Владимир Писаренко

почему у кошки при дневном свете зрачки как полоски? хочу ответ специалиста!!!!

Ответы
Олеся

Объясняется этот феномен тем, что именно такая особенность строения кошачьего зрачка дает животному возможность контролировать поступление в глаза солнечных лучей. Данная способность обуславливается в первую очередь ночным образом жизни и, соответственно, ночной охотой этих маленьких хищников. Глаза кошки настолько чувствительны, что кошки способны видеть практически в кромешной тьме. В абсолютной темноте кошка видеть неспособна, а для того, чтобы увидеть происходящее, кошке вполне достаточно света нескольких звезд. И именно вертикально расположенный зрачок дает возможность уменьшить попадание дневного света на очень чувствительную сетчатку кошки в наибольшей степени. Если бы позиция зрачка была бы горизонтальной, то в солнечную погоду кошка просто-напросто ослепла бы.

Олеся

Объясняется этот феномен тем, что именно такая особенность строения кошачьего зрачка дает животному возможность контролировать поступление в глаза солнечных лучей. Данная способность обуславливается в первую очередь ночным образом жизни и, соответственно, ночной охотой этих маленьких хищников. Глаза кошки настолько чувствительны, что кошки способны видеть практически в кромешной тьме. В абсолютной темноте кошка видеть неспособна, а для того, чтобы увидеть происходящее, кошке вполне достаточно света нескольких звезд. И именно вертикально расположенный зрачок дает возможность уменьшить попадание дневного света на очень чувствительную сетчатку кошки в наибольшей степени. Если бы позиция зрачка была бы горизонтальной, то в солнечную погоду кошка просто-напросто ослепла бы.

Арайлым Токтамысова

Зоологи давно выяснили, почему у кошки расширяются зрачки – таким способом улучшается доступ света к сетчатке, что позволяет питомцу отлично видеть даже в темном помещении. А чтобы яркий свет не навредил чувствительному глазу, зрачок кошки умеет превращаться в узкую щель, сквозь которую ослепительные лучи проникают лишь частично. Чем ярче свет, тем тоньше щелочка зрачка, чем темнее – тем зрачок шире. Подробнее об уникальных глазах ночных хищниц читайте в статье «Как кошки видят мир?»
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/istorija_i_mify/pochemu_u_koshki_rasshirennye_zrachki/21-1-0-329

Андрон Шрайбикус

Размер зрачка меняется в зависимости от освещения, а форма обусловлена тем, что диапазон просвета щелевидного зрачка шире, чем у круглого. Вертикальная расположенность характерна для хищников, так как позволяет достаточно резко видеть вертикальные контуры, располагающиеся чуть ближе или дальше фокусного расстояния. Горизонтальные линии, даже немного удаленные от фокусного расстояния, выглядят сильно размытыми. Если зрачок горизонтальный, картина будет противоположной, характерной для травоядных, которым необходимо широкое поле зрения

Владимир Писаренко

ого.... спасибо большое

Андрон Шрайбикус

Обращайтесь, если что))

Марта Кошка

ИДУ С УЛИЦЫ.В КОРИДОРЕ ТЕМНО.СВЕЧУ ФОНАРИКОМ.НАТЫКАЮСЬ НА ДВА КРАСНЫХ(!) ГЛАЗА. ВКЛЮЧИЛА СВЕТ-МОЙ РЫЖИЙ КОТ.А ВООБЩЕ-ГЛАЗА КОТА РЕАГИРУЮТ НА СВЕТ.ЕСЛИ СВЕТА НЕДОСТАТОЧНО-ЗРАЧКИ РАСШИРЯЮТСЯ УВЕЛИЧИВАЯ СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ В ТЕМНОТЕ.А НА СВЕТУ-СУЖАЮТСЯ-ВИДНО И ТАК,БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Условный рефлекс на яркость света. Этим "страдают" не только кошки, но и все животные, к коим относится и человек. Устройство диафрагмы глаза у кошек отлично от человеческого и напоминает шторки, в то время как у нас диафрагма круглая. Я не специалист, просто знаю.

Людмила !!!

При ярком освещении ее зрачок-щель смыкается, оставляя лишь небольшие отверстия в верхней и нижней части зрачка. Но даже при столь ограниченном проникновении светового потока на сетчатку глаза яркий свет вызывает у кошки дискомфорт. Гугл в помощь!)))

Олег Соколов

Фильтрация светового потока на сетчатку во избежание засветки оной, котьки ночные животные и только на охоте распахивают для сетчатки полный световой поток для ориентирования, на этом принципе изготовлны многие системы военного прицеливания..

Владимир Писаренко

уууууу.... ваш ответ оказался более оригинальный мне отвечала спец по животным она мне ответила более профессионально но ваш ответ очень многое объясняет.... спасибо вам

Олег Соколов

я просто военный по системам прицеливания.в недругов, это кошачья тема, я всё с них рисую, даже модели поведения...

Владимир Писаренко

а сама система наведения по какому принципу работает?

Олег Соколов

ага, ща расскажу, но мне вас после этого придётся пристрелить шучу. 😜

Лариса Крушельницкая

Чем уже зрачок, тем лучше резкость изображения. Чем больше его площадь, тем более слабый свет воспринимает глаз. Кошкам на охоте нужна точность в горизонтальной плоскости, чтобы правильно определять координаты жертвы.

Владимир Писаренко

ух.... спасибо вы специалист? как кошка может так точно оценивать расстояние для прыжка?

Лариса Крушельницкая

За счёт бинокулярного зрения

Владимир Писаренко

а простыми словами???? извините но для меня такие слова это загадка.... 😊

Лариса Крушельницкая

Чем сильнее напрягаются мышцы, которые сводят глаза на изображении, тем ближе находится цель

Владимир Писаренко

хм.... но ведь от того что по её зрению цель близка... уф... но каким образом она точно определяет расстояние если .... судя по вашим словам.... но ведь это обман зрения....

Лариса Крушельницкая

Никак. Кошки ничего не понимают в метрах и сантиметрах. Просто у них такой условный рефлекс — чем меньше сведены глаза на цели, тем сильнее надо прыгать

Владимир Писаренко

ого вот теперь понял спасибо большое! я вам очень благодарен так как очень давно хотел узнать об этом! вы прелесть! 🌺

Виталий Козачишен

У нас зрачок круглый его диаметром регулируется сила светового потока попадающего на сетчатку глаза. У кошки этот механизм щелевой. Днем света много щель узкая, ночью световой поток мал, поэтому зрачок раскрыт

Вера Игнатченко-Бачевская

И у нас на свету зрачок становится маленьким, суживается... В темноте происходит расширение для улучшения зрения в сумерках, ночью. Это называется аккомодацией. У кошек тоже самое.

Владимир Писаренко

спасибо 😊

Елена К.(Ростов-На-Дону)

зрачок у кошки имеет вид вертикальной щелочки,но таким становится только тогда ,когда на зрачок попадает много света....при темноте он приобретает почти круглую форму....

Владимир Писаренко

спасибо

Марина Ежевик@

Как Вы думаете почему проверяя глаза светят фонариком? Чтоб не было поражение сетчатки глаза зрачки при ярком свете сужаются, а в темноте наоборот.У людей так же.

Ольга Бабакаева

Это потому что так устроен глаз. Значок сужается что у кошки что у человека. Только у человека мышцы зрачка расположены вкруговую, а у кошки в двух направлениях.

Марина Шевченко

Зрачок на свету уменьшается, чтобы уменьшить количество света, попадающего в глаз. Но мышцы зрачка у кошки так устроены, что прикрывают его как створками.

Лиана

Говорят, что у кошек глаза меняются в зависимости от погоды. Ну например: если атм.давл.повышенное значит зрачки расшир. Или наоборот..точно не помню.

Елена Несмиянова

Я офтальмолог по профессии, зрачок - это диафрагма (то есть отверстие), которое сужается, если света много, и расширяется, если его недостаточно

Владимир Писаренко

ваша версия не подходит к семейству кошачих. у кошек днём узкие зрачки не только из за обилия света но и из за того что она днём видит хуже чем ночью и чтобы лучше видеть она сужает глаза чтобы ограничить угол обозрения до минимума особенно при обнаружении жертвы

Александр Жук Эстония Таллин

Не специалист ,у человека уменьшение света на метчатку путём диафрагмы у кошки как мне думается щель растягивается в обе стороны вот и всё

Раиса Гот

Вообще-то тут и без специалиста все ясно. В темноте зрачки расширяются, при свете сужаются. У кошки глазки другие, поэтому у них полоски

Надежда Гончарова

Вертикальные зрачки у кошки-это из дикой природы,а потом они хищники,такой зрачок помогает сконцентрироваться при охоте из засады

Владимир Писаренко

но при плохом зрении человек тоже щурит сужая обзор свои глаза...тогда получается что кошка тоже плохо видит но это абсурд тогда получается что на кошек влияет яркий свет но тогда параллельный вопрос... почему у людей.... таких же охотниках от природы не сужаются так сильно...... в полоску зрачки?

Надежда Гончарова

У кошек единственным средством выживания является охота из засады(это важно),человек может ещё ловить рыбу и заниматься собирательством,щуриться для этого не обязательно

Владимир Писаренко

скажу честно.... ответ на свой вопрос я знаю....я его задал просто чтобы посмотреть на сколько много народу на него ответит пока ответило всего 5 человек а это уже говорит о многом... 😊