Андрей Ш.

Что можно из красной смородины сделать?Съесть всю в свежем виде не представляется возможным!

Ответы
Лилия Зубайдуллина

Желе: сахаром засыпать, блендром или миксером, потом довести до Т=100°С (в мультиварке, духовке, водяная баня, открытый огонь - как душе угодно, но не больше 5-10 мин) процедить ч/з крупное сито и по красивым баночкам разлить. А можно компот закатать как самаю отдельно, так намешать с другими ягодами, можно заморозить, и мороженные ягодки использовать в сладких алкогольных напитках (Вермут - притарный без кисленьких ягод)

Андрей Ш.

Спасибо за дельный совет!

Лилия Зубайдуллина

залей самогоном и все, изначально так хотела сказать

Ирина Газиева

Желе.Нужно протереть через сито,для того,чтобы семечек не осталось,а,может,и через соковыжималку пропустиь по сегодняшней жизни,затем смешать с сахаром( 1часть сока с 1 1/4 частью сахара) до растворения сахара и разлить по маленьким баночкам.Поставить на несколько дней в холодильник до образования желе.Потом можно хранить просто в прохладном месте.

Ludmila Gilova

Сок можно смешать с сахаром - получается желе из красной смородины. Можно сделать домашнее вино. Можно высушить и вместо изюма везде добавлять (Англия). Можно вымыть веточками, хорошо просушить, сложить в картонную коробку (не герметично) и держать в холодильнике или в просто в холодном месте для украшения блюд.

Виктория Я.

что то поздно для красной смородины. Можно а-заморозить,можно б-сварить варенье за 20 мин. берёшь кг сахара, 15 минут варишь, добавив половину сахара, затем варишь 5 мин,добавив 2 половину сахара, и убираешь с огня. накрыть до охлаждения салфеткой, чтобы вода , в виде конденсата не попала вготовый продукт.

Ев
Евгения

Говорят, из неё потрясающая наливочка выходит! Засыпаете 3-х литровую банку на 2/3 высоты, добавляете стакан сахара(можно больше, если любите сладкое!), заливаете водкой и убираете в тёмное место на месяц, или больше! Саму смородину после употребления наливки тоже можно употребить, в торт, например!)))

Андрей Ш.

Класс!!!Сейчас непременно в блокнот перепишу,спасибо! 🌹

Ев
Евгения

На здоровье! Приятного аппетита!)))

Ирина Маркова

Протереть через сито Сахар ( пропорции 1часть смородины 2 части сахара) 1,5 смешать со смородиной растопить на огне , закипело всыпать оставшуюся часть сахара. Выключить газ. Массу разложить в пастеризованные банки и в ХОЛОД!. Получится замечательное желе, пальчики оближешь! 🙂 🙂 🙂

Светлана Солодкова(Зелинская)

перебрать, помыть, заморозить - обратите внимание размораживать строго в холодильной камере - я на ночь оставляю в холодильнике - утром - все что угодно: в свежем виде, компот из свежей ягоды, варенье, просто с сахаром перетереть - тоже неплохой вариант)

Марина Игнаткина

Использовать при консервировании овощей вместо уксуса - кладете ягоды в банку. Или желе - отжать сок и растворить в нем сахар - 1 кг на 1 литр. Правда, тоже много не съешь, выход - купаж, на две трети сока смородины - треть сока малины. Это - из моего опыта.

Андрей Ш.

Спасибо!Про замену уксуса ягодами смородины я давно слышал и делал(тоже давно).Очень хороший рецепт!

Т Р

А! классное желе можно сделать!через соковыжималку ее а сок..размешивать с сахаром и до растворения-все время добавлять новые порции малыми частями и помешивать-получится желейное варенье-зимой морсик-самое то!

Ландыш Миронова

Желе.Можно отделив от зерен,а можно и сзернышками.Взбиваете с сах.песком.Получается св. розовая пена.И если все сделано правильно она не оседает.Хранить в холодильнике закрыв капр.крышкой.Сахару не менее 1 : 1,5.

Гульнур Гильмулина

1.Я добовляю совсем немного воды, кипячу 5 мин. Остужаю, перетераю через сито, добовляю сахар, довожу 2 раза до кипения и закатываю. получается желе. 2.Очень хорошо с сахаром перетереть блендером и в морозилку.

Андрей Ш.

🌹 Спасибо!

Светлана Рехвальская

можно сделать конфитюр, можно сок, вино, сок можно и без сахара законсервировать и зимой делать с сахаром или добавлять в мясные блюда, а ещё можно смешивать с пресными плодами, варенье ассорти)))

Светлана Рехвальская

)))мы любим красную смородину, особенно таёжную

Татьяна

перетереть с сахаром и заморозить в морозильной камере. Сохранится даже пару лет. Зимой разморозите и скушаете свежую, а аромат- просто супер. Правда, у меня черная смородина. Красной не видела.

Лилия Юсубова

Можно просто заморозить в морозильной камере. Можно сварить пятиминутное варенье. Можно сделать желе. Обычное варенье не очень получается - косточек много, но я его люблю больше всего)))))))

Владимир Кийко

Мы тоже делали желе.Вкусно!

Владимир Кийко

И косточки нисколько не мешали..

Наталья Августовская

варенье сварить , конфитюр сделать , компот , просто на зиму в морозилке наморозить и зимой в кисель, чай добавлять ... пироги печь или просто так есть ... зима , а у вас красная смородина 😉

Андрей Ш.

Ой,спасибо!Как всего много и заманчиво 😞

Нина Халтурина

перетереть ее и с сахаром перемешать, сложить в банки и в холодильник Получается желе из свежей смородина. Я пропускала ее через сито, было без косточек, но и с косточками вкусно

Наталья Северная

перекрутите и с сахаром уварите,получится хорошее повидло или джем ... если в банки закатать,можно несколько лет хранить...я на днях на антресолях такую баночку 2007 года нашла ...

Алла Киркижова

красную смородину лучше всего протереть и отделить косточки и шкурки, потом сахарку 1:1,4, зимой очень вкусные морсики и кисельки получаются. Если оставите кости, то это уже (((

Ирина Болгарь

Засыпте сахаром чуть подогрейте пропустите через соковыжималку и закипятите разлейте в баночки и закатайте на зиму получится очень. Вкусный мармелад к любым блинам к чаю

Камилла Ешанова

Солнечное желе - перетереть с сахаром, упаковать в баночки с закручивающимися крышками, поставить на солнышко на 2 дня, через неделю можно можно кушать, вкуснее ничего нет.