Лариса

Навеяло фильмом: как вы относитесь к презумпции на изъятие органов? Согласны ли на донорство после смерти мозга?

Ответы
Владимир Титов

Я против. В нашей стране презумпция согласия, а есть страны, в которых наоборот - требуется согласие близких, а иначе не берут. Самое важное - вот лежит труп с золотой цепочкой. Если забрать цепочку - значит кража. Если забрать орган - по закону все нормально. Я не понял - разве орган дешевле цепочки?! А ведь орган стоит очень дорого - значит здесь изначально что-то не так - по сути если почку продает живой - получает компенсацию или может заключить договор с акцептором, может продать как донор, а если забирают эту же почку у мертвого , то практически бесплатно. Причем людям говорят о благом деле - дать жизнь другим. Вот только может спросить волю близких - может мертвый при жизни завещал продать свои органы, а тут - раз и просто забрали.

Genadij Kozlovskij

К донорству отношусь очень позитивно. И навеяно это не фильмом, а собственным опытом : 4 года я живу с пересаженной почкой от умершего донора ( вечная ему память и пожизненная моя признательность ). Насчёт презумпции согласия на изъятие - это вопрос более сложный. Если в обществе есть недоверие и страх перед коррупцией, криминалом от медицины и бюрократии, то бороться нужно в первую очередь с этими проблемами, и тогда прижизненное согласие на постмертное донорство люди будут добровольно подписывать сами. Слава Богу что в моей стране и государство и общество адекватно и гуманно в этом вопросе.

Лариса

🤝

Анатолий

С одной стороны, это очень неплохо. Может спасти много жизней. Но по факту, непонятно как будут определять смерть мозга. И пр этом критерии будут постоянно меняться при возрастании цены. И в результате мы получим миллионеров - вампиров живущих с чужими органами. И слегка прикрытую охоту на людей со здоровыми органами. Говорят, в Латинской Америке и Китае это уже есть. Поэтому там никогда не разрешают фотографировать своих детей.

Анатолий

Так что все это фигня. Кроме того, орган не так просто поставить, он ещё и не факт, что приживется. Это в Китае они чуть ли не в сарае на швейной машинке чего хочешь и кому хочешь пришивабт. Там уж как повезёт. Прижилось -
хорошо, не прижилось - самого на органы пустят...)))

Лариса

зато какой круговорот органов)))

Анатолий

Все китайцы все равно как родные братья!))) Кстати, вы знаете, у них есть закон который запрещает европейцам говорить китайцам, что они все на одно лицо...)))

Лариса

какая прелесть)))

Анатолий

Да уж, такие они - прелестные китайцы...)))

Владимир Хорламов

смерти нет ..а есть справка от врача ..об предположительной причине смерти .. Гоголь требовал похоронить его после 3 дней с признаками гнилостности- так и сделали . но при вскрытии гроба в 1927г рука оказалась поднятой ???? я против изъятия органов . благими намерениями выстлана дорога в ад ... да и тело по частям в чистилище не принимают ..душа после смерти то же не принимается вот и мечется 1000 лет между небом и землей вместо 1 года ..

Лариса

вы ее видели? осязали? надо же, даже медики при вскрытии телесной оболочки ее не наблюдают, а вы прям взвесили)))

Владимир Хорламов

если вы не видите тушканчика это не означает что его там нет... кино дмб

Лариса

да я уже поняла, что ваше мировоззрение это из области художественного вымысла. ну, а уж ДМБ, извините, и вовсе ниже плинтуса.

Владимир Хорламов

там много высоко-философских мыслей особенно у прапорщика

Лариса

ну, да, ну да.

Эльвира

Течение мысли: Представила изъятие органов и сожжение тела. Потом думаю иронично: это ж сколько мяса зря пропадает. (Потому что - изъятые органы - сформировался образ ливера).
Вот и думаю, а не будет ли изъятие органов стимулом жестокости? Человеческое тело - и так с трудом удаётся вложить в мозг, как неприкосновенное. А ту ещё - изъятие органов. Ещё большее атрофирование чувства бережного отношения и неприкосновенности.

