Михаил Мажура

Кто скажет почему, когда пожимают руку, принято снимать перчатку?

Ответы
Людмила Невинных

Можно сказать, что это традиция которая осталась с времён рыцарей, когда снимали перчатки, так как это было сделать не удобно, показывая своё доверия и то, что нет оружия. А здороваться без перчаток, это всего лишь обычный этикет. Такой же как и то, что первым подаёт руку женщина - мужчине, начальник - подчинённому или старший - младшему, хотя приветствовать первым должен мужчина - женщину, подчинённый - начальника и младший - старшего. Женщина может не снимать перчатку, мужчины могут и в перчатках поздороваться, но если один снимает перчатку, то соответственно, согласно уважения это делает и второй...

Евгения Терещенко

Всё уходит во времена рыцарства. Рыцари носили: шлём, щит в левой руке, меч - в правой. И при встрече с другим рыцарем - они всегда прикрывались щитом, а в правой руке был меч. Когда рыцарь заходил в дом, то он снимал шлём, перчатку и протягивал руку. Это говорило о том, что он пришёл с миром, обнажив свою голову, и в руке у него нет никакого оружия. В ответ - пожатие рук - значит - мир. Вот с тех пор и появился такой обычай у мужчин

Михаил Мажура

Отличный подробнейший ответ!!!👍 👍 👍

St

Правила этикета, которые объясняются еще в детстве. Раньше перчатки были деталью военного доспеха. А значит в ней можно было спрятать оружие. Снимая перчатку, воин показывал, что не имеет дурных намерений. Почему женщина по правилам этикета должна находиться по правую руку от мужчины?

Юлия Коваленко

Когда двое мужчин приветствовали друг друга рукопожатием,то снимая перчатку,показывали,что оружия у них в руке нет и их намерения, не являются враждебными.

Ольга Даниленко

Перчатка приравнивается к доспехам, как шапка к шлему, если ты хочешь напасть то доспехи не снимаешь, а если пришёл с миром, то снимаешь доспехи

Татьяна Кошеварова

из уважения..а еще , помнится из истории, перчатки могли пропитывать ядом. ..и если снимаешь, то показываешь, что помыслы чисты...

Тамара Кравцова

мужчинам, но не женщинам. это с рыцарских времен, чтобы показать, что в руке нет никакого скрытого оружия. как то так

Нина

Женщине не обязательно. А мужчине как знак доверия...Пришло из далеких времен...демонстрировали отсутствие оружия.

Alexsey

перчатка могла стать оружием, ни если еще глыбже копнуть: давали клятву крови - разрезали кожу на руке и соединяли кровью узы;)

Нина

Ну....не со всеми же...🙂 Сейчас мужчины при виде крови в обморок падают...😁

Alexsey

хм...

Нина

Уверена...ты не такой!...😄

Нина

С нервами у мужчин сейчас слабовато...😁

Людмила

снимая перчатку, вы пожимаете теплую дружескую руку товарища, а не холодную ткань или кожу перчатки.

Алекс Гот

обычай рыцарей снимать железную перчатку при встрече показывая. что оружия нет и намерения мирные

Светлана

Издавна пошло, чтобы не отравиться. Перчатки раньше мазали ядом, чтобы отравить недруга)))

Катерина Осадчая

Я точно не знаю.Но думаю,чтобы передать телесное прикосновение,энергию добра.

Сергій

Со времён когда перчатка была железной, человек показывает, что он без оружия

Ольга

А ещё кидались перчатками,не знаю,и устарело это и даме можно не снимать

Наталья Александровна

Этикет.Показывая этим что вы не имеете дурных намерений!!помоему так

Дарья Иванова

Показать открытую ладонь. Типа в ней нет оружия, ампулы с ядом и т д.

Сибирский Инквизитор

Меня больше бесит, Что в помещении головной убор снимать принято )

Михаил Мажура

А чем же это Вас так бесит?

Сибирский Инквизитор

Лишние движения )

Михаил Мажура

Не ходите по помещениям! И движений не будет....

Ksюshka... Kukuruzka...

Это показывает уважение к человеку который с вами здоровается

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чтобы показать ,что в перчатке нет оружия...ножа ,кастета....

Тина

ЭТО ИЗ ДРЕВНОСТИ: ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОКАЗЫВАЛИ, ЧТО НЕТ ОРУЖИЯ