Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет..в 1853г во Львове изобрели популярнейший осветительный прибор и в том же году успешно (используя его)провели операцию в госпитале Львова......что за осветительный прибор такой?

Ответы
Alexа Чалик

Хороший вопрос, интересный, познавательный и полезный! Гугл сообщает, что это Её Величество тридцатилинейная Керосиновая лампа.. А Вы сами не могли поискать в инете?)

Mr. Zenker

в 1852–1853 г. фармацевты одной из аптек Львова — Игнацы Лукасевич и Ян Зех (Зег) — изобрели первый безопасный тип керосиновой лампы

Таня Ежова

Я не знаю, как она называется... вогнутая, с несколькими лампами, чтобы свет фокусировать на область разреза...

Алька Energizer

Уж не это-ли сферическое зеркальце (не знаю как оно называется) с отверстием,сквозь которое хирурги смотрят?

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

керосинка

Алька Energizer

Да? А как? Как она светит? Это керосиновая лампа?

Алька Energizer

Аааа...Пролетела я. Мимо.

Алька Energizer

Угу.))

Nur Mama

Если я не ошибаюсь , наверное керосиновую лампу ,потому, что в то время электрическую лампу еще не изобрели.

Игорь

интересный вопрос..но специализированный..наверное операционный прожектор

Муза Чупахина

КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА,которой только в РОССИИ пользуются до сих ПОР !!! 🙂

Светлана Логунова

наверное какая-то специальная лампа над операционным столом?

Офелия Нагуар

керосиновую?))хотя тогда еще не было,наверное,керосина)))

Sheila Margo

НАВЕРНО ПРИБОР ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ФЛЮОРОГРАФИЮ.

Mega Volt

не помню название,но он освещает стол операционный

Любовь Рябикина

Думаю, что это была первая люминисцентная лампа.

Павел Королев

не володя я не знаю как то и неинтересовался)

Leonid Tsigelnitski

дуговую лампу ставшей предком прожектора

Владимир Симаков

который микробов убивает?так ИФК лампа...

Лилия Шоломицкая

Привет...Ну вот началось... 🙂 ...Не знаю... 🙂

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

керосинка....Лилия..все просто!!!!!!!!!

Лилия Шоломицкая

И честно...могла в гугле подглядеть...знаниями блеснуть...)))

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

могла ....я ни разу не подглядывал ..-бабуня говорила.."внучек пошло смотреть за ними.....(за кем)..за человеками ....давай доедай мороженое ...смотри все колготы замазал...бегом домой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1)так и живу!!!!!!!

Лилия Шоломицкая

Правильно живете...Респект!!! ))

Александра

что на ум пришло это керосиновая лампа

Роберт Травкин

А вот для детей, попроще есть вопросы ?

Виктория Адилова

Привет, Владимир, к сожалению, не знаю

Рубен Матевосов

Привет Владимир , это нионовая лампа?