Александр Кочубеев

"Качество человека". Как относиться к такой формулировке? Не колбаса же!

Ответы
Елена Коротких

Скорее всего имеются в виду конкретные качества как специалиста по работе, возможно душевные качества или какие-то особые таланты. Качество не как высшее или низшее, а как черты и особенности индивида.

Svetlana Avanesova

Это его характеристика,- ответственность, отношение к людям.Поэтому говорят -" Мы принимаем на работу людей обладающих такими качествами, как- ответственность, порядочность.......

Svetlana Avanesova

Можно сказать человек обладает негативными качествами -зависть, злоба и т.д, .Нельзя про человека говорить , что он обладает человеческими качествами , он уже человек.А вот как человек он обладает такими качествами.....

Александр Кочубеев

Но "качество человека" не говорят. Так?

Svetlana Avanesova

Говорят человек должен обладать такими качествами........

Александр Кочубеев

Я конкретно об этой фразе спросил!

Svetlana Avanesova

Да , иногда неправильно поставленная речь порождает несуразное предложение.

Наталья Прокопчук

Качества личности - стабильные внутренние особенности человека, оцениваемые позитивно. Это позитивные черты характера, знания, умения и навыки.

Александр Кочубеев

"КачествА личности", но не "качествО человека". Не говорят так. Это не по-русски! 🙂

Эмирхан Нурмухамедов

Хорошо относиться. "Качество" - это "свойство". Например: "храбрый", "разумный", "взвешенный", "серьезный", и т. д. Это все человеческие качества.

Даулетбике Атажанова

Честност верност чистоплотност предонност это хорошое качество .плохое качество предательство подлис и многое другое качество человека

Наталия

Слово "качество" в данном случае само по себе не употребляется. "Душевные качества", деловые качества"-вполне нормальные формулировки.

Лушина Тамара

И где вы нашли такую формулировку относительно людей, даже к животным она не подходит, хотя в наше время еще и не такое можно услышать.

Любовь

мы же созданы по подобию Бога,значит должны развивать в себе такие же качества, как у Всевышнего,поэтому люди разного "качества"

Galina Galina

С одним человеком говоришь и приятно,а с другим говоришь и понимаешь, что он не интересен совсем ни как человек, ни как колбаса.

Александр Кочубеев

Но, это только одно из качеств!

Galina Galina

Поверьте,этого достаточно.

Александр Кочубеев

Но не говорят так, "качествО человека"!

Galina Galina

В русском , да и в любом другом языке найдутся такие выражения, каторые используются не в буквальном смысле.Вы же понимаете о чём идёт речь.В немецком языке так- же много таких оборотов.

Александр Кочубеев

Нельзя же автоматически переносить из немецкого языка в русский какие-то обороты.

Galina Galina

Я из немецкого не использовала ни одного выражения.Я только вам объяснила, что в русском языке много фраз, которые понимают не буквально.И такие выражения есть во французском,английском языках.

Елена Ковалева

Да к колбасе тоже не очень применимы такие качества, как нежность, смелость, а вот запах - и к тому, и к другому подходит)))

Елена Карпова

качество..как прям на заводе.....надо просто быть самим собой..как родители учили быть нормальным и воспитанным..

Яна Шукшина

качество человека определяет не ГОСТ! а сам человек! странно!... у меня никогда не возникало такого вопроса 😏

Наталия Астахова

качество человека определяется не материальными (как колбаса), а морапьными и интеллектуальымми критериями

Людмила Михайлова

Имеется ввиду человеческие качества - душевность, нравственность... Русский язык многофункциональный!

Александр Кочубеев

Но это выражение не из русского языка.

Людмила Михайлова

Возможно!

Татьяна Калинина

Почему, человек та же колбаса, только ходящая и говорящая. А начинка такая же, как и в простой колбасе. 😄

Александр Пашнин

Нормально.Качество любого человека можно оценить.ЕГЭ, переаттестация,экзамены...С колбасой сложнее.

Владимир Ильин

Качество человека это комплекс требований к уровню культуры, самодисциплины и исполнительности.

Александр Кочубеев

Но, так не говорят. Говорят "качествА человека"!

Владимир Ильин

Кадровики и "менагеры" именно так и выражаются.

Александр Кочубеев

Дык, то не люди, то - манагеры! 🙂

Натали

Есть такое дело. Люди бывают разного качества. Колбаса не при чем. Мы же не едим людей, а оцениваем.

Александр Кочубеев

Но не говорят же так!

Натали

чтобы не обидеть

Нина Гетманцева

духовно - нравственное воспитание . Одним из самых сильных духовных качеств является совесть ......

Ирина Сараева

качество- особая категория, это оценка по шкале "плохо-хорошо". Или Вы о качествах характера?