Валерий Нежин

как называеться худ.фильм, снят по книге: Гривадий Горпажакс 'джин грин неприкасаемый' ?

Ответы
Галия Ермек

«Джин Грин — неприкасаемый: карьера агента ЦРУ № 014» — книга, написаная в соавторстве тремя писателями (Василий Аксёнов, Овидий Горчаков и Григорий Поженян) под общим псевдонимом Гривадий Горпожакс в 1972 году. Представляет собой роман-пародию на шпионский боевик и вместе с тем всерьез затрагивает аспекты социально-политического и военного противостояния социалистического лагеря и западного мира, а также имеет антивоенную направленность. Книга имела большую популярность в Советском Союзе и выдержала несколько переизданий. Как утверждали авторы в предисловии, их роман «приключенческий, документальный, детективный, криминальный, политический, пародийный, сатирический, научно-фантастический и, что самое главное, при всем при этом реалистический».Джин Грин (Евгений Гринев, сын русского эмигранта — белогвардейца) попадает в центр шпионского заговора работников ЦРУ (бывших нацистов — СС-овцев), проходит курс подготовки спецвойск «зеленых беретов», участвует в войне во Вьетнаме, забрасывается с шпионским заданием в СССР, где узнает об истинных намерениях своего начальства из ЦРУ. В СССР у Джина Грина происходит психологический перелом и он начинает действовать против бывших соратников — к антивоенным настроениям и ностальгическим чувствам к родине предков — России у него прибавляется повод личной мести (ЦРУ оказалось причастно к гибели отца Джина). Джин пытается уничтожить своего непосредственного начальника и давнего друга — майора Лота, — оказавшегося закоренелым нацистом и использовавшего ресурсы ЦРУ в личных (весьма неблаговидных) целях.

Светлана Манько

Книгу читала. она у меня есть, но фильма не видела

Надежда Кубрик

Чего не знаю, так не знаю