Инга

Почему такое словосочетание-Малиновый звон?

Ответы
Андрей Григорьев

От бельгийского городка Малин (или Мехелен), где изобрели систему колоколов, управляемых специальными рычагами. Этот механизм назывался карильон. Он давал очень своеобразную и завораживающую музыку, создаваемую звуком множества колоколов. Карильон был при Петре Первом привнесен в Россию, только здесь колокольная музыка получила название "малиновый звон" от названия города, где его придумали.

Инга

можно было короче и своими словами

ДА
Дмитрий Аверченко

Синестези́я (от др.-греч. συναίσθηση < σύν «вместе» + αἴσθησις «ощущение») — нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе[1][2][3][4]. Человек, который переживает подобный опыт — синесте́т.имхо - синестезия. Когда краски ощущаются звуками или наоборот.

Инга

совсем-нет

ДА
Дмитрий Аверченко

А по определению - да. (с) Ваш доктор

Инга

не о том

Атака Гризли

Сплав для литья колоколов в средние века придумали в городе Malines (Мали́н),
колокола отлитые там отличались мелодичностью и мягкостью звона... В русском языке адаптировали, наверно, с созвучным словом. Получилось по смыслу как сладкий, вкусный звук.

Инга

абсолютно верно

Инга

🍎

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Есть версия. Когда то шашки и сабли казаки закаляли следующим образом: раскаляли их на огне до малинового цвета, после чего опускали в воду. Оружие после этого при ударе издавало особый звук, который и называли "Малиновый звон."

Инга

да казаки никакого отношения не имеют вообще

Ник 137

От названия одного бельгийского городка, близ которого добывали руду с редкими присадками из которой выплавляли металл для колоколов и прочих бубенчиков очень приятного тембра звучания.

Инга

да-но это не главное

Данил Денисенко

Березовая роща... Чистые пруды... В Вологде где где где где где где где... - В Душе отзыв!!! (Коменты читал, это эмоции. Ассоциации. Это даже не звуки, это - от чего на душе тепло...)

Инга

я не про ассоциации

Данил Денисенко

удачи...

Инга

всего

Максим

сие уходит корнями в эпоху динозавров.В те времена малина была очень огромной.и когда велоцераптор,гоняясь за дичью стукался о кусты малины,то в башке его слышался звон

Инга

жуткая и редкостная бредятина

Валентина Мезрина

Происходит оно от названия города Мехелен (Mechelen), которое по-французски как Малин (Malines), ​где играли на 50 колоколах одновременно

Инга

🌹

Ив
Иван

По названию города Малин (ударение на "А") где производились звонкие колокольчики для скота и пользовались большим спросом.

Инга

все так

Ив
Иван

Ну так.. 🙂

Сергей Коростин

в Бельгии есть город по моему называется Малин...он славится своими изделиями из металла...которые и рождают такой звон...

Инга

да

Ма*Дамочка

в городе Малин во франции делались самые лучшие колокола. К ягодам не имеет никакого отношения это словосочетание ))

Инга

🌷

Александр *********

любовь надежда вера тут ,любить прекрасно сей надеясь и верить в славную мечту ,что жизнь дана не для сей разговора

Инга

нет

Михаил Алексеенко

Лучшие церковные колокола и колокольчики изготовляли мастера из немецкого города Малин. Слово-производное.

Инга

абсолютно верно

Михаил Алексеенко

Вот так!

Инга

👍

Олег Мусенов

Наверно тому кто это написал, в момент написания всё было малиново, как некоторым фиолетово.😜

Инга

🧐

Александр Ххххххх

Музыканты оттенки звука называют ассоциативно, например говорят-звук бархатистый или металлический и т.д

Инга

совсем-нет

Александр Ххххххх

Но они именно так передают оттенки звука. Я знаю, что говорю. Блестящий, бархатистый, ворчливый... Это все название окрасок.

Инга

Еще раз-НЕТ

Зинъ Черн

От бельгийского, кажется, города Мелен, когда-то, а может, и теперь, славного своими колоколами

Дмитрий Табунов

От названия бельгийского города Мехелен (Малин). Тамошние колокола славились особым звоном.

Инга

да

Владюша

Оденьте каску на голову и попросите кого-нибудь бабахнуть молотком вот вам и малиновый звон

Инга

идиот

Снежана

Это просто похожее звучание - город назывался Малин. И колокола там чудно звучали.

Инга

проще-их там отливали

Снежана

Верно

Инга

надо же

Ве
Вера

на заре или закате колокольный звон , когда солнце тонет в розовой дымке облаков

Инга

красивая версия, но нет