Павел Шаланов

В наших условиях это реально может привести к тому ,что отдельный индивид будет рассматриваться как набор органов для трансплантации,и несчастные случаи с потенциальным донором будет происходить там и так как требуется потенциальному получателю донорских органов,ни чуть не сомневаюсь ,что методология давно уже разработана и многократно опробована.

道Ф
道 Фсйо 道

Смерть мозга? ))) Вас верующие ещё не заклевали? Это их любимая тема...
А что за фильм? Мне нравится "Москва слезам не верит", особенно тот момент в электричке, когда Гоша появляется: в косухе, кирзачах и с самоваром! Вот как надо в кадре появляться - ярко, непринуждённо... Понимаете о чём я? ))) Не теряю надежды...
Теперь по сути: забирайте органы, на кой они мне.

Лариса

а у нас рабочий день с 8 утра начинается, т.е. 10 минут назад и началась служба во имя Родины

道Ф
道 Фсйо 道

да, это у нас 6:20... вы-то впереди планеты всей)))) шучу

Лариса

В Петропавлоске-Камчатском полночь....

道Ф
道 Фсйо 道

да, это так далеко, что холодно даже подумать) хотя я три года в Комсомольске-на-Амуре жил, разница 8 часов. потом в Крым прилетаешь и неделю по ночам бродишь как крот

Лариса

))))

MคLꭵήค

Положительно, но есть одно «Но», и очень двоякое. Процедура необходимая для спасения жизни другого, но и чтобы эта процедура не встала на поток за хорошее «вознаграждение» К примеру, за приличную сумму специально не будут спасать обычного парнишку, на органы которого уже выстроилась очередь из отпрысков из богатых семей.

MคLꭵήค

Не могу согласиться и согласиться тоже. Я не присутствовала при происшествии, все переданное это со слов мамы. Мама была в шоке в этот момент, трудно соображать, когда перед тобой лежит бездыханный сын. Она только помнит , что умоляла врачей что-нибудь сделать. А что касается разрешения на изъятия органов, то я считаю, что врачи были обязаны получить разрешение у мамы. Когда умер мой отец, так мне звонили и спрашивали разрешения на вскрытие. А в первом случае процедура посерьёзнее.

Лариса

для этого и существует закон - не нужно разрешение, чтобы не терять время. Сами же понимаете, иногда счет идет на минуты, а чья-то неизбежная смерть может спасти чью-то жизнь. Поэтому и есть порядок - если принципиальный момент запрета на изъятие - оформите и носите при себе.

MคLꭵήค

Закон есть и все в них прописано, да только порядочность и совесть сейчас стоят далеко не на первом месте. За деньги засудить могут невинного, за деньги детей могут подменить в роддоме, за деньги косят от армии, а уж про врачебные ошибки я молчу. Если я буду с собой носить разрешение на изъятие, то кто мне даст гарантию, что за мою жизнь врачи будут при необходимости бороться до последнего. У меня подруга живет в Италии, вот там действительно соблюдают этику и закон, если положено предоставить услугу бесплатно, то предоставляют на высшем уровне, а в нашей стране до этого- ох ..как далеко. Зубы то бесплатно лечат через пень колоду, а заплати всего «оближут».

Лариса

ну, это уже совсем другая тема... мой вопрос посвящен больше моральной готовности людей к донорству органов после смерти

MคLꭵήค

Решение зависит от обстановки и уверенности в той местности где человек проживает. Сейчас нет уверенности в завтрашнем дне, что уж говорить о моральной подготовленности в действиях будущем. Детям, нуждающимся в срочной операции или дорогостоящих лекарствах государство не может помочь, но зато тратятся деньги на салюты- позор.

Сергей Пастухов

Студентам всегда не хватало денег.
2 приятеля пошли в какой-то там мед институт и составили типа договор, что согласны завещать свои скелеты тому институту. За определённую сумму.
Выходят оттуда - как-то неуютно на душе, всё-таки собственные кости продали получается.. Решили надо выпить..
На утро ни денег ни скелетов..

Валерий Герасимов

Дикари поймали русского туриста и решают, что с ним делать.. - Съедим!!!.. Печень - вождю, лёгкие - детям, ноги - дамам, руки - воинам, а кожу с жопы - на барабан!!!... Русский - А исполните моё последнее желание???.. - Какое??... - Дайте гвоздь!!!.. - На,держи... Русский со всего размаху втыкает гвоздь себе в задницу - Хер вам, а не барабан!!!

Кубинец

1925 году были разработки пересадки крови умерших живым, но не был создан нужный консервант, да и у трупа кровь быстро сворачивалась и вот проблема в сворачиваемости и плюс иммунные дела. И как решал эти дела отец ИнокентийIII, он наполнил ванну кровью юных мужчин. И так получал юность. Как то так.

Al
Alexc

Что с моей тушкой сделают после смерти - мне абсолютно пофигу : пусть хоть бродячим собакам скормят. Но вот принудительное донорство - это жесть. Это из разряда полного запрета абортов или принудительного их введения. За такое не жалко и вздёрнуть тех кто сие придумал.

Виктор Шаламов

Категорически против. Дело в том, что разреши изъятие и тут же пойдут злоупортребления - убийство ради изъятия. Я бы тех кто только разговоры ведёт об изъятии садил в тюрьму. разрабатывайте методы получения искусственных органов, а живых людей оставьте в покое.

Лариса

данный закон действует на территории РФ больше 10 лет. Много у вас знакомых, которых убили ради органов?

Виктор Шаламов

А об этом вам кто-то будет рассказывать? Наивной не надо быть.

Лариса

лично у вас кто-нибудь умер при загадочных обстоятельствах? в больнице , например?

Виктор Шаламов

Да. Мой дядя умер в больнице в возрасте 49 лет при загадочных обстоятельствах. Но пытаться засудить врачей всё равно что против ветра дуть.

Лариса

ну-ну. в 49 лет чего из него здорового можно было вырезать? да, ничего

Марина

Плохо, это значит мы ферма кощеева царства. Они нами управляют дают технологии а мы рассчитываемся как животные телом. Нужно чтобы "институт судьбы" -где всё учтено за каждым проявился в нашем мире, а это чипы и тотальный контроль.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Очень сомнительное это дело . . . Вы, не дай Бог, попали в аварию, поступили в больницу в тяжёлом состоянии, и вместо того, чтобы бороться за Вашу жизнь врачи продали Ваши органы . . . Как потом доказывать, что Вас спасти нельзя было?

Сергей К.

Все должно быть согласовано с родственниками и оплачено из федерального бюджета ... человек должен сам решать отдаст он свои органы после смерти трансплантологам и должно быть юридически оформленный документ-завещание

Светлана

нет,... не считаю это правильным... Хотя вроде как благородная идея - продлить, спасти жизнь другому... но все внутри говорит о том, что нет, не так... что-то здесь противоестестенное для человека... как и идея клонирования....

Wolf Werwolf

Душа бессмертна, а если мои органы помогут кому то выжить по моему это совсем не плохо... но я надеюсь что к тому времени когда я стану умирать мои органы уже никому не понадобятся, потому что они будут ОЧЕНЬ старыми...

Евгений Викторович

Категорически. Особенно в том виде, который закону придали наши воры в обличье депутатов. Это же фактически узаконеное убийство с целью из'ятия органов, которыми можно свободно торговать, пополняя свой карман ...

Rafa Gaisin

Я нет, ни в коем случае. После ухода человека, пока его тело полностью не разложится, его душа не сможет реинкарнироваться сново на земле. А донорство не позволит душе перевоплотиться в течении долгого времени.