Людмила Серова

Сегодня день рождения буквы Ё!!Кто и когда ее ввел в наш алфавит??

Ответы
Иван Ковтун

не задумывался..интересно

Людмила Серова

Ввела эту букву президент Академии наук,умнейшая женщина эпохи Екатерины 11,княгиня Дашкова,а применил в своих произведениях Карамзин в 1797 году!!

Иван Ковтун

благодарю

Виктор Маркелов

Карамзин.

Людмила Серова

Еще есть варианты??

Людмила Серова

Карамзин применил ,а Дашкова ввела!!

Александр Некрасов

Дашкова?

Сергей Сергей Журавов

не знаю

Людмила Серова

А хотите узнать??

Людмила Серова

В 1783 году княгиня Дашкова,президент Академии наук и сподвижница Екатерины 11, ввела эту букву в русский алфавит, Карамзин впервые ее применил в своих трудах в 1797г,а Даль уже ввел её в своё словарь!!

Сергей Сергей Журавов

спасибо. не думал никогда

Людмила Серова

Это не обязательно знать!!Можно посмотреть в энциклопедии и уже не забудете никогда!!И блеснете своей эрудицией!!Удачи!!