Владимир Вакаров

Наличие венчания является гарантией долговечности и крепости брака? Интересно мнение венчанных супругов и уже разведённых. Спасибо.

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Авторитет церкви и государства в России очень низок был всегда и остаётся. Мне кажется, венчание старшего поколения очень мало значит. Но мои родители, точнее, неродные, но всё равно, расходились и возвращались, несмотря на венчание. И остались друг с другом в конце концов. Общие испытания, так далее. Люди учатся любить всю жизнь. Особенно женщины. Я разведена, в бывшем муже души не чаю, это самый близкий мне человек, мы периодически видимся. Я развелась, чтобы сохранить всё лучшее, что между нами остаётся. Он не религиозен, но у него есть вера. Я верю в Бога, но к конфессиям не принадлежу. К венчанию отношусь очень неоднозначно. С одной стороны, для молодых это красивый жест прежде всего. Они мало что знают о сути венчания. С другой стороны, для фанатически религиозных мужчин и женщин это орудие контроля. Для церкви мода на венчание означает финансирование. Я искренне считаю, что между Богом и человеком не должно быть посредников. И что среди любящих людей не должно быть посредников в виде церкви или обряда. Подспудно люди поступают так либо потому, что боятся разойтись, либо из романтичности, и лишь очень немногие потому, что уверены в себе и в тех, кто их любит. Я против моды на венчание. Никаких гарантий у брака нет. Ваши чувства зависят от обоих каждый день. Нет таких отношений, которые нельзя было бы спасти, и нет таких отношений, которые невозможно прервать или разорвать. Вдобавок, разрыв, несмотря на венчание, это двойное несчастье. Потому что оскорбляется не только чувство, но и дух. Я не состою в браке, никогда не венчалась, но то, что я чувствую к человеку, это очень серьёзная связь: мы ментально вшиты друг в друга, и это важнее штампа в паспорте или обрядов. Но одно безусловно вяжет людей: некое общее испытание. Не событие, а испытание. Общее горе. Общая радость. На худой конец, общая цель, и тогда серьёзное отношение к венчанию может утвердить то, что и так не нуждается в укреплении. Женщины этого не понимают, для многих церковь как второй загс.

Владимир Вакаров

спасибо за обширный ответ. учту.

Виталика Дикчус

Венчаться нужно минимум после года хороших супружеских отношений, а то и позже. Просмотри лекции Торсунова, там очень хорошо сказано, что при росписи в загсе ваш союз попадает под охрану и свидетельство государства, венчание-Бога, когда действительно союз создан на небесах, но люди должны быть к этому готовы. Глупцы те, кто считает, что только венчание укрепит их союз, да помогает, но ответственность лежит на обоих. У меня друг, имеет за плечами 3 неудачных брака,( заметьте не союза), второй- с венчанием. До сих пор есть сильная привязка его бывшей жены, очень болезненная для обоих( результат на лицо). По хорошему нужно провести ритуал развенчания в церкви,т.к. их пути разошлись и они уже не будут вместе,чтобы их не связывала невидимая нить и они не разорвали эту болезненную связь, но он не верит в это, а зря! Это придаст сил обоим сторонам. Она может создать свою семью, он-свою, т.к. 3 брак у него был гражданским( он уже не смог создать полноценную семью) и везде есть дети. Так что думать надо головой, это не игрушки! А то и судьбу можно свою покалечить, а отвечать все равно придется перед Богом. Только сознательно идти на это, когда будете готовы.

Владимир Вакаров

спасибо за ответ!

Виталика Дикчус

пожалуйста. 😊

Галина Пирогова

Венчание - это очень серьезный шаг в жизни... Если конечно супруги не венчаются ради того, что это модно или так хотят родители и пр. Т.е.желание венчания должно исходить из души человека. Супруги должны понимать для чего они делают этот шаг. Если вы люди невоцерковленные, а скорее всего это так, иначе бы не возник вопрос, то поэтому и гарантией долговечности крепости брака для Вас Венчание скорее всего не станет. Венчание - это прежде всего ответственность друг за друга перед Господом, а это соблюдение заповедей, воспитание детей в вере к Господу, опять-таки в соблюдении Его Заповедей, чтении святоотеческой литературы, посещении храма, регулярной исповеди, причастии, соблюдении постов. Причем это должно быть не потому что так надо или по привычке, а от Души, искренне, без лицемерия. Вот в таком случае, Ваш брак будет прочным и долговечным, но это титанический труд и не каждый его выдерживает. Гораздо легче просто развестись, уйти или обвинить во всех грехах кого угодно, но только не себя. Вот как-то так)))

Галина Пирогова

Господни пути неисповедимы))) У меня муж раньше даже в храм зайти не мог, меня на службу привозил и уезжал, а потом приезжал встречал, но вот настал тот момент, что осознал, понял, что все это очень важно для него тоже.

Владимир Вакаров

Значит к своим 8-ми добавите ещё пять раз по восемь

Галина Пирогова

Не переживайте, у Вас все будет хорошо, главное верьте и поймите, что в конфликте виноваты оба, попробуйте поговорить, разобраться в корне проблемы. И если верите, то сходите в храм и просто пообщайтесь с Господом, поговорите с батюшкой, сразу станет легко и придет верное решение)))

Владимир Вакаров

Спасибо. Учту.

Наталья Аёшина

венчание не страховой полис. венчание - упование на милость и благословение Бога на союз двух людей. каждый раз, когда возникает недовольство супругом, нужно помнить, что мы просили Бога освятить брак, и подумать - стоит ли обижать супруга, ведь Бог вездесущ и Он видит поступки и помыслы и сможем ли мы совершить задуманное, зная, что Бог смотрит в этот момент на нас. Венчание - призывание Бога дать помощника семье - Ангела. Каждый раз, когда в семье не лады, то Ангел просит Бога за нас. Так что, венчание это обет перед Богом за семью, супруга, помощь Ангела, и ответственность за все эти милости. не почитание Бога - кощунство. Развод - одно из непочитаний Бога. Я развелась с первым супругом (из-за измены), но до сих пор в молитвах поминаю его. Мы общаемся, у нас общая дочь. Сохраняем хорошие отношения. Нужно ответственно относиться к таинству венчания - я человек верующий, а мой муж не был таким. Мы ошиблись, надеюсь, Бог простит. Со вторым мужем мы тоже венчаны.

Владимир Вакаров

Спасибо за информацию. Я реально про Ангела не знал.

Наталья Аёшина

купите книгу "Закон Божий" там все написано. Храни вас Бог, мир вашей семье.

Владимир Вакаров

И Вам также всего хорошего.

Анна Радужная

Крепость брака не во внешних регуляторах. Даже дети не спасут брак от распада, если межу мужем и женой исчезла любовь. Венчание - это еще одна психологическая атака на подсознание, мол сами небеса осудят ваш разрыв. Однако есть одни интересный обычай когда жених сам венчает невесту, а невеста жениха, то есть они сами берут на себя ответственность за свой выбор. Но опять таки жизнь слишком непредсказуема, чтобы за себя в будущем решать все здесь и сейчас. Но во всем опять таки остается открытым вопрос веры. Если вы верите в силу венчания, то почему надо от него отказываться или спрашивать, а точно ли оно действенно? Для вас оно будет действенным равно настолько насколько вы в него верите. Но вновь повторюсь, что брак удерживает не венчание, не регистрация или выполнение всех обрядов той местности где вы проживаете, брак сохраняет взаимное доверие, умение сохранять любовь, умение идти на компромиссы, реальные действия, а не горы обещаний.

Владимир Вакаров

спасибо за ответ....

Оксана Чабанова

Нет конечно не гарантия. Есть люди которые и венчаются в церквях и мечетях и разводятся по всякой ерунде. Потому что люди разучились, , терпеть, уважать, идти друг другу на уступки, прощать и доверять. Одним словом не живут по законам Божьим. А если человек не живёт по законам Божьих от туда вытекают такие последствия. Потому что прежде чего то сделать надо всё хорошо взвесить и обдумать. Ведь Божье наказание бывает очень неприятным. Если человек всей душой любит Бога он будет стараться, хотя бы пытаться по законам Божьим он всё видит и всё слышит. Поэтому чтобы получить благославения с выше надо хорошо подумать сможете взять на себя такую ответственность или нет. Способны ли вы сделать друг друга по настоящему счастливыми. Ведь от счастливого благославлённого брака рождаются счастливые, здоровые , любимые и талантливые дети. Не знаю как вы, но я думаю именно так.

Оксана Чабанова

спасибо. А вы?

Владимир Вакаров

Я не венчан, закрыл 10 лет и плавно подошёл к разводу...

Оксана Чабанова

понятно.

Владимир Вакаров

Удачи вам!

Оксана Чабанова

спасибо и вам всех благ.

Ирина Масленицына

Я венчалась раньше, чем мы сходили в ЗАГС. Намного раньше. Была такая уродливая система у нас в городе Минске -- если ты холост, то тебе можно жить в рабочем общежитии, если сменил семейное положение -- освободи помещение. Нам с мужем негде было жить ещё. Мы пошли к владыке и всё рассказали. Он позволил венчание до ЗАГСА. И вот, не прошло и года, всё изменилось у нас. Получил муж такое общежитие, где можно прописать членов семьи, и мы зарегистрировались . Как будто что-то доброе и сильное сразу встало на нашу сторону и стало деятельно помогать нашей семье. Да мы и во время венчания уже почувствовали это. Все тревоги как будто ушли. Словно кто-то внушил нам: это всё, о чём вы беспокоитесь -- ерунда, это можно руками развести. Есть дела посложнее. О них и думайте. Мы уже давно вместе Любовь из года в год всё более крепкая. не знаю, поможет ли вам мой сумбурный рассказ.

Владимир Вакаров

Спасибо за удельную историю.... Учту.

Oksana B

Венчание. это как регистрация брака, только перед Богом.
Регистрация, перед законом вы принимаете ряд обязанностей, подписываете, савидетельство, но ЗАГС не дает гарантий что ваш брак не развалится,
Аналогично Венчание - это свидетельство(регистрация) перед Богом, обещание перед Богом и церковью, в присутствие священника, любви и верности.
А вся ответственность на вас, и если по брачному кодексу это раздел имущества и алименты, то по Божьему закону-вы грешите разводясь.

Венчание НИЧЕГО не гарантирует, венчаться надо одновременно с регистрацией, а не через 10 лет. Просто Богобоязненные люди будут бояться развестись после венчания, бояться согрешить. а если всю жизнь вы посещали храм только на рождество и пасху.... то вряд ли вас это коснется...

в последнее время люди вообще забыли и Божьи заветы и законы((((какая жалость

Владимир Вакаров

понял . спасибо за ответ.

Татьяна Сергеева

мы с бывшим мужем были венчаны...мне так хотелось - получить разрешение церкви на брак,крепкую семью....Через 2 года у нас родилась дочь и пошло поехало....бутылка водки и друзья оказались важнее...Ну вот как то на моём энтузиазме и вере в лучшее "семья" просуществовала 15,5 лет пока не начался мордобой,ну ладно я не смогла сдержаться и высказала своё мнение о пьяной в очередