Вл
Владимир.

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог".
---------------------------------------------
А что же такого необыкновенного выдумал дядя, как Вы считаете? 🦧

–1
Ответы
Николай Смирнов

Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы не поверите - я учился в школе.
Так что же выдумал дядя? Не Пушкин, а дядя?😜

Геннадий Попов

Дядя видимо мудрый был человек. Выдумал то, о чем сразу и не подумал. Вместо того, чтобы слышать пожелания: "Когда же чёрт возьмёт тебя!", он быстренько, чтобы черт душу не забрал, отдал её богу

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На жаргоне светском того времени "заставить себя уважать" означало умереть, типа нашего "приказал долго жить".
Так что в светское общество Вы бы вписались легко.🤝

Геннадий Попов

Похоже у меня "почерк неразборчивый" не получилось "вписаться" 😉

Вл
Владимир.

Думаю, что общество это пережило бы, как ни печально.😜

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

Геннадий Попов

И Вам не скучать

Элен Elen

его пример другим наука но боже мой какая скука полуживого забавлять печально подносить лекарство вздыхать и думать про себя когда же черт возьмет тебя

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто уже умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить. Так что Онегин напрасно переживал. Ничего из перечисленного Вами ему делать не пришлось.🙊🌹

Элен Elen

не знала

Вл
Владимир.

Рад, что оказался полезным в плане новой информации.🤝

Элен Elen

🙂

Александр Николаевич

Междустрочье здесь. Он самых честных правил (разводил типа невинных девиц.) а не на шутку занемог имеется ввиду отработал свой ресурс член, либо сифак.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.
🙊

Александр Николаевич

Согласен, а где же творческий подход? Ведь сейчас модно творчески править историю...

Вл
Владимир.

"А смешивать два этих ремесла
Есть тьма искусников.
Я не из их числа"...😍

Галина.ярославль

Он "уважать себя заставил". Мы видим в ней только прекрасный глагол "уважать", не замечая связки с другим глаголом – "заставил". Заставил! Вот оно!

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Альфахомяк

Уважать себя заставил- это легко и быстро умереть не доставляя родственникам чести ухаживать за лежачим, долго - умирающим больным.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На жаргоне светском того времени "заставить себя уважать" означало умереть, типа нашего "приказал долго жить".
Так что в светское общество Вы бы вписались легко.🤝

Альфахомяк

Спасибо, очень приятно. Ваш вопрос это шедевр, спасибо вам

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Хочется поделиться.🤝

Василий Бубновский

Врезал дуба, приказал долго жить, сыграл в деревяшку, отправился к Никанору, в общем обнял его Кондратий.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Так что с Пушкиным Вы нашли бы общий язык.🤝

Svetlana Ivanova

Наследство никому не оставить. В благотворительность передать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Наташенька

Пообещал лишить наследства, если племянник не приедет, видимо)

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🌹

Наташенька

Ничёссе...не знала, правда! Буду знать, спасибо, Владимир! Интересно.🤗

Вл
Владимир.

Пожалуйста, Ташенька!
На всё готов, чтобы увидеть Вас лишний раз!😍🍫

Наташенька

Ой...😊🤗

Романа

Умер дядя. А наследники, в предвкушении, его сразу "зауважали".

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Уверен, что в светском обществе того времени Вы были бы яркой звездой.🌹

Романа

😁 Спасибо)

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Романа

И Вам приятных собеседниц)

Вл
Владимир.

С Вашей лёгкой руки...🍫

Романа

☺️

Роман Ильичёв

Оставил наследство. Это ж очевидно. По другому не зауважают.

Роман Ильичёв

Где гарантии проведенных исследований. Может "недоисследовали"? Нам ли знать? Мы же там не жили.

Вл
Владимир.

Иероглифы в пирамидах тоже писали не наши современники, но современники расшифровали.
Увижу Ираклия Андронникова, если Вы его помните, обязательно спрошу, откуда он это взял.🤝

Роман Ильичёв

Ираклия Луарсабовича? Блин, простите, а как вы его собираетесь встречать? в гости? Или сами насытились? Не дай то, боже. Остепенитесь. Вам пожить надо ещё.

Роман Ильичёв

" насытились". 😘 насытились.

Вл
Владимир.

Спасибо за заботу. Увижу во сне.🤝

Ирина

Его "полуживого забавлять, печально подносить лекарство..."

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Ирина

Понятно

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Ирина

Взаимно)

Алекс Венцель

В стихах ясно сказано: -Он уважать себя заставил...))))))

Вл
Владимир.

Спасибо. Это я понял. Но каким образом? Победил Наполеона, взобрался на Джомолунгму, раздал всё имущество бедным?
Я тоже не прочь заставить всех уважать меня. В чём дядино ноу-хау?

Алекс Венцель

Да просто приказал. Самодуров и в наше время хватает, а уж в те времена их было гораздо больше...

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊

Алекс Венцель

Интересно, а я этого не знал...)))))

Вл
Владимир.

Рад, что смог что-то сделать для Вашего кругозора.🤝

Ирина

о боже мой,какая скука сидеть с больным и день и ночь

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Ирина

вон как.

Вл
Владимир.

Да, и тогда были уже метафоры и аллегории.🤝

Ирина

еще какие.

Вл
Владимир.

Велик и могуч...
Хорошего Вам вечера!😍

Ирина

спасибо!взаимно

Надежда Борисова

Володь привет- да ничего он не сказал,просто не мог

Вл
Владимир.

Привет, Надюша. Да, сказать он не не мог или не успел. Он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊🌹

Надежда Борисова

Вот буду знать теперь

Вл
Владимир.

Хорошего дня, моя Лапочка!🍫

Надежда Борисова

Спасибо Володя, я жду

Вл
Владимир.

Ах, если бы меня.
💘

Надежда Борисова

Саксофон мой любимый- спасибо тебе мой друг

Ольга Ивашиненко

"дал дуба" ("сыграл в ящик", "откинул копыта" и т.п).

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На жаргоне светском того времени "заставить себя уважать" означало умереть, типа нашего "приказал долго жить".
Так что в светское общество Вы бы вписались легко.🌹

Марго Беккер

пошлятина про кобыылу..ола дорогой!😜🤷‍♂️😆

Марго Беккер

и да и нет

Вл
Владимир.

Зато мне повезло! Тебя, Маргусик, я никому не отдам!❤️

Марго Беккер

Уй и как мне с Етим жить таа?😆🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Как и живёшь - спокойно. весело и радостно. Я всегда рядом, мягкий и тёплый.🤝

Ол
Олег

мля, наследство отдать... а он ещё артачился...

Вл
Владимир.

Ну, Пушкин - гений. Его Муза - сама Богиня поэзии Эрато.
Да, каждый может найти себя в его поэмах. Даже наши императоры.

Ол
Олег

это не потому, что он гений... это потому что ты его читаешь...

Вл
Владимир.

Гений он - не гений!
Сколько людей -
Столько и мнений!
Вот, и я здорово сказанул!😜

Ол
Олег

ага... прям уникум...

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Коля

Так написано же-уважать себя заставил.

Вл
Владимир.

Спасибо. Он просто умер. "Заставить себя уважать" на светском жаргоне того времени означало - умереть. Типа нашего - приказал долго жить.🙊

Коля

Этого я не знал.

Вл
Владимир.

Рад внести свой вклад в сокровищницу Ваших знаний.🤝

Коля

🤗

Морошка

занемог. И все сбежались с поклоном

Вл
Владимир.

Что делать. Многих великих стали ценить после смерти.🙊

Морошка

Дядя величие чем заслужил? Пушкин не уточнил:)))) Если об иных примерах, то....увы....Не многие при жизни умели себя продавать

Вл
Владимир.

Я не о дяде. Дядя умер - и больше никто о нём ничего плохого не сказал из уважения к мёртвому.🙊

Морошка

:)))))))))))))) Мир ему.