Ke
Keeper

Во время Ялтинской конференции 1945 года какой комбинацией, по легенде, ответил Коба союзникам, которые предложили отдать им Крым в обмен на любые территории побеждённой Германии?

Ответы
Татьяна Масленникова

он показал три пальца-большой,указательный и средний и сказал" если отгадаете какой палец средний тогда и отдам Крым. Никто не отгадал Средним оказался большой палец- он показал им фигу

Ke
Keeper

Да, по легенде - именно так.

Александр

Коба был крут... И с валютой послал их куда подальше, вот и поднялась экономика... Правда, тоже на трупах, но результат ошеломил весь мир.

Ke
Keeper

Он умел идти на большие компромиссы... И в Тегеране, и в Ялте, и в Потсдаме... Но от главной линии не отступал и стану не сдавал, это так.

Александр

Мудрый правитель, сильная личность. Если глянуть на результаты - то ему нет равных в истории пока.

Ke
Keeper

Он был на своём месте в своё время, - это, по крайней мере, несомненно.

Александр

Это точно, случайности не случайны. Он идеально подошёл.

Алла Смирнова

словом "комбинация" Вы подсказываете ответ... сразу понятно, что это комбинация из трех пальцев...

Ke
Keeper

Ну да, конечно. Хотя некоторые подсказки не поняли.

Алевтина Куцелай

Легенды не знаю,но я бы ответила комбинацией из трех пальцев - извините,ни разу не дипломат.

Ke
Keeper

Вот и он ответил тем же. Но только по легенде, Алевтина!

Людмила Голодникова

сТАЛИНА-УВАЖАЮ!А вот о комбинации ничего конкретного сказать не могу,хотя знать должна...

Людмила Голодникова

Сталина-уважаю.а вот о комбинации-не могу вспомнить.хотя должна бы знать...

Ke
Keeper

Очень доходчивая и красноречивая. Молчаливая.

Людмила Голодникова

Молчаливое красноречие?Интересно

Zamir Beshkurov

Комбинацией из трех пальцев, где средним пальцем оказался большой палец.

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Лидия Герасимова

фигой , наверное , он же не Хрущев придурок был и алкашом , как борька

Ke
Keeper

Конечно, именно так.

Ва
Валентина

...как бы так покультурней сказать))) с трех пальцев..фигой)))

Маргарита Крылова

На Ялтинской конференции был Сталин,Кобы уже не было.

Ke
Keeper

Он был всегда. Соратники до конца его жизни называли патийной кличкой, которую знала вся страна.

Маргарита Крылова

Соратники да.

Ke
Keeper

И школьники со студентами на экзаменах, и домохозяйки на дворовых политзанятиях.

Маргарита Крылова

Ради Бога,да хоть кто.

Ke
Keeper

Вот именно. Мандельштам вообще "кремлёвским горцем" с жирными пальцами-червями и тараканьими усищами назвал.

Lena Черри

Из трёх пальцев) кстати, из Крыма хотели сделать "ЕАО"

Ke
Keeper

Это байка. Были провокационные "вбросы", "проверки на вшивость" накануне уже готовившейся "борьбы с космополитизмом", - кто-то вёлся, а умный Эренбург рявкнул одному такому "засланному казачку": "Вы хотите загнать нас в гетто?"

Lena Черри

Израиль -"гетто"???

Ke
Keeper

Крым имелся в виду. То, что Полина Жемчужина-Молотова была арестована из-за своей активной позиции по Крыму, как альтернативы Биробиджану, - тоже сказка.

Lena Черри

Ясно🔆

Райхон

я однажды читала об этом, кажется он показал им ФИГУ!?

Ke
Keeper

По легенде, да. В действительности, конечно, все были предельно вежливы.

Райхон

думаю он до этого не опустился бы.

Ke
Keeper

Да и других забот по мировому послевоенному переустройству хватало у них с избытком.

Тамара Гончарова

Примерно так: А индейскую хижину ФИГ ВАМ не хотите?

Ke
Keeper

😄 👍

Тамара Гончарова

ОНи у нас затейники)) Его последователь Кузькину мать обещал в ООН представить, нонешний мочить в сортире кто посягнёт на Расею, а то как начал пулять с Каспия куда надо, и не придерёшься - своя территория!

Ke
Keeper

Да уж, весёлые ребята...

Тамара Гончарова

Ну финт с Каспием вообще виртуозный. Это же надо придумать. Нестандартно мыслят парни! И слава Богу, пусть ТАМ думают, что отмочит в следующий-то раз))))

Фунт Стерлингофф

Не было такого. На хрена кому то Крым сдался

Ke
Keeper

Естественно, там все были очень вежливы. А легенда - живёт 70 лет.

Фунт Стерлингофф

Родилась у какой нибудь пивной палатки

Ke
Keeper

И с удовольствием, по воспоминаниям Молотова, пересказывалась в Кремле.

Фунт Стерлингофф

Чей та я такого у него не читал

Ke
Keeper

Он вообще-то не писателем был. За ним записывали. Песков и Чуев, в частности.

Фунт Стерлингофф

Вот и я о том же

Марина Сычева

из трех пальцев или согнул руку в локте?

Ke
Keeper

Не согнул, Марина: левая у него и так была полусогнутой... А правой, да, шиш показал!

Марина Сычева

Спасибо Александр, про это и не слышала

Ke
Keeper

Исторический апокриф: едва ли было на самом деле, но народ из уст в уста передавал с удовольствием.

Марина

видимо комбинацией из трёх пальцев)

Ke
Keeper

Конечно.

Марина

😊

Газинур

Сталину в ответах было не занимать.

Ke
Keeper

Точно!

Газинур

Трумэну так ваще сказал остро

Ke
Keeper

Всем от него доставалось.

Газинур

так правильно. создал супердержаву

Ирина Терпугова

не знаю... но думаю дулю им показал...

Ke
Keeper

Конечно.

Ктерина Проскурняк

ОПЯТЬ КРЫМ!!!!! Да сколько можно!!!!????

Ктерина Проскурняк

ААА, понятно!)))) Ну а как же Крым?

Ke
Keeper

И очень зря, если в самом деле не поняли.

Ктерина Проскурняк

Да от чего же не поняла? Все достаточно доступно. ))))) Одно не поняла, это точно, почему 48 - это старость???? Или вы лукавите!? Или душа устала?)))))

Ктерина Проскурняк

А заметили, в диалоге, мы вдвоем? Больше, ни кто не заинтересовался вопросом. Не кажется ли вам это странным ? А я знаю почему )))))

вс
виктор сидоров

кстати а вы в курсе что во всем СССР общие потери от голода составили 7 миллионов ? откуда эта цифра в 7 миллионов украинцев у вас ))) ?

† † † Мари † † †

не знаю о таком..ни разу не слышала