Сила Ветра

Как выбрать вкусный арбуз и дыню?

Ответы
Ирина Карпова

Первое и самое главное правило при выборе арбузов и дынь гласит:
Приобретайте плоды только в сезон, то есть не раньше второй половины августа. В сезон вероятность кишечных расстройств значительно меньше.

Второе правило:
Ни в коем случае не покупайте арбузы и дыни на обочине дороги или недалеко от шоссе. Кожура плодов обладает способностью впитывать вредные вещества из воздуха, как губка.

Третье правило:
Не соглашайтесь на то, чтобы вашу покупку в подтверждение зрелости резали прямо на месте. Также как и не следует брать располовиненные и завернутые в пищевую пленку плоды. Во-первых, за чистоту ножа никто не отвечал; во-вторых, сахарная мякоть дыни или арбуза – идеальная среда для размножения бактерий.

Сила Ветра

🤗 спасибо, добрая женщина 😘

Ирина Карпова

пжлс

Александр Жданов

Это весьма просто когда знаешь и чувствуешь, но если несколькими словами, то арбуз должен казаться легче, чем видится , а вот дыня наоборот - тяжёлой. При этом по арбуз надо слегка постучать ладонью. Звук должен быть не глухим. Ведь, когда в арбузе образуются сахара, то внутри появляются небольшие пустоты. А у дыни, у складной дыни, на поверхности кожицы должен образоваться рисунок из мелких шероховатостей.

Сила Ветра

🙄 а мне тут все говорят, что звук должен быть звонкий. Хотя не понимаю я это звук всё равно

Александр Жданов

как Вас сказать, звук должен бы не глухим, как по пустой бочке и не таким звонким, как звон от колокола. Это ощущение приходит с гадами. У людей, которые обладают силой, есть возможность услышать небольшое похрустывание, когда слегка сжимаешь плод.

Сила Ветра

🤷‍♀️ понятно

Огненный Муравьед

Арбуз - постучат по плоду, если звук среднетонально - вибрирующий - то, с большей долей вероятности спелый, но сладость всегда сомнительна, особенно современных сортов. Дыня, особенно чарджоуская, сладкая, если весит меньше, чем кажется (интуитивно), а вообще, чем полод меньше весит при одно и том же объеме,тем выше степень зрелости (обычно) .

Сила Ветра

🙄 очень сложные методы

Огненный Муравьед

Достоверности хотите, но ее нет.

Ke
Keeper

Бабушка умела. Шла на "Привоз" и по наитию безошибочно выбирала настоящую херсонскую кавуныцю, а не кормовой тираспольский дрэк. Шо-то, помню, объясняла за сухие хвостики и попки, но я по своей бестолковости научился только определять херсонские номера на арбузных грузовиках...

Сергей Сергеев

Какого то определенного способа нет. Думаю, если очень огромные, то сколько на них удобрений всяких ушло. Недавно купил небольшой, просто с виду понравился.. И ничего, сладкиц и вкусный. Зависит от точки где продают. У нас магазинчик, там все с Краснодарскиго края и Дагестана.

Сила Ветра

😁 хорошо вам

Сергей Сергеев

Повезло. А во всех этих пятерочках круглый год одно и тоже, арбуз со вкусом мыла

Сила Ветра

🤷‍♀️ на безрыбье и рак рыба

Сергей Сергеев

Так и есть😊

Сильвия Нагваль

Спелая дыня должна пахнуть дыней, неразрезанная. Арбуз маленький, но тяжелый - практически наверняка хорош, круглые слаще вытянутых. Само собой, у него должен быть сухой хвостик и желтое пятно на боку - побольше.

Сила Ветра

🤗 спасибо, добрая женщина

Сильвия Нагваль

Не за что )))))

Майя Петрова

Дыня имеет сильный спелый аромат. Арбуз: земляное пятно желтое или оранжевое 9не белое), полосы чёткие, хвостик сухой, ареал большой (кружок снизу), сеточка на корке большая, при стуке звук звонкий - как-то так

Сила Ветра

🤗 спасибо, добрая женщина

Майя Петрова

На здоровье! У нас просто в регионе свои арбузы и дыни растут. мы с детства натаскамшись определять... Бабушка и в огороде свои сажала, давно, правда

Сила Ветра

🤗 хорошо вам!

Майя Петрова

Ага. Арбуз сейчас стоит 20 руб. за кг, дыня - 26-35. Продавцы говорят, что местные и астраханские.

Vladimir Afanasiev

Насчёт дыни не скажу. Считаю, что чем длиннее, тем лучше. А вот арбуз не зависит от размера. Подносите его у уху и даёте щелбан. Если звук звонкий, то покупайте. Если глухой, то продолжайте поиск.

