Александр Некрасов

Почему ни одна утопия от Платона до Ленина не осуществилась в жизни?

Ответы
Виктор Шаламов

А у Ленина разве утопия была? У него была научная теория основанная на марксизме и достижениях западной философии. И ещё рано говорить, что она не удалась. А давайте вспомним, сколько лет капитализм побеждал во Франции? С откатами, возвратами к монархии? А в Англии до сих пор не победил, там монархия - феодальная система.

Александр Некрасов

Военный коммунизм тоже научная теория?) Если не секрет какие у Вас образование и профессия?

Виктор Шаламов

Образование - два высших с красными дипломами. Одно: инженер-электрик, второе - экономика промышленности. И университет марксизма-ленинизма. Это третье. Кроме того музыкальное образование - школа семилетка, и куча всяких курсов. работал всю жизнь на производстве, на заводе по производству киноаппаратуры. Ушёл с развалом СССР с должности главный технолог объединения.

Александр Некрасов

Благодарю, понятно.

Николаус

А кто вам сказал,что утопия? Вы видели коммунизм? Вас пугают им как малых детей городовым! Как только люди пытаются сделать шаг в эту сторону,капитал бьётся досмерти! Первый блин комом всегда! Наестся народ досыти капиталу и сбросит его как в 17 году.

Николаус

Никак репрессированный? Вот у меня 3000 друзей и никто не сидел! А твои сидели,значит воры и болтуны были строить не хотели?! Тебя цифры Солженицына обидели, причислив тебя к обиженным якобы! Так он весь срок нахаляву библиотекарем провёл! Хлебные место заполучил сучил потомучто!

Александр Некрасов

Не бросался бы ты, паря, словами! Я без Солженицына историю хорошо знаю. Мой отец был послан на войну, где и погиб. Мой дед был тружеником, а не забулдыгой, которые быстро приспособились к новой власти. У нас окончание войны совпало с началом "социалистической революции".

Николаус

И много тебе погибший отец рассказал? А у меня с двумя ранениями вернулся! Мой дед утонул в 46году , спасая колхозное сено от половодья! Вот и расскажи мне о начале соцреволюции !

Александр Некрасов

Неуч ты, паря. С таким нет желания говорить.

Николаус

После войны шло восстановление народного хозяйства после разрухи! Переворот был устроен Хрущёвым на 20 съезде!

Изя Моргенштерн

У Платона утопия совсем наивная была, а коммунизм по прежнему довольно популярен. Новые государственные формации вообще долго приживаются. Возможно и коммунизм еще не сказал последнего слова.

Александр Некрасов

Он популярен лишь в противопоставлении капитализму. В реальности он был лишь у Адама и Евы до их грехопадения. Социализм (в разных формах) и капитализм - не две фазы коммунистической формации, а два разных типа общества.

Ма
Машынька

Их главная ошибка.. они отвергли связь физической реальности с энергетической. Без этой связи все их потуги создания новой формы светлого будущего неизбежно будут обречены на провал.

Галина Сопот

" Человек предполагает, а Жизнь располагает" - что бы осуществить такие глобальные идеи.. надо серьёзные человеческие и материальные ресурсы ресурсы и идеальность в исполнении

Александр Евченко

ДО ЛЕНИНА УТОПИЯ А ПОСЛЕ ЛЕНИНА -БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЕДИЦИНА ПРАВО НА ТРУД И МНОГОЕ ДРУГОЕ ПУСТЬ 70 ЛЕТ НО БЫЛО

Александр Некрасов

А что в других странах этого нет?

Александр Евченко

ЕСТЬ НЕ ВО ВСЕХ НО УСПЕХИ РОССИИ ТОГО ВРЕМЕНИ ДАЛИ ПРИМЕР ДРУГИМ

Александр Некрасов

Указанные достижения ряде стран были ещё до Советской России.

Александр Евченко

БЫЛИ НО ЧАСТЬ

Александр Некрасов

И эта часть не имеет никакого отношения к утопии Ленина).

Виктор Соловьев

Все что предумает человек -утопия ....Так как любая теория -это пожелания Эгоизма для себя под разным соусом.

Александр Некрасов

Если всё, что придумает человек - утопия, возможно ли научная истина?

Виктор Соловьев

Научная? это вечное познание бесконечного ..Есть цивилизации ушедшие на миллионы лет в развитии..Так что как то назвать открытия взятые из информационного поля земли -научными? ну новое для человека..но для человека.. А истина? она часто сама по себе и у каждого бывает своя.)))))

