Адский Кот Бегемот (Александер)

Как вы считаете, имеет ли человек право на выбор? Вот решил, например, человек самоубиться, будете спасать, зная, что он вас не простит за это?

Ответы
Лиза

Да, у каждого есть право выбора. Но распоряжаться своей жизнью: хочу-живу, не хочу-не буду жить, вот такого права у нас нет. Почему? Потому-что кто дал нам жизнь? Мы разве сами себя зародили? Нет.
Конечно бывают обстоятельства или заболевание , при которых человек может свести счеты с жизнью. Но если я бы узнала, что кто-то хочет это сделать, то старалась бы всеми силами отговорить от этого человека. И доводов не делать этого, у меня нашлось бы немало.
Была у меня знакомая, у нее было психическое заболевание, она потом покончила жизнь самоубийством. Я не знала, что у нее были такие мысли. Но в свое время я ее немного " оттолкнула" от себя, то есть стала реже общаться, видеться. И то до сих пор не могу себе этого простить. Потому-что такие люди нуждаются в поддержке и общении.
Жизнь это подарок от Создателя, поэтому ее нужно ценить:" У тебя источник жизни. Благодаря твоему свету мы видим свет".

Адский Кот Бегемот (Александер)

Обстоятельства бывают разными, да и кто мы такие, чтобы решать за других, жить им или нет....

Катя Иванова

Когда читаю новости и там, спасли чела, хотел самоубийством покончить, причём после спасения чел будет инвалидом или вообще лежачим, думаю, а нах его спасали, он хотел уйти, не просто Ж так, не от хорошей жизни, а его калекой оставили выживать. А вот если бы, не дай бог, узнала бы о таком намерении того кого знаю, попыталась бы остановить несмотря на его желание.

Колосова Наталья

Буду, пусть не прощает сейчас, может потом поймет. А вообще на все должны быть свои причины, но причиной самоубийства, я думаю, может быть только одна - неизлечимая болезнь в последней стадии. И то не для самого себя, а чтобы родных не мучить. Но это чисто мое мнение. Во всех остальных случаях самоубийство не выход.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Это выход эгоиста

Колосова Наталья

В чем-то вы правы. Но и сил нужно много, чтобы такое совершить

вс
виктор соловьев

Нельзя лишать себя жизни.Это самое тяжёлые последствия .хуже нет.В душе запечатлеваются тяжёлый момент боль.и она не утихнет пока не будет другого рождения.это настоящий Ад сотни лет боль..и душа готова родиться хоть в страшного калеку.урода лишь бы боль ушла..это большая тема .

Евгения

Вообще жизнь это ценный подарок! Ее нужно беречь. Конечно, бывают обстоятельства когда кажется что уйти из жизни это самое лучшее или проблема с психикой… то тогда доктор хороший нужен. Поэтому я буду спасать близкого который захочет вот так уйти

O X A N A

Была у меня такая ситуация. Человек меня потом благодарил неоднократно за то, что не позволила в минуту слабости себя порешить. Сейчас это весьма успешный и счастливый человек.

O X A N A

Ну так идите, блин, и убейте его. Успокоитесь оба

Адский Кот Бегемот (Александер)

Да, а потом меня посодют

O X A N A

Зато груза на душе не будет! Сказочно .

Адский Кот Бегемот (Александер)

Не, Я привык к свободе))

O X A N A

Так Вы определитесь уже)

Moon Light

Это может быть актом типа "обратите на меня внимания", тогда просто по башке настучать за такие мысли.
Выбор - это когда человек хочет и делает, не сообщая никому.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я то знаю, но есть Судьба

Давид

Думаю, что большинство потом спасибо скажут. Вообще жизнь это подарок от Бога и никто не имеет право ее прерывать, кроме самого дарителя..

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я и не думал оскорблять еврейского бога, у меня свои боги) вот и всё

Адский Кот Бегемот (Александер)

А от проблем меня мои боги и предки наши берегут)

Давид

Рассмешил)) В Библии говориться - Бог не тот над кем можно насмехаться... Я просто можно сказать по дружески предупредил, а там сам смотри...

Адский Кот Бегемот (Александер)

О боги, кто ж над ним насмехается?

Давид

🤔

Ѻлегъ

мил человек, кроме того, что человек решил (даже самоубиться) я(!) имею право на собственный выбор. т.е. я сам решаю надо ли помешать суициду

Оксана Алферова

Имеет ли. Все зависит от обстоятельств. Эвтаназия - проявление гуманизма. И решение об уходе человек принимает сам

Ти
Тина

Это страшный вопрос,если человек решил,это сделать,он сделает тихо и тайно.Редкло таких спасают.Згаю что говорю.

Ти
Тина

Спасают,но редко,во основном сомневающихся.

Вадим

Моё дело- попытаться спасти! Пока ещё он не простит...и где...а закон может не простить сегодня и сейчас и тут.

Лея

Нет, не буду .подарю мыло и верёвку, толкну с горы или с небоскреба,привяжу рельсу..всё, что попросит

Адский Кот Бегемот (Александер)

За помощь точно накажут

Лея

Зато выручу )))

Наталья Юсупова

Да,имеет на выбор.Но я буду спасать-попробую поговорить,переубедить,чтобы появилось желание жить.

Николай Штырбул

Если человек до этого дошёл, это уже не выбор. Конечно буду, доброе дело не нуждается, в прощении

Галина Смирнова

Обычно самоубийца приводит в исполнение задуманное в одиночку,чтобы никто не видел и не помог.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Да. Обычно на эмоциях принимают такие решения. А вот примет ли это это решение рационально?

Адский Кот Бегемот (Александер)

В лотке ьолько))

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Наш тоже, после чик-чик. Он чистоплотный

Ол
Олег

емсли бы я знал... не просто спас бы, а ещё б и отмудохал... и хрен знает, кто кого бы прощал...

Кот Кот

Спасать буду если его самоубийство глупость
Ну а если не глупость то его право

Шепот

Имеет! Но если это мой ребенок- лучше сама умру, но ему этого сделать не дам!