Дмитрий Каракозиди

Ещё в детстве я заметил, что на длительный пост все греки – Понтийцы закупали этот растительный продукт. Из него делали различные блюда и добавляли в другие блюда. Много позже, в серьёзном издательстве я вычитал, что это единственный растительный продукт, полностью заменяющий мясо и без вредного холестерина. Вопрос: Что это за продукт?

Ответы
Валера Которашвили

почитал ответ, что это фасоль, но есть два НО. Во первых в сое содержание растительного белка побольше, чем в фасоли и во вторых - растительный белок полностью не может удовлетворить потребности человека в белке, так как он гораздо труднее усваивается организмом, нежели белок животного происхождения.

Та
Татьяна

Почитала про сою. Оказалось, что она очень вредна.

Та
Татьяна

Да, и все бобовые плохо усваиваются организмом, увы...

Дмитрий Каракозиди

Что фасоль не усваивается я впервые узнал здесь. Фасоль у греков один из основных растительных продуктов.

Та
Татьяна

А если пошаливает желудок или кишечник, то все бобовые в запрете.

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Лю
Любовь

Спасибо за вопрос, заинтересовалась и многое узнала. Это пшеничный стейк. Пшеничное мясо изобрели шеф-повара китайских императоров, которые по сложившейся традиции каждый год в течение недели соблюдали пост.🌷

Дмитрий Каракозиди

Фасоль.

Лю
Любовь

НЕ ФАСОЛЬ

Fenix🇱🇹

Холестерин преимущественно присутствует в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молоко, яйца и молочные продукты. Заменителем мяса могут быть бобовые.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Номер 1 фасоль.

Fenix🇱🇹

Дмитрий , возможно в Греции и так , однако в большинстве случае веганы и вегетарианцы , заменяют мясо соей , т. к в 100 граммах вареной сои содержится примерно 17 грамм белка, а в 100 граммах вареной фасоли (например, красной фасоли) содержится примерно 9 грамм белка. Таким образом , в сое белка больше и она лучше заменяет мясо .

Fenix🇱🇹

Возможно

Дмитрий Каракозиди

Спасибо, но я Академии наук СССР верю даже больше чем тебе.

Fenix🇱🇹

И что это меняет , что вы в Академии наук , от этого продукты не поменяют свои свойства и количество белка тоже .

Николай Симоненко

А как с растительным холестерином.Ну не коровы люди,нет у нас второго желудка.Вот только "ученых" пруд пруди.Хорошо хвалить капусту,жуя бифштекс

Старый Знакомый

а в каком растительном продукте есть этот вредный холестерин? И что- древние греки соблюдали посты?)

Дмитрий Каракозиди

С приходом христианства соблюдали. А вредный холестерин есть почти во всех животных продуктах.

Старый Знакомый

в посие ж речь о понтийцах- дохристианах, и о растительных продуктах)

Дмитрий Каракозиди

Ещё в детстве я заметил, что на длительный пост все греки – Понтийцы закупали этот растительный продукт. Где дохристианство?

Старый Знакомый

виноват- мой косяк)) понтийцы- потомки древних греков)

Дмитрий Каракозиди

За тысячу лет до нашей эры, царь Иона, на 12 кораблях покинул Аттику и высадился в Малой Азии, а затем добрались до Черного моря бог этого моря был Пондос - Понт отсюда понтийцы.

Старый Знакомый

ха, так все таки - древние?)

Дмитрий Каракозиди

Посты стали держать с приходом христианства.

Ти
Тина

ФАСОЛЬ. РАНЬШЕ ЕЕ В БОРЩ ДОБАВЛЯЛИ,ВМЕСТО КАРТОФЕЛЯ. Столько сажали ее весной,потом собирали много.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ти
Тина

Благодарю. Даже пирожки с ней делали.

Дмитрий Каракозиди

Суп фасолевый, лобио..., добавляли в винегрет и другие блюда.

Ти
Тина

Я и сейчас винегрет делаю с фасолью. и суп обожаю фасолевый.

Дмитрий Каракозиди

Прелесть.

Ти
Тина

🤝☺️👍

Александр Петрович Кудрявцев

наверное фасоль или другие бобовые. Могли конечно и орехи или грибы. Хотя грибы вряд ли

Дмитрий Каракозиди

Верно фасоль.

Елена

Я когда постилась, старалась восполнять белок бобовыми, пусть будет фасоль))

Дмитрий Каракозиди

Умница.№1 фсоль.

Елена

Бинго!))

Александр Вяткин

А я слышал,что греки в пост морегадов используют за растительное питание.

Дмитрий Каракозиди

Есть день когда можно есть не растительные морепродукты.

Алевтина

Мясо не заменит ни что, тем более мне категорческинельзя фасоль

Дмитрий Каракозиди

Возможно, я говорю о греках - понтийцах.

Алевтина

Понятно

Дмитрий Каракозиди

Я не слышал, что фасоль кому то нельзя.

Алевтина

Вам повезло

Я? Кто?!

Это просто. Это бобовые. Фасоль, горох, бобы, чечевица, соя и т.д.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Номер один фасоль.

Е. К.

Может быть это грибы? Хотя и бобовые тоже заменяют мясо.

Дмитрий Каракозиди

Фасоль.

Е. К.

🤝

Салимжан Салходжаев

Как там в Кентау фасоли почем? Кстати дождь закончился?

Дмитрий Каракозиди

Я сейчас в Байконуре.

..*

У меня нет поста. Бывает, когда закончились деньжата )

Дмитрий Каракозиди

Это не тлько у тебя.

..*

У вас тоже? И что за продукт?

Дмитрий Каракозиди

Фасоль.

..*

Спасибо. Да, с неё можно многое что приготовить.

Кирилл Морозов

А в растительных продуктах может быть холестерин?

Дмитрий Каракозиди

Да. во всех бобовых и ещё в некоторых.

Кирилл Морозов

Нет в растениях холестерина. И быть не может.

Дмитрий Каракозиди

Именно нету.

Кирилл Морозов

Оливковое масло?

Дмитрий Каракозиди

По моему тоже нет.

Lyubovь B... A

Наверное масло раститтельное с фасолью...

Юрий Ласковец

фасоль

Lyubovь B... A

Надо же...

Raf Kanyukaev

скорее всего бобовые, соя, фасоль, нут

Дмитрий Каракозиди

Точно. Фасоль.

Пока Не Знаю

Фасоль-источник растительного белка

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Пока Не Знаю

Спасибо.

Солнце ☀

Может оливки? У них очень популярны

Дмитрий Каракозиди

Фасоль.

Солнце ☀

Отлично!

Ни
Николай

откуда греки знали про холестерин..

Дмитрий Каракозиди

Греки (и я в том числе) понятия не имели, про всякие холестерины, аминокислоты, но из наблюдений знали что фасоль какой то особенный, и нужный во время поста продукт.

Ни
Николай

ясно...