:T
:Thinking:

Почему нельзя обвинчаться без загса ?)

Ответы
Владимир Строганов

Три частые причины для исключений: Государственная регистрация и обряд венчания назначены на одну дату с разницей в несколько часов. Если показать батюшке талон-приглашение в загс на определенную дату с указанием имен, он, вероятно, уступит и разрешит сначала провести венчание, а затем церемонию росписи в загсе; Наличие уважительных обстоятельств, например, при предстоящей операции с риском для жизни или перед поездкой супруга в «горячую точку» местное епархиальное управление, скорее всего, даст добро на венчание без заключения государственного брака; Желающая обвенчаться без штампа в паспорте пара является послушными прихожанами церкви на протяжении многих лет, а настоятель храма видит их искреннее отношение друг к другу, он может сделать исключение. В таком случае он полностью берет на себя ответственность за их союз....

Виктор Шаламов

Потому что юридическую силу имеет только запись в книге актов гражданского состояния (признаётся судом) в ЗАГСе (ЗАГС - это Запись Актов Гражданского Состояния.) А для чего она нужна? масса вопросов от дележа имущества, до дел о наследстве, детских дел и прочее решается судом на основе "свидетельства о регистрации брака." Например, простой вопрос - женщина вышла замуж и сменила фамилию. Как ей доказать, что её отец, к примеру, является её родным отцом? Фамилия то другая? Свидетельство о браке где указаны старая и новая фамилия является таким доказательным документом. Да вы просто не представляете в каких многих случаях требуется этот документ. Так что мой совет - регистрируйте брак в ЗАГСе.

:T
:Thinking:

А если не хочу официально?

Виктор Шаламов

Никто вам не запретит. Ради Бога. Только потом не жалуйтесь, вините себя.

:T
:Thinking:

А почему могу винить?

Виктор Шаламов

Когда придётся решать проблемы. Рождение детей, раздел имущества, получение справок, покупка жилья и т,д.

:T
:Thinking:

Я не женился потому что не собирался,парится с уходом... Считаю если венчаться или жениться то навсегда... Поэтому еще не одна не окоотцевала... И кроме крутой гулянки свадьба доя многих сейчас не че не значит и это отвратительно... А так же юридическая сила ... Я блять не работу или имущество себе покупаю... А когла буду с любимой действительно я бы просто богу пообещал быть с ней всегда и кольцами обменялся и зуй куда бы ее отпустил...

Виктор Шаламов

Да не парься ты. делай как хочешь. Ты спросил? Я ответил. Только и всего.

:T
:Thinking:

Ок)

Надежда Крестьянская

В этом случае возможна " подстава".. Венчают только со справкой из ЗАГСа, о том, что данная пара действительно являются мужем и женой официально( в наше время умники могут быть женаты на одной женщине, а венчаться с другой.. Согласитесь, как то это не порядочно))

:T
:Thinking:

То что непорядочно - согласен . А с другой стороны - а если плять не хочешь вообще официально и юридически , а хочешь чисто перед богом по обещать ?!! Че тогда?!!

Надежда Крестьянская

Не вариант.. В этом случае венчаться не разрешат, да и вообще- если потом она/ он - захочет уйти/ разойтись/ расстаться- развенчать брак вообще не реально( была у меня одна коллега по работе, прожила с мужем 13 лет, обвенчались, потом- что то пошло не так и разошлись.. Развенчать брак разрешили только после смерти бывшего мужа).. Вот как то так.. Прежде чем решить венчаться , я бы подумала

Ва
Валентина

По уставу Русской Православной Церкви венчать можно только тех, кто зарегистрировал свой брак в ЗАГСе. Бывает, конечно, когда время росписи ближе к вечеру, то некоторые венчаются за несколько часов до государственной регистрации.

:T
:Thinking:

Я против этого ...

Ва
Валентина

Против чего вы?

:T
:Thinking:

Какого служители бога всемогущего подчиняются законам государства?