Александр

Потому,как я думаю, что они созданы для более-менее одинаковых людей,а мы все разные.Притом очень разные.

Александр Некрасов

Одинаковыми их и пытались сделать, особенно в Советском Союзе).

Александр

Всегда.И во всех больших скоплениях, это и есть фундаментальная ошибка.Даже кастовая система не поможет.

Александр Некрасов

Вы правы.

Мирумир

а разве Ленин не содал таки прочное государство с замечательной наукой , медициной и образованием?

Александр Некрасов

Тиранические государства бывают прочны. А внутри их террор, репрессии, нищета.

Мирумир

была и нищета, но сейчас она гораздо в больших объемах

Татьяна Галкина

Потому что человек такая скотина,что всегда будет в поиске чего-то лучшего по его мнению.

Романа

Наерное, была слишком оторвана от реальности. На то она и утопия. Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Первая мечта уже осуществляется, а с остальными облом. Мало, чтобы у меня было всё, надо ещё, чтобы у Вас не было ничего). Причина в животной природе человека.

Романа

Может быть это происжодит от того, что нам пока не хватает всего для всех и нет уверенности в завтрешнем дне, и люди стараются обеспечить себя, детей и внуков? Если будет стабильность, может ли измениться мышление человека?

Александр Некрасов

Стабильность у нас была при Сталине и Брежневе, но мышление не изменилось. Людям всегда мало.

Романа

Да, была стабильность в том, что вообще ничего не было)

Александр Некрасов

Потому стабильность с утопией непосредственно не связана.

Анатолий

Потому что люди не готовы выложить всё последнее из своего кармана - кому угодно.

Людмила Гладкова

ладно,потрепалисьи хватитзря зашла,как всегда,всё пусто,и бессмысленоо👏

Галина Сахарина

Ленина осуществилась! Да сволочи угробили и разворовали такую страну!

Александр Некрасов

Что осуществилось: военный коммунизм?

Галина Сахарина

Был социализм .правда недоразвитый!

Григорий

Попробуйте этот вопрос задать в Китае. Они быстро Вам всё объяснят

Александр Некрасов

Да, в Китае всё идёт по Марксу).

Григорий

Как и во Вьетнаме

Светлана Костина

Везде пытались причесать всех под одну гребенку.А люди разные .

Александр Некрасов

Подчинённых всегда пытались причесать под одну гребёнку, а у властвующей "элиты" всегда иерархия по принципу "вассал моего вассала - мой вассал". Вспомните структуру руководящих органов КПСС).

Светлана Костина

Да,но и у вассалов тоже все по ниточке должны были ходить.

Александр Некрасов

Да, приказ начальника - закон для подчинённого.

Александр

Скажи чайник.Чайник!Ты дурак,а я начальник! Ещё с детсва помню.

Лариса Larisa

а вы действительно думаете. что "утопия" должна осуществиться?

Александр Некрасов

А я помню. Это был очень распространённый штамп.

Лариса Larisa

Мы жили при коммунизме. но нам об этом никто не сказал....

Александр Некрасов

Каждое лето я ездил либо со стройотрядом, либо на шабашку ради хотя бы небольшого заработка. Потом работал ассистентом вуза за 125 руб, после аспирантуры - 140, после защиты диссертации - 200. Такой вот "коммунизм" был.

Лариса Larisa

я работала вначале инженером, на работе получила квартиру, бесплатная медицина. которая была ОБЯЗАНА меня лечить, бесплатное образование, бесплатные садики, бесплатные путевки в санаторий. Не было возможности поехать за границу... Зато сейчас езжу туда каждый год... в Белоруссию. в Азербайджан, в Грузию, в Армению.....

Александр Некрасов

Рад за Вас.

Clan

Мне интересней, почему антиутопия от Дивова не воплотилась?

Александр Некрасов

.Это тоже утопия, потому и не воплотилась

Clan

Читал, или такпоболтать?

Александр Некрасов

Читал аннотацию, в ней основная идея изложена. на сайте лишь ознакомительный фрагмент.

Clan

А вот нарочно озадачься и почитай всю. Потом побеседуем.

Василий Про

Просто таких таблеток ещё не изобрели. Но всё впереди.))

Александр Некрасов

Да, как говорил Бисмарк, надо её проверить другом народе. Который не жалко.

Василий Про

Кстати в Ливии - "Джамахирия" был очень интересный опыт.

Александр Некрасов

Который на нефти замешан?

Василий Про

На недрах.)

Алевтина

У Ленина была не утопия, а мы , люди сами все прокакали

Александр Некрасов

Военный коммунизм тоже не утопия?