He
Helen

Почему и для чего наука, в частности- теории о квантах и чёрных дырах, генных преобразований, о всевозможных гипотезах снов и сноведений, становится новой религией и опиумом для народа?

–2
Ответы
Алексей Юрьев

Наука стать религией не может никак, потому, что наука, это не просто набор информации, это система перепроверки информации. Там, где кончается возможность проверки утверждений, кончается наука. Религия это совсем другое, это интуитивная вера в разумность и осмысленность мира. Из которой следует наличие у мира разумного хозяина или хозяев и т.д. А это всё проверке не поддаётся. Поклоняться Кислороду и Механике, как предлагал в 19м веке незабвенный Фурье, никто не стал. Именно потому, что они не гарантируют разумности мира.

He
Helen

Квантовая физика пока тоже не доказуема,как и теории Горяева,вопрос о другом,спасибо

Алексей Юрьев

Вы не поняли. Квантовая физика не доказуема, а проверяема. Если из теории следуют проверяемые утверждения, то она научна, хотя может быть и ошибочной. Научный не значит правильный, это значит проверяемый. Если мы в результате проверки убедились, что выводы из теории подтверждаются опытом, теорию считаем верной. А если не подтверждаются, то не верной. И квантовая физика с теорией черных дыр давно проверены и подтверждены фактами. А есть лженаука, это построения на вымышленных фактах, или на непроверяемых утверждениях.

He
Helen

И всё-же,почему,я привела примеры,в этом заключается вопрос.Почему опиум?

Sergio

Кванты и черные дыры - это не особо популярно вообще. Так, из любопытства какой-нибудь ролик на ютубе про это посмотреть, не больше. Генетика - тоже научпоп. Это очень за нудные дисциплины, если копать глубоко, поэтому религией они не станут. Далеко не каждый мозг может воспринять квантовую физику, астрофизику и генетику. Про сновидения - это вообще не наука, а хиромантия и прочее шарлатанство.

Sergio

Летать можно по разному. Одно дело когда ты сама учишься, и это свободный полет. Летишь куда хочешь. Другое дело - когда тебя подбрасывают, и ты летишь только куда бросили. Последнее - и есть весь этот многочисленный научпоп.

He
Helen

Нуу,это смотря,что вытаскиваешь из всей этой попсы,сам говорил,главное,это информация,которая полезна тебе

He
Helen

В данном ролике,я поняла,что из всего определённого поколения выживает сильнейший ум,яркий пример,это ты 😁🤔

He
Helen

He
Helen

Ну,а в моём,это я,как -же меня били и метелили,травм сколько и психических и телесных,ан нет,живая,летаю и буду летать 😁

Мирный Несусвет

гипотезы снов это не наука и никогда ей не являлась, а теории о черных дырах и квантах вполне возможны квант это неделимая часть какой-либо величины в физике. И наука никогда не стремилась стать религией она просто объясняет из чего всё состоит и называет вещи своими именами, фундаментальные законы той же физики одинаковы для всех и всего и никакой мистики и волшебства)

He
Helen

Квантовый мистицизм — набор метафизических идей и сопутствующих им практик, направленных на то, чтобы связать сознание, ум человека или же мистические философские системы с идеями квантовой механики и её интерпретациями[1][2][3][4][5][6]. Квантовый мистицизм обычно считается псевдонаукой[7][8][9], а сопутствующие ему дебаты рассматриваются как часть противостояния науки и религии[10]. Некоторые близкие к квантовому мистицизму идеи существуют сейчас в виде разнообразных теорий квантовой психологии.

He
Helen

Он,таки есть,потому что недоказуемо,как и религия

He
Helen

А вот вопрос совсем о другом

Мирный Несусвет

это не наука и к ней отношения никакого не имеет не нужно принимать за данность всё что пишут лжепрофессора)

He
Helen

На вопрос не ответили,всего хорошего)

Мирный Несусвет

и вам не болеть, то что имеет в основе своей красивые слова из физики типа "квантового мистицизма" или "полиндромный варповый усилитель мозга" не является наукой, в действительности эти люди просто пользуются красивыми словами и вашей не образованностью и не путайте больше реальную науку и религию, вещи разной структуры и задачи разные... И вам всего доброго)

He
Helen

Ха)

I.𝕂öt

ну думаю многим хотелось бы создать квантовый компьютер, который бы решил многие проблемы людей, такие как создание лекарств от всех болезней и прочее. Про остальное не знаю, что там считать опиумом для народа, как бы одно дело наука а другое сонники, хотя может тоже что-то связывается с изучением мозга на основе снов

He
Helen

Он есть уже давно.Это наше подсознание)

I.𝕂öt

подсознанием мы не управляем, а квантовым компьютером могли бы)

He
Helen

Бы мешает)

I.𝕂öt

😅 ну он как бы есть но работы над ним много ещё

He
Helen

Мозгов мало

I.𝕂öt

ну у некоторых да)

Mister Farid

да как обычно, низкий общий уровень осведомлённости, нежелание и банальная нехватка времени для самообразования, куча паразитических каналов и блогов, которые в балаганной манере рассказывают о "внезапных невероятных открытиях"... а раньше так же велись на "МММ" и "русский дом Селенга" брр..

He
Helen

Спасибо

Кот Кот

Народ любит шару.. Кто пообещает рай за тем и бегут.
Раньше шару обещал бог.. И все лбом об пол.. Ноо лоб болит а счастья нет.. Сейчас шару обещает наука.. И все лббом об книжку но счастья тоже нет..
Вот даже мавроди шару обещал и все побежали акции АО МММ Покупать..

He
Helen

Да уж,Мавродий уже там строит пирамилы

Кот Кот

Люди глупы

He
Helen

🤷‍♀️

Вадим Сперанский

1) наука не может быть опиумом для народа, ибо не выполняет функции "быть заменой знаний" 2) если вы о росте изощренных дурных недопониманий и верований построенных на научпопе, ну эт люди херней занимаются

Со
Сором

Религию придумали чтобы находить простые ответы на сложные вопросы. Кому истина не важна всегда придумает себе религию, правда сложно представляю как совместить науку и её диаметрального антипода

Со
Сором

Какие-то вы, россияне, бракованные. Вы не учились в школе или так вас в школе учили?

He
Helen

Хм,откуда вывод?Где у меня написано сие?

He
Helen

Это вытащили из своих религиозных убеждений

Со
Сором

Наука это такая специфичная религия - практически дословная цитата

He
Helen

Вот

Виктор Соловьев

А что есть альтернатива.? предпочитаете теории философов о том как правильно жить ? и через революции УРЯ к светлому будущему через войны разрухи смерти-так мы так и живем тысячи лет одни грабли.

Ви
Виталий

Новый доход, новый бизнес план, не хотите верить в Бога, верьте черную дырку, придёт она и сожрёт тех кто в неё не верил, покайтесь люди, на солнце жизнь лучше, всегда тепло.

Владимир Фомичев

Это чистая наука , требует от людей понимания и гениальности . А люди как люди живут по простым правилам и законам . заняты делом и молятся богу .

Просто А...

Потому что народом надо - УПРАВЛЯТЬ. Инструменты - меняются (в форме, в содержании..) но не меняется необходимость - УПРАВЛЯТЬ народом...

Сам Самыч

Опиумом для народа стал тик ток, соцсети, ютуб, яндекс, гугл. Ученые, это возможно, единственные, кто нас может спасти от деградации.

Va
Valloree

Это науки позволяющие нам изучать космос, тем самым давая нам новые знания, а вот религия новых знаний не дает, чувствуете разницу?

Владимир Ляпин

Ничуть. "Старая" религия и наука ничем и никак не мешают друг другу. Наука изучает законы материального мира, созданного Творцом.

Мишка Квакин

С чего это вдруг? Наука вещь тонкая, и не нам судить, о квантах и чёрных дырах.... И это совсем не религия, и даже не культ, какой то.

He
Helen

А кто судит?Сам себя и осудил."Квантовый мистицизм — набор метафизических идей и сопутствующих им практик, направленных на то, чтобы связать сознание, ум человека или же мистические философские системы с идеями квантовой механики и её интерпретациями[1][2][3][4][5][6]. Квантовый мистицизм обычно считается псевдонаукой[7][8][9], а сопутствующие ему дебаты рассматриваются как часть противостояния науки и религии[10]. Некоторые близкие к квантовому мистицизму идеи существуют сейчас в виде разнообразных теорий квантовой психологии."

He
Helen

Учись,студент,интересуйся..))😉

Мишка Квакин

Вот именно мистицизм,)) ничем не доказанный, только голословные утверждения псевдоучителей, как и квантовая ваша психология, основаннпя на ложной псевдонауке

He
Helen

Читай себя,то да,то нет 🤣

Мишка Квакин

Читал, читал, ваш опус))) 🙃😀😀😁😁😁

Адский Кот Бегемот (Александер)

Бизнес. Создатель саентологов Рон Хаббард сказал, что если хочешь стать очень богатым человеком - создай свою религию

Карлсон З

На самом деле, глобализм воспитывает из человека разумного- человека-потребителя, лишённого знаний и мыслей (((

Ценитель Прекрасного

Опиумом не становится. По крайней мере, часть её приносит реальную пользу, в отличие от религии как таковой.

He
Helen

Становится,все ринулись туда,из одной крайности в другую,и самое интересное, что тоже кайфуют)))

Александр S

Ну почему... А вдруг есть рациональное зерно и модно направить человечество в нормальное русло...

He
Helen

И я спрашиваю почему))

Александр S

Тогда я за!) Особенно за сны. Чем больше человек спит, тем меньше от него вреда.

He
Helen

😁