Жан Мустафин

Куда правильно ставить ударение, катАлог или каталОг? И почему.

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Согласно орфоэпическому словарю русского языка, правильным вариантом произношения будет только один, это слово каталОг, вариант с ударением на второй слог часто используется в различных профессиональных сферах, но он неверный. «Употребившему слово «катАлог» — мы говорим, что слог его жалок
Употребив высокий слог — мы произносим «каталОг«!

Гульчира Андреева

Катало́г (от греч. κατάλογος - список) — в общем случае, некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку: Список или опись собрания книг в библиотеках, картин и других художественных предметов в музеях, галереях, на выставках, ...

Evgenij Zaharov

Бесплатное приложение КэшФоБрендс - это кэшбэк за покупки в интернет-магазинах! Присоединяйся 🙂 https://cash4brands.ru/?refid=410061 https://cash4brands.ru/?refid=410061 пробуйте реальный кэш хоть на трубу хоть на карту и сами отправлете кому то то вам на счет 100 за каждого приглашенного

Оксана Писаревская

Очень распространенная ошибка, постоянно слышу неправильное ударение. Надо говорить каталОг, ударение на последний слог, на О.

Уважайте собеседников, очень режут слух такие ошибки с неправильным ударением.

Ника°

КатАлог - от слова катАться, а каталОг - от слова ложить, класть. Поскольку последнее больше подходит под содержание данного понятия, то ударение, следовательно, ставим на последний слог: каталОг😉

Катерина Осадчая

Правильно ставить НА второй слог.ТворОг,КаталОг.ЗвонИт по средАм.Солнце,жарко привезИ,нам на окна жалюзИ.ШассИ,выпустить попросИ.ЩавЕль.

Людмила Невинных

Неправда, над нами не бездна, не мрак, – ката́лог наград и возмездий. Любуемся мы на ночной зодиак, на вечное танго созвездий в.высоцкий

Юлия Пак

КатАлог это для катал. А для людей воспитанных - каталОг. Как и во всех остальних словах греческого происхождения - диалог, монолог.

Га
Галина

я привыкла ко второму варианту....сейчас все сошли с ума....ударение перевернули с ног на голову........половину слов изуродовали!!!!!

Елена Лукомская

КаталОг, но сейчас официально можно говорить и катАлог, также кофе оно моё. Лет шесть, как ввели это новшество

Елена

На последний слог, по аналогии со схожими словами латинского происхождения: диалОг, эпилОг, монолОг, каталОг.

Realistka

каталОг - это иностранное слово, мало освоенное русским языком, поэтому произносится с ударением оригинала.

Татьяна Шелементьева

В этом слове ударение ставится на последний слог.
Объяснение этому - заимствование из французского языка.

Александр Завадский

Например: «Стрелок совершил подлог, не платил налог, а каков эпилог? Его некролог занесен в каталог».

Julia Hensch

хотите скажу как правильно --каталог а почему как пишется так и слышится это слово каталог 😊👍

Ни
Нина

КаталОг - пришло к нам из западноевропейских языков (фр. яз.) вместе с ударением на последнем слоге.

Таня Вечность

Вообще то каталог,но у нас считалось катАлог,так же как осужденный и осуждённый,таможня и тАможня

Елена Лобова

А вам это принципиально, интеллектуальная игра какая то, откройте Викепидию там на все есть ответ

Сергей Мотылёк

Не знаю , суть не меняется . а есть слова где действительно важно правильно ставить ударение.☺️

Марина Барабанова

Все иноязычные слова, имеющие в своем составе второй корень ЛОГ, произносятся с ударением на нем

Виктор Алексеенков

СПАСИБО...

Марина Барабанова

не за что