка плдедили и занесди. Мните себя психологом)))

Эдуард Гараев

каждый в той или иной степени занесён в ту или иную категорию. а мне не нужно мнить себя...