Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Если онтогенез есть краткое повторение филогенеза грозит ли человеческой цивилизации старческая деменция?

Ответы
Михаил Батов

Вряд ли. Эволюция человеческого сообщества - наложение фенотипа на генотип. В эту процедуру встроен механизм отбраковки наименее приспособившихся к окружающим условиям жизни особей и микроколлективов. Он может быть выражен как в ущербности того или другого по отдельности, так и в их взаимосвязи. То есть девальвация, точнее, ослабление действия неблагоприятных факторов происходит в направлении снаружи/внутрь, а не наоборот, хотя в единичных случаях бывает и такое, именно тогда и появляются условия для развития деменции. В сущности, это просто форс-мажор...

Михаил Батов

Оно самое...

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Т.е. вы считаете что переход в информационную форму жизни является для человечества благом?

Михаил Киранов

Никакого перехода не происходит. Просто меняются приоритеты.

Михаил Батов

В масштабах одного человека или небольшой, компактно обитающей, группы людей переход к информационной эпохе ( а он наличествует, как бы кто бы ни пытался это отрицать) может дать весьма контрастирующие показатели - от резко отрицательных (невозможность встроиться в типичные для этой эпохи производственно-технологические цепочки (шире - недоступность большинства социальных лифтов, погружения в складывающиеся экономические реалии) до столь же резко положительных - пребывание на острие развития информационных технологий, позволяющая обеспечить не только чисто материально-бытовые потребности. но и, самое главное, создать позитивный психологический фон среды обитания... В масштабах же крупных государств - России, Китая, США, Индии, европейского сообщества контрасты сглажены, хотя имеются региональные различия. Тут уже труднее сформулировать единое представление о "благе", так как в разных регионах смысл понятия "благо" сильно дифференцирован, в этой ситуации можно действительно говорить о всего лишь "смене приоритетов"...

Михаил Киранов

Не только в разных регионах смысл понятия "благо" сильно различается, но и в пределах одного региона у разных людей это понятие может быть разным.
Причём, одни люди способны подстраиваться под изменившееся окружение, а другие нет. А ещё появляются люди, которые не знают как было раньше. В результате вторые не понимают третьих и между ними происходит конфликт.

Александр Волков

Вопрос поставлен неверно в принципе. Все почему-то думают, что у нас единая человеческая цивилизация, а это совершенно не так. Даже в древнем мире существовали разные цивилизации. Кто-то выжил, кто-то - нет, кто-то слился с другой , образовав новую. Но единой, как не было, так и вряд ли когда будет. У нас пока даже единой расы нет! Не путать с наличием единственного вида - #это_другое 🙂

Mister Farid

так это филогенез влияет (условно) на онтогенез, а не наоборот. но сама идея прикольная, так то любая цивилизация проходит последовательно все стадии, от развития к упадку и вырождению. Писатель Говард вообще предполагал, что единственное "нормальное" состояние человечества, это варварство, а блага развитой цивилизации лишь развращают и ослабляют людей. 😊

Mister Farid

вот и мне так кажется. это как фантаст, И. Ефремов, писал в "Лезвие бритвы", примерно так от лица героев: "немецкие овчарки, страшные звери, а ведь когда-то наши предки могли справиться разом с несколькими подобными тварями"

Просто А...

))) так оно так, если рассуждать в смысле рассуждения, что окончательно - относительно, так оно и верно.
Один в школе был двоечником - а стал потом директором. Другой закончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, а потом спился и умер. А при чём здесь онто и фило - генезы?
Тем более деменция...

Татьяна Шевченко

c точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, цинизм помыслов которого ассоциирует концепции парадоксальных иллюзий, просто не может не игнорировать критерии утопического субъективизма

Niemand Против Войны

Не человеческой, мадам, а вполне определённой. Вот сейчас сурьезные симптомы этого у нашей цивилизации, евроатлантической. Правда, мы в ней сбоку припека, но тем не менее.

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Я имела ввиду в целом. Мое мнение развитие любой цивилизации циклично. И достигнув абсолютного развития она повернет обратно к деградации

Niemand Против Войны

"В целом" - нет такой цивилизации. Была шумерская, была вавилонская. древнеегипетская, древнегреческая, древнеиндийская и т.д. Причем в одно время существовали несколько. Сейчас то же самое. И вот - сейчас одна идет на спад, ей на смену приходит другая.

Александр

Так при мировом сокращении рождаемости старение популяции неизбежно, с вытекающими деменцией, болезнью Альцгеймера и прочими геронтологическими забавами.

A.l.i.c.e.

Между онтогенезом и филогенезом действительно есть связь, но нет эмбриологического повторения. К очевидным вещам иногда полезно относиться скептически!

A.l.i.c.e.

Не, коашь, так не пойдет. В учебниках такое бы точно не написали, потому что связи нет.

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Когда да я училась в биологии писали

A.l.i.c.e.

О чем

A.l.i.c.e.

И что писали?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не факт ведь старость это не есть развитие а есть угосание и старость заложена генетически а не определяется внешними факторами как филогенез

Алекс Дол

посмотрите на символ ДЕМократии Акрополь...=это и есть старческая деменция....молодеть будет только социально справедливое общество=факт!!!

Andrew

Когда количество зрелых особей превзойдет юных более чем в три раза, наступит коллапс общества.

Вакиль

старческий маразм никого не щадит. Все когда-то будем сидеть и тупо глядя в стену- улыбаться...)))

Андрей Андрушевский

чего уж там старческая? Всё имеет тенденцию молодеть!
и деменция тоже.. Посмотрите вокруг..

Грейсвандир

грозит, если задаваться подобными вопросами)... но, слава..., ...совсем немногие им задаются)

Олег

она всем грозит... даже мыши от вольготной беззаботной жизни становятся гомосеками

Igor Kulikov

деменция грозит при деградации в следствии отсутствия интеллектуальной нагрузки

Меня Зовут По Имени

судя по тому, что происходит на нашей планете, деменция уже давно и бесповоротно

Георгий Вайзбург

А текущие новости именно о этом. Разве не об этом деградация мировых лидеров.

Vaess

Нет, основной враг идиократия. Многие не доживут до пенсии. Как Сид и Нэнси.

А. П.

Конечно. Но до этого ещё далеко, пока что у человечества детские болезни.

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

)))))))) ротавирус)))))

А. П.

Ага. А ещё религия, национализм, войны.