Татьяна Королева

Как вы считаете, цензура в СССР это плохо или хорошо?

Ответы
Селия Вымри

Цензура просто необходима, чтобы СМИ следовали государственной идеологии. Иначе они отрываются от государства и по объективным причинам становятся вражескими, не имея с государством ничего общего. При этом, цензура должна происходить в интересах государства в рамках государственной идеологии, которая должна быть национальноориентированной. Идеология в СССР такой не была. Была заточена на бред. Нельзя было джаз и рок играть, потому что строители коммунизма так не делают. А с хрена ли надо думать, как они делают. Это красиво? Это положительные эмоции в людях вызывает? Ну и с хрена запрещать. А вот всяких цоев, подавившихся мацою, надо было запрещать, потому что, по словам бывших КГБшников, песни коллективом Кино писались в сотрудничестве с ЦРУ.

Татьяна Королева

спасибо за развернутый ответ.

Хочу Спросить

В целом оказалась хорошо. В фильмах показывали как правильно должно быть в жизни. Даже книжки были отредактированы по несколько раз, и проверялись на наличие опечаток. В наше время решил купить детскую книжку про счёт. Всё понравилось, долистал до последней страницы: "А вот это цифра ДЕСЯТЬ". Ни редактор, ни автор не догадываются, что десять - это число из двух цифр 1 и 0. Зачем мне такая книжка?

Татьяна Королева

вот и я о том же. А вы знаете корень слова "человек"? а учебник русского языка и методисты знают

Андрей Хрисанфов

Мне ВСЕГДА были противны малообразованные члены парткома, решавшие что мне читать, смотреть и слушать и не видели "необходимости в моей поездке за границу". При этом по пятницам в Совэкспортфильме и в Госкино смотрели "запрещёнку!.

Татьяна Королева

согласна

Андрей Хрисанфов

Жутко выпендриваясь-у меня в то время уже 3 высших было- техническое, журфак и ВГИК. И что смотреть и читать я понимал немного лучше их.

Ки
Кира

Режиссеры были гениальнейший,актеры талантливейшие композиторы были неподражаемые,каждый художественный фильм был событие-а сейчас ничего-пляски с голыми бабами,на большее нет фантазии

Игорь

Это правильно. Как показало время, те произведения, которые завернула цензура, в наше время оказались не представляющими никакой литературной ценностью.

Владимир Ковалев

Смотря какая, если профессиональная, то это неплохо. Но можно и других печатать и т.п., но при этом предупреждать типа "Без цензуры".

Татьяна Королева

Вот это было бы здорово)))) Но увы

Анна

Плохо. Потому что часто определяли границы доступного те,кто ничего не смыслил в теме,но был идеологически подкован

Татьяна Королева

согласна

Fedor Shkenev

Знаете-затруднюсь ответить. Для СССР-наверное нужно было. Именно как для строя. Чтобы не тянуло сравнивать.

Татьяна Королева

может быть

Fedor Shkenev

Другое дело, что цензура должна быть направлена на поддержание общечеловеческих отрицаний-пропаганды насилия, расизма-а не против информации об окружающем мире.

Виктор Соловьев

Вы же знаете чем все кончилось-СССР рухнул до основания превратившись в колонию..БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА.

Вячеслав

Считаю, что хорошо. Без нее не было того качества фильмов, которое так не хватает в наше время.

Татьяна Королева

полностью с вами согласна

Просто Александр

Да не было особой цензуры, мы из вредности голос Америки слушали и это не возбранялось.

Тунгук *

СССР это плохо потому что не только цензура а потому что это практически рабство

Игорь Чекмарев

Как показала практика при СССР - где то и хорошо...(особенно в воспитании детей)...

Татьяна Королева

я про культуту

Игорь Чекмарев

И для культуры тоже( слова то в текстах песен сейчас какие? Рифмы-ужас.Певцы сопли жуют, когда поют....

Татьяна Королева

вот и я про это же. и шутки, и песни, и музыка, и фильмы, и книги - прям беда

Татьяна

Где то перегиб, но в каких то случаях это нужно. Иногда артисты и пр. край теряют.

Василий Тимощук

мы все тогда стремились узнать и ощутить то, от чего сейчас, порой, тошнит ...

Екатерина Емелина

Вседозволенность в культуре тоже плохо, определенные рамки должны быть.

Павел Бобров

Но без фанатизма

Татьяна Королева

Согласна

Екатерина Емелина

Естественно.

Ви
Виктор

цензура в ссср была разной . художественная хорошо политическая - плохо

Сергей Л.

Нет нечего плохого, в хорошей цензуре! Что бы не лилась грязь!

Семён

Если бы она была без перегибов на местах, была бы не плохой ...

Татьяна Королева

а как же без них

Семён

А в том-то и проблема, за что её хаяли ...

Котэ Живущий На Излучине

А цензура зверская в штатах и Европе это лучше или хуже? ))))

Татьяна Королева

А вы не из евриёф будете? вопросом на вопрос

Котэ Живущий На Излучине

Так все познается в сравнении..... поэтому пришлось еврейничать 🤭