Екатерина Емелина

Знаете ли вы, что в древности ложки считались магическим предметом? У каждого в доме была своя ложка, пользоваться которой мог только ее хозяин. С ними связано множество примет. Примеры привести можете?

Ответы
Ал
Александр

Если упала ложка со стола женщина зайдёт если нож мужчина
Если после обедней трапезы не уберут ложку – то ждите гостя. Так же положенная лишняя черпалка на стол указывает на чей-то визит или на получение подарка

Ал
Александр

Их много, та которая с подарком больше всех нравится!

Го
Гоп-Оп

ложка не спит немножко- значит хлопота и дальные дела....ложка упала- у бабы жоппа пропала....ложка в руку не легла- баба от соседа родила

Екатерина Емелина

Какие необычно странные приметы🤔🤦‍♀️😄

Го
Гоп-Оп

сам придумал

Екатерина Емелина

1.Чья ложка больше, тот и хозяин в доме.
Раньше во всех семьях был такой порядок: так как муж в семье был главным, у него была и самая большая ложка.
2.Нельзягреметь и стучать ложками. Как известно, каждая ложка олицетворяла конкретного члена семьи, а если гремят ложки, значит, вскоре назреет конфликт в семье. 3.Вытирать после мытья тоже не советуют, нужно положить её, чтобы вода стекла, тогда можно не опасаться сглаза и колдовства.
4.Не оставляйте на ночь ложки, вилки и ножи на столе - тогда в квартире будет мир и покой. 5.Если упадет чайная ложка на пол, то будет гостьей девушка, столовая – пожилая женщина. Если же гость не желанный, то считалось правильным постучать упавшей ложкой по столу, приговаривая при этом: «Сиди дома». 6.Когда в тарелке оказалось случайно две ложки – дело к свадьбе.

Го
Гоп-Оп

ну это любой скачает...а вот я творческий

Екатерина Емелина

Молодец!😄😁

Мишка Квакин

Самая большая была у хозяина. Вот если он бил ею по лбу какого нибудь домочадца, то значит, тот провинился, и впредь будет послушен

Екатерина Емелина

😄 и это так!

Мишка Квакин

Я бы слушался)

Владимир Фомичев

У моей бабушки в 70 лет не было зубов , она ела деревянной ложкой и никому её не давала , держала в отдельно от других ложек .

Володя

У меня, бабушка, мама отца умерла, когда на нее ложки в речки утопили. Так, что мой отец воспитывался с сестрой своей мамы.

Екатерина Емелина

🤦‍♀️ Ужасно...

Володя

Обманул, его сразу же забрали к себе дедушка и бабушка. (дед был директор школы, а бабушка завуч).

Лю
Любовь

без магического смысла у нас в семье тоже так- у каждого своя любимая ложка, ОБЯЗАТЕЛЬНО чашка и даже тарелки

Екатерина Емелина

👍И у нас так же, кроме тарелок.

Борис Толстошеин

примеров не знаю... но будучи пацаном в деревне мог получить ложкой по лбу за то что схватил не свою ложку....

Екатерина Емелина

Ложки были деревянные, мы тоже иногда получали по лбу, когда безудержно хихикали за столом во время обеда у дедушки в гостях. Тихонько сползали под стол до конца обеда.

Борис Толстошеин

было....сударыня....было....

Дмитрий Степанов

У нас в армии тоже были личные ложки. Каждый свою ложку с собой носил, так как их тырили безбожно...

Екатерина Емелина

А папа( он был участником ВОВ) говорил, что ложки за голенищем носили и на них были набиты инициалы владельца.

Дмитрий Степанов

Ложка для солдата что винтовка! Голодный солдат это не солдат...

Екатерина Емелина

Это дааа!

Сан Саныч

да у меня у деда была своя большая ложка мама говарит он ей в лоб бил если кто за столом кревлялся

@ Лина @

Только когда падает со стола, придет женщина. Больше не знаю. Если знаете, скажите, расскажите.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Правильно поставить тарелку и положить рядом прибор либо принести его

@ Лина @

Это да.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

При чем это всегда было в городе в деревняхх

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Же в старину практикавалось еда из одной миски чугуна вот тут наверно и появлялось преимущество большой ложки

@ Лина @

Речь идёт "когда случайно".

Любовь Арутюнян

У нас в семье дарили каждому ребёнку серебряную ложку "На зубок". Когда появился первый зуб.

Екатерина Емелина

Этот обычай до сих пор жив.

Любовь Арутюнян

Мы дарили внукам.

Екатерина Емелина

Я тоже!🤝

Любовь Арутюнян

А примет о ложках я, увы, не знаю.

Екатерина Емелина

1.Чья ложка больше, тот и хозяин в доме.
Раньше во всех семьях был такой порядок: так как муж в семье был главным, у него была и самая большая ложка.
2.Нельзя греметь и стучать ложками. Как известно, каждая ложка олицетворяла конкретного члена семьи, а если гремят ложки, значит, вскоре назреет конфликт в семье. 3.Вытирать после мытья тоже не советуют, нужно положить её, чтобы вода стекла, тогда можно не опасаться сглаза и колдовства.
4.Не оставляйте на ночь ложки, вилки и ножи на столе - тогда в квартире будет мир и покой. 5.Если упадет чайная ложка на пол, то будет гостьей девушка, столовая – пожилая женщина. Если же гость не желанный, то считалось правильным постучать упавшей ложкой по столу, приговаривая при этом: «Сиди дома». 6.Когда в тарелке оказалось случайно две ложки – дело к свадьбе. 7. Муж и жена не должны есть одной ложкой, иначе в семье будут ссоры.

Любовь Арутюнян

Спасибо вам большое! Я этого не знала.

Екатерина Емелина

🤗 Пож-та!

Сергей Павлович

Не могу но в детстве моём у каждого была своя ложка. Чужой пользоваться было нельзя!

Екатерина Емелина

Понятно. А в Вашей семье это практикуется?

Сергей Павлович

Нет! Только в детстве. когда в деревню к тётушки ездили.

Та
Татьяна

У нас до сих пор у каждого своя.

Совушка

Нельзя греметь ложками, вытирать ложку, забирать назад от того, кому одолжил и т.д.

Игорь Крайнов

Ложка на пол - к женщине . Единственная примета которую знаю и не разу не подвела ..

Алекс Венцель

Просто уже тогда люди догадывались что многие болезни передаются через посуду...

Екатерина Емелина

Ну это если ее не мыть.

Алекс Венцель

Думаете в древности люди знали что такое санитарные нормы?)))))))))

Влад Паладин

Да у каждого была своя ложка, кружка и тарелка, пока Маша не пришла...😂😂😂

Ольга

Упала ложка,постучи ею со словами:сиди дома", а то припёрся кто то))

Олег Чебачёв

да.в детстве в деревне у каждого своя деревянная ложка была

Андрей Касимов

.....Вы тут ложками стучите, а бабушка в лифте застряла....

Аркадий Бахчевников

Вы про вилки вспомните. Там тоже много интересного..

Екатерина Емелина

🖼Кое - что я знаю. Хранить вилки кончиками вверх нельзя - к ссорам, упала вилка - придет недобрая женщина, накалывать вилкой хлеб - к бедности. А еще вилками долго не пользовались, т.к. против вилки ополчилась христианская церковь. Ее форма напоминала непременные атрибуты дьявола и чертей. До сих пор не подают вилки на поминках.

Аркадий Бахчевников

Вот с последнего видать, надо было начинать. Вилы.

Екатерина Емелина

😄 Так Вы бы все и читать не стали.

Аркадий Бахчевников

Вот. Кто Вы после этого?

Екатерина Емелина

Хороший человек.🤗

Аркадий Бахчевников

О барышни. Коварство Ваше имя.... Вроде Шекспир..