Ва
Валентина

— Вообще, следует пояснить, что такое венчание. Это не просто красивое украшение свадебной церемонии, а особое священнодействие, благословение, которое церковь дает брачующимся. Если люди не являются членами православной церкви, то естественно, они не могут получить этого благословения. Бывает, что один из супругов принадлежит к другой христианской конфессии. В этом случае венчание допускается. Если строго следовать церковным канонам, то нельзя венчать людей, находящихся в родственной связи, т.е. ни двоюродным, ни троюродным брату и сестре церковь своего благословения на брак дать не может.

:T
:Thinking:

Если православные , и крещенеые , но допустим без официал ного брака хотят пообщеть перед богом быть вместе до конца?

Ва
Валентина

Вы истинно верующий человек . Исповедуетесь, причащаетесь ..держите посты, ходите в выходной в церковь,творите добрые дела.

Ва
Валентина

Крещение и венчание два очень разных тайнства.

Галина

ДОБРОЕ УТРО!!! Венчание ничего не даст ,только если спектакль в угоду гостям, Церковь не выдаст гаранта на крепкую семейную жизнь . Её строят два человека ,ГДЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ. А ЗАГС нужен ,чтобы защитить детей .

Годана

Потому как веком ранее Библия, это был основной закон для государства. А сейчас основной закон , это конституция. И в обход конституции в принципе никак нельзя, так как все законы взаимосвязаны .

:T
:Thinking:

🙄

Годана

Да-да )))

:T
:Thinking:

Писец блин .... А если хочешь перед богом , но не хочешь перед государством ? Это блин че еще доказательство еще одно религия - способ управления массами верхушкой государств?

Годана

Нет. Религия , это основные законы бытия . Также уголовный, гражданский кодексы , которые сейчас действуют. Не все люди верующие , но соблюдать законы они обязаны!

:T
:Thinking:

🤔

Годана

😐

На
Наталья

Церковь считает, что брак должен признаваться государственными законами, а им признается только брак в органах Загс, разные юридические последствия, режим имущества супругов

Лариса

Что вам даст венчание? И почему нет желания оформить по заказу,прописанном в Конституции? Пятиминутное дело,потом хоть что хотите делайте. Бог,он вообще-то в голове...

:T
:Thinking:

Чисто теоретически стало интересно возможность такая)

Лариса

))

Снежана

Таков закон. Вы живете в светском государстве, где церковь отделена от религии, а значит, государственные законы имеют приоритет перед законами религиозными

:T
:Thinking:

Я видел батюшек на кркзаках бухих в очко за рулем с малолетними шалавами... Я видел многое , но вырос я на могилниках цивилизаций ... И где одиссея ( по греческой мифологии ) почти всех войнов в бухте ,,предзнаменоааний ,, сожрали щлые великаны людоеды где люди живут за долго до нашей эры... И где стал крестным отцом в храме ,, 12 апостолов ,, . И крещен был млоденцнм как Николай Николаевич в Храме святого Николая чудотворца. Где очень хочу побывать ... Наверное меня что то свыше любит и есть такое раз врачи не раз говорили чудо , терминатор ... А друзья дункон маклауд ... Что люди не выживают , а тебе по....й ... Хотя иногда живим трупом себя чувствую. Я думаю есть другой мир видимый не всем , я его ощущал... Хотя считаю что обычный человек что ьы головой не тронуться... И когда я буду с той с которой думаю готов провести всю оставшуюся жизнь в этом мире. Я нахуй не хочу штампов и юридической херни... А если нельзя в церкви тупо по обещать быть верными друг другу до конца , без штампов в паспорте , я буду настаивать на обмене кольцами у меня в городе на руинах многих городов и купели где князь владимир принял крещение в 9хх годах нашей эры обеденив племена язычников в одно целое ... И гле вова путин в 2014 показал хуй запалу и америке что сосать они его будут у рф ... ( ну образно ) и там бы я поклялся в верности до конца любимой. А нк эти ипучие юридические контракты в загсах ... Когла все разводятся и женятся по 100500 раз...

Снежана

Очень надеюсь, что своей единственной и любимой Вы будете объясняться в любви без матерщины.... И если Вам так уж хочется красоты, то да - поезжайте в экзотическое место, поклянитесь в любви перед силами природы, обменяйтесь кольцами. НО не привлекайте к этому романтическому действу официальных священнослужителей)))))

:T
:Thinking:

Очень надеюсь что я буду собой с ней 😁

Снежана

Вот! Уже молодец! Целая развернутая фраза без матерков. Похвально!

:T
:Thinking:

Благодарю )

Лю
Любовь

обвЕнчаться без загса нельзя, потому что венчание в современном мире фарс, юридической силы не имеет и никуда не пойдешь с посылом- Я С НЕЙ ОБВЕНЧАЛСЯ!!!

:T
:Thinking:

Ну так в том то и дело , если на хочется юридического , а хочется духовного ?

Лю
Любовь

а духовно ЗАЧЕМ ВЕНЧАТЬСЯ??? Духовность она не в церкви, а в душе.

:T
:Thinking:

🤔

Анастасия Мартынова

А если кто нить из супругов на небесах уже женат на земле, но с кем то другим. Кто потом будет распутывать это. Поэтому в общем, я так думаю😀

Анастасия Мартынова

Не хотела вас обидеть

:T
:Thinking:

Ну на меня ,, спрос ,, тоже не малый ... Ток я привередливый и со своими тараканами) а в твоей ситуаци... Ну не знаю... Примеров видел в живую не мало... Кто то терпит до конца из за детей. Кто-то все лесом и находит нормального мужчину. Главное не ошибиться в выборе) а то может быть совсем печально...

Анастасия Мартынова

Буду искать нормального мужчину. Спасибо за комментарии 😀

:T
:Thinking:

😁

A@
Alek @

кто сказал? приезжай, я договорюсь... три церкви в твоём распоряжении в Белгородской области... еще где-то в Рино можно, но то аж за океаном..

:T
:Thinking:

Буду знать , пасиб )

Людмила Марченко

Зачем все эти формальносим? Можно прекрасно жить просто сойдясь, что то не понравилось,- разбежались. И никто никому ничего не должен.))

Sergio

Потому что Россия - светское государство, и церковь не имеет права оформить законный брак. А венчают всегда только в законном браке.

Ма
Марина

Можно. Но тогда, когда у вас не будет проблем с написанием. Обвенчаться . Надо было в школе учиться, а вы видимо не тем занимались.

:T
:Thinking:

Я именно тем занимался😁

Наталья

ЗАГС ставит штамп в паспорте, который имеет юридическую силу. Церковь выдаëт свидетельство, которое не имеет юридической силы.

Наталья

Родственники разные бывают.

:T
:Thinking:

Так и завалить то могут жену , если мужа не стало если кд на то пошло и брать крайности ...

Наталья

Ну уж представим без крайностей.

:T
:Thinking:

без крайностей - родственники хорошие)

Наталья

Отлично.

Alexandr Tokman

да венчайтесь сколько хотитие, только без загса он действительным не будет. церковь, слсба богу, у нас отделена от государства.

:T
:Thinking:

Точно ?

Alexandr Tokman

венчание в церкви и регистрация брака - это два разных акта. венчание - это духовный акт, регистрация в загсе - юридический. у меня были знакомые что после многих лет в браке прошли венчание, а были те кто прошли только венчание без регистрации брака. при разделе имущества при разводе судом документом о браке признаётся только свидетельство о браке выданное в загсе.

Инна Техтиекова

У нас светское государство, поэтому брак признаётся только через ЗАГС. При желании можно обвенчаться, но это необязательно.

N P

потому как священный союз уже таковым и не является, а обвенчаться по факту можно, все зависит от отношения батюшки к этому

Люблю Тюльпаны

Как объяснили моей подруге - то что она может в загс с одним пойти, а вдруг венчаться с другим захочет. Вот так было сказано

:T
:Thinking:

А вдруг дядя тетей окажется? Бред блин...

Люблю Тюльпаны

Ну как-то так

:T
:Thinking:

Ясно в общем ...