Сила Ветра

🙄 я в этих звуках ничего не понимаю

Vladimir Afanasiev

"Влюбчивая Дурочка". Берёте арбуз свободной рукой и прислоняете его к свободному уху. Плотнее, как будто вы с ним сиамские близнецы. Другой рукой даёте по нему щелбан. Это понятно ? Слышите звук. (Как Юстас Алексу из 17 мгновений). Если звук звонкий, то это то что Вам нужно. Потренируйтесь раз десять и поймёте мою правоту. Если не получится - обращайтесь в Спортлото !

Сила Ветра

😦 берет арбуз! Нешто его к уху так просто поднять! Он же тяжёлый

Vladimir Afanasiev

Попросите кого-нибудь рядом помочь. Я сам никогда не беру большие. Во-первых, в холодильник не влезают, во-вторых, редко бывают сочными, в-третьих, не успел скушать - скисают. Рискуйте ! У Вас есть несколько попыток !

Тёмная Материя

Постучать , если арбуз звучит- "Дома, дома, заходи дроргая!", надо брать. А если "Нет! Никого дома нет " там слышится, то это плохой арбуз будет. А дыня самая желтая и с мелкими трещинками вкусная.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

дыня должна быть очень ароматной и слегка мягкой при надавливании.. арбуз должен звонко звучать когда по нему шлепаешь ладошкой. и хвостик должен быть сухим... а полоски широкими..

Сила Ветра

😁 со звучанием проблемы

Сила Ветра

Ну как это звонким? Не постигаю

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

одну ладошку кладете на арбуз другой шлепаете рядом... звонко вибрирует как будто ситьно накаченный мяч...

Сила Ветра

😁 ладно. Попробую

Александр

я дома был.народ чтобы рубль или два заработать придумывают все что можно. у продовца осел тянет тележку груженую арбузами.Торговец орет со всей силы арбюзь пришёль

Галина

Выбирайте девочку и с четкими зелеными полосками. Кто продает, тот знает: звук обманчив, мальчики тоже умеют звонкий звук издавать .

Сила Ветра

😦 какую такую девочку?

Галина

арбузы делятся на мужской и женский род . отсюда мальчики и девочки .

Сила Ветра

и как Вы их определяете?

Галина

За меня определит продавец опытный ,обманет- он хорошо знает ,реклама будет соответствующая .

Владимир Герасимов

" У каждого свой вкус" - сказал Бобик, облизывая... . Наши вкусы могут отличаться, поэтому способ выбора придётся самой придумывать.

Да
Дамир

Дыня должна источать приятный запах, на ощупь мягкая. В разумных пределах) Арбуз должен иметь большое жёлтое пятно сбоку.

Сила Ветра

🙄 и всё? Все пятна белые

Да
Дамир

Могут быть и белые) Есть ещё признаки но я доверяю только основным

Сила Ветра

🤷‍♀️ так на всех белые. Они этими пятнами на земле лежат

Да
Дамир

Бывают и жёлтые) Да, лежат

Рафаиль Канюкаев

Выходишь на бахчу, выбираешь самый крупный арбуз с жёлтым пятном на боку, а дыню самую желтую

Сила Ветра

😦 где ж я её возьму?

Рафаиль Канюкаев

Я например так делаю, у себя на огороде

Сила Ветра

😒 хорошо Вам

Рафаиль Канюкаев

Климат сильно изменился, в Самарской области виноград получил солнечный ожог, такого за 15 лет не было, а арбузы и дыни выращиваем не только местные сорта, а огромные южные

Сила Ветра

😦 дела!..

Slavny

Построить глазки продавщице, попросить выбрать такую же душистую и сочную как она....

Добрейший Тролль

Берете бесхозного дятьку, и стучите его головой ап харбус едель звенит, то кусна

Сила Ветра

🙄 сложный метод

Добрейший Тролль

За то верный

Мирный Несусвет

Просто подходишь и говоришь арбузу или дыне ты вкусный арбуз и покупаешь

Мирный Несусвет

😁 я всегда так делаю

Сила Ветра

Однако! А он тебе что в ответ?

Мирный Несусвет

Он улыбается😁

Yrii Docenko

настоящие арбузы дыни это осенние а те что сейчас продают они еще ранние

Сила Ветра

🙄 да? То есть осенью и выбирать не надо? Любой хорош?

Yrii Docenko

я имел в виду сейчас можно ошибиться потому-что они парниковые

Ха
Хаос

арбуз должен быть легче , чем кажется на вид, а дыня тяжелая и душистая

Сила Ветра

🤗 благодарствуйте