Шухрат Сайдалимов

На что лучше ловится судак ?

Ответы
Денис Казаров

Зима. Поймать судака зимой не против практически все рыболовы. Зимой судак обитает на глубине, на обрывах, в заваленных ямах, каменных грядах. Часто судака зимой можно поймать на глубине, чуть ниже устья реки. В поисках пищи судак зимой часто выходит из ям к камышу или траве, где всегда можно поживиться мелочью. Судака в водоемах всегда меньше чем окуня, так как он любит обитать в чистой воде.

Снасти для ловли судака похожие на окуневые, только удильник берут с более упругой вершинкой. Длина удочки 60-80 см. Леска используется 3-4 килограмма на разрыв. Блесны выбираются узкотелые, длиной до 9 см. Часто рыболовы в своей домашней мастерской делают саморобные блесны из латуни и белого метала, внутри – желтые, снаружи, с выпуклой стороны – белые. На блесны на колечке цепляется тройник. Иногда умельцы добавляют еще несколько одинарных крючков, припаивая их по бокам.Блесны для ловли судака зимой

Хорошо ловится судак зимой на снасточку, на которую насаживается мертвая рыбка.

Блеснят судака зимой так же, как и окуня. Блесну опускают на самое дно и закрепляют леску. Резким и в то же время плавным взмахом подымают блесну ото дна на 35-40 см. Потом опять опускают ко дну, и опять подымают. При этом блесна опускаясь, привлекает судака своими колебательными движениями. Так придавая блесне разнообразные колебательные движения, опуская и подымая ее, провоцирую судака на атаку добычи.

Судака подсекают энергично, после чего следует стремительно, выбирая леску руками вытаскивать судака из лунки.

Самое хорошее время зимней ловли судака– это первый лед или перед вскрытием рек и озер. Особенно хорошо зимой судак ловится при устоявшихся небольших морозах. Если на улице буря или северный, северо-восточный ветер, то лучше не планировать ловлю судака в ближайшее время, так как в это время он приманку будет брать весьма неохотно. Так как судак ночной хищник, то его зимой лучше ловить утром и вечером. Весна. Весной, как и все рыбы судак уходит нереститься. В разных местах обитания, в разное время, примерно с середины апреля и до конца мая.

Перед нерестом естественно же начинается жор. Но не так то просто в это время ловить судака, так как в это время начинается обычно паводок и повышение уровня воды.

Период жора длится максимум 2 недели не больше. Затем клев резко обрубает, и ловлю судака стоит отложить до лета, да и впереди запрет на спиннинг и нерест рыбы.

Не зависимо от времени года, будь это зима или лето, весна или осень. Важную роль в ловле судака играет погода…

Поиск весеннего судака. В отличии от лета весной стоит его искать не на перспективных места, а непосредственно там где он скапливается. Рельеф дна тут не столько важен, как летом, и судак может быть где угодно.

Как показывает практика судак часто скапливается под мостами; Рядом с обратными струями течения; И ещё множество других мест по всей реке. Предпочтительно тихие места с несильным течением.

Чтобы найти судака стоит потрудиться и облавливать множество различных участков на реке, а не стоять на одном месте. Даже если вы нашли какую-то яму или бровку, перспективную на ваш взгляд и опыт, не стоит на ней задерживаться, если судак не берет.

Снасти для ловли судака. Снасти такие же как и летом. Какие-то силовые катушки и жесткие спиннинги здесь не нужны. Судак не проявляет уж такого сильного упорства ни летом, ни уж точно весной.

Лучше всего использовать плетенку, ей более удобно на течении. А вот приманки в корне различаются от лета. Весной рулит джиг. В ходу виброхвосты темных цветов, особенно черно-серый, черно-зеленый.

Приветствуется наличие блесток на силиконе, наличие поклевок значительно увеличивается.

Весной крупного судака очень мало, средний вес от 700 гр. до 1,5 кг. Попадаются и 2-х килограммовые, но это уже редкость. Как только уровень воды значительно увеличился, вот тогда и стоит отправляться за судаком.

Постоянно двигаемся по реке в поисках места. Если почувствовали удар, то останавливаемся и облавливаем это место. Частенько стоит менять проводки.

Если вы найдете это место и подберете качественную проводку, то вам обеспечен клев судака в течении всего дня на одном участке. Заканчивается весенний жор судака также внезапно, как и начинается. Лето. Ловля судака летом требует от рыбака определенных знаний – знания места ловли, чем и как ловить в данный момент времени суток. Судак – рыба активная. В разное время он может находиться в различных местах.
Места обитания судака

Эта рыба любит места, где есть большие перепады глубин, ямы, омуты, перекаты, места с песчаным дном и камнями, там, где есть среднее течение. Судак является активным хищником и поэтому ему не надо прятаться в засаде, как делает это щука. В местах, где есть водная растительность, его можно обнаружить редко. Так как судак рыба стайная, он обнаруживается во время охоты в местах с корягами и камнями, где одни судаки как бы являются загонщиками, а другие поджидают загоняемого малька или рыбу.
В какое время ловить судака

Судака можно ловить круглый год, но лучше всего он ловится в начале и конце лета. Там, где есть омуты, ямы, он может браться целый день, но, конечно же, лучше с раннего утора и до часов 10, вечером же хороший клев бывает с 5 часов и до 9. Когда стоит жаркая погода, клев у судака слабый, улучшается только тогда, когда идет слабый дождь во время теплой погоды. Хорошо ловится судак и в темное время суток. Дело в том, что у него особенное зрение – он хорошо видит в темной воде. Еще есть одно достоинство – прекрасное обоняние, что позволяет ему охотиться в любых условиях.
Снасти для ловли судака

Судак является сильной рыбой, поэтому надо иметь в своем арсенале крепкий в тоже время чувствительный спиннинг. Свойства спиннинга должны быть такими, чтобы можно было легко определить любое касание рыбой приманки. Во время джигования кончик спиннинга должен четко показывать каждый удар джигголовки с приманкой по дну. Многие при ловле используют леску как тонкую, так и толстую. Я считаю, что лучше всего использовать тонкую плетенку – чувствительность при проводке увеличивается в разы.

Малек, живец, выползок, пучок червей, ракушка. Изредка берет лягушонка, веретенку, пиявку. Мелкий судак клюет на светлую мормышку с пучком мотыля, на блесну при вертикальном блеснении. Можно ловить почти на все рыболовные снасти: поплавочную удочку, спиннинг, донки, кружки, жерлицы, троллинг, дорожку. Сам я не рыбак 😄

Alexander Pehotskih

у нас на живца,реже на нарезку,говорят на сырую печень берет - ни разу не поймал, не крупный - ло килограмма на блесну. крупный редко,а весной и на червя соблазнится!

Артур Гусев

если в магазине - то на такие разноцветные, иногда монохромные бумажки, а в природе на опыт старших и послушание младших, плюс некоторые секреты........

Vv
Vvv

Я ловлю с лодки. Нахожу эхолотом яму(ловлю днём, примерно с 9 до 14) и на зимнюю удочку и зимнюю блесну(белую). Почти все цепляются за хвост или бочину

Сергий .

на большом течении: белый кембрик,красный нитевой пучёк , тройник и резинка. в остальных случаях зависит от ореала обитания и рациона питания

Шухрат Сайдалимов

Спасибо)))

Сергий .

ни хвоста ни чешуи

Captain Gray

От водоёма зависит. От времени года, погоды и времени суток Попробуй на воблер троллингом на каменистом перекате.

Said Kottoev

На мелкую рыбешку, или приманки имитирующие их, рано утром или вечерком, в это время судак очень активно питается.

Николай Буданов

Там где его много- на всё что движется! Где мало СЕТЬ! а вообще то он хищник)))) Блесна, реже живец....

Пётр Пьянов

Николай, привет, пригласи что ли на судака

Дмитрий Харин

Хищник, он жертву любит (Червяк покрупнее или "сам на сам"). Весной и осенью особенно прожорлив

Андрюшка

На донку лучше всего ловить, оснащая ее грузилом со сквозным отверстием и одним крючком

Жел Лана

А как прикормка нужна и наживка?

Вито Симони

Только в симуляторах ловил. Почти на всё клюет, если верить. Крупные на маленького живца

Himmel

Судак - это населенный пункт под Ялтой. Там все ловится. Но сам я не рыбак

Павел Новиков

На малька, на "джиг", сложнее его найти, и угодать время, чем поймать.. 🙂

Марина Славницкая

сетью ловите

Илья Полковников

На блесну наверное или снасточку с рыбой..смотря в какое время года :?

Юрий Ходыкин

Без понятия! У меня другие породы лыб водятся, в основном лососевые

Olga Rasskazova

Не знаю.Надо у кума спашивать. Он,согласно песне, судаков таскает.

Елена Дульцева

на наживку .мелкая рыбешка типа ерша орожки или красноперки

Энн @@@@

Летом обычно ловлю судака на блесну с лодки на Волго-Балте))

Mihail Krivonosov

Лена! да ты что там вообще делаешь ! то рыбалка то футбол !!! 🙂

Энн @@@@

Миша, а что делать? а в перерывах между рыбалкой и футбиком еще и работаю 🙂

Mihail Krivonosov

вообще жестоко ! еще и работаешь....оно тебе надо ?

Шухрат Сайдалимов

Маладец )))

Энн @@@@

Надо!!!))))

Mihail Krivonosov

надо так надо!

Farhod Tomson

не рыболов, я телколов, они ловятся на сладкие речи и бабло