Пан Стефан

Пользоваться цитатами - это пользоваться чужим умом?

Ответы
Володя

Какая дурь несусветная. Любой ученый пользуется вторичной информацией, он перебирает гору всего уже открытого и добавляет маленькую толику своего. Только в искусстве может быть первичная информация, когда создается что-то новое.

Пан Стефан

Так пользуется твой учёный выводами, которые сделаны до него? То есть чьим-то умом?

Володя

Ученые всегда перебирают уже имеющеюся информацию, и на основание этого делают открытия. Какой кошмар! Даже Шопенгауэр говорил: Образование относится к естественным преимуществам интеллекта, как планеты и спутники к солнцу. Ибо обыкновенный, образованный человек говорит не то, что сам думает, а что другие думали, и делает не то, что мог бы сам сделать, а то, чему научился от других.— Артур Шопенгауэр

Пан Стефан

Ну и? ... Так почему же дурь несусветная?

Забавка

Порой люди не могут выразить правильно свою мысль...а кто-то за него это сделал и более тонко...почему бы не воспользоваться? Но, не постоянно, конечно....)

Кsюnя (Оксана)

Совсем нет, очень многие очень умные люди используют чужие цитаты, и при этом нам не приходится сомневаться в их умственных способностях

Ва
Валентина

В этом мире все уже сказано и нового нет ничего. И если цитата совпадает с вашим мнением, то зачем изобретать велосипед?

Просто Осень

Не обязательно, просто она тебе понравилась, ты с ней согласен, применяешь в жизни, хочешь поделиться с другими.)

Пан Стефан

Но всё-таки придумал её не ты, а кто-то другой ...

Просто Осень

И что, он же её написал, стало быть поделился и тебе это пришлось по душе,это же здорово.))

Пан Стефан

Я и не говорю, что плохо. Вставить подходящую цитату к месту и вовремя - для этого тоже нужен ум.

Просто Осень

Это точно!))

Виктор Ш

А своего ума у человека нет!
Сначала речь, потом повадки, потом садик, школа, ВУЗ.
Не воображайте себя Богом!

Пан Стефан

А что бы не вообразить? Не запрещено.

Суфия Каримова

Нет,это не так,а вот здесь некоторые любят показать себя умнее,чем есть на самом деле-это хуже и смешнее....

Я С Волги...

А ниче если эти авторы цитат использовали сами чужие мысли и вовремя подсуетившись опубликовали их?!

Пан Стефан

Разумеется! Но авторы для этих мыслей нашли свои слова.

Я С Волги...

Свои ли?!…

Пан Стефан

Конечно.

Я С Волги...

Как знаете

Николай Костров

Пользуюсь, и по барабану, значит читаю , интересуюсь, сейчас не пользуются и не читают. совсем.

Пан Стефан

Разве я осуждаю. Пользуешься и хорошо!

Николай Костров

Я тоже рассуждаю , , Да быть может и не хорошо пользоваться чужими мыслями, но у меня есть своё высказывание . - Уважайте себя, Цените Окружение своё, но не выходя из круга, ибо завистники, займут твоё место. Н. Костров.

Евгений

Пользоваться цитатами - это пользоваться умением других афористично излагать твои мысли.

Евгений

Google Drive

Пан Стефан

Цитаты в разговорах хороши. К месту и ко времени. А Гугл тут никак не поможет.

Евгений

Не Google, а Google Drive - место, где сидит файл. К нему у меня есть доступ всегда.

Пан Стефан

Это хорошо.

Пан Стефан

А есть ещё «хорошо там, где нас нет». Можно понимать по-разному.

Соня

Согласна... Жутко бесит, и когда в жизни начинают используя твои фразы , выдавая за свои....

Ле
Лена

Почему?? Себе их никто не присваивает?? Я пользуюсь для того чтобы в них разобраться...

Пан Стефан

Я разве против ...

Ле
Лена

Ок😊👍

Ангелина Петровская

Надо иметь ум, что бы пользоваться нужными цитатами в нужном месте и в нужное время

Ир
Ирина

- это пользоваться своей памятью, призывая в соратники авторитетных людей))

Уральская Рябинушка

Я давно говорю об этом. Нет своего ума, хоть научились пользоваться чужим

Сергей Пастухов

Ну сколько-то своего нужно всё же иметь. Чтоб хотя бы к месту цитировать.

Вера Гудкова

не согласна. правильно применить тоже надо уметь.да и память развивает

Пан Стефан

Я же не говорю, что свой при этом не нужен ...

Вера Гудкова

согласна, с Вами С танислав.

Лю
Людмила

Нет, они очень помогают в жизни, как хороший учитель, я про себя говорю

Айнур Серикова

Это вовремя и к месту использовать сказанное кем-то выражение, мысли.

Алексей Генералов

Вряд-ли. Мысль содержащаяся в цитате, ещё надо осознать умом своим.

Пан Стефан

Я же не говорю, что своего ума нет. Наоборот, пользоваться может только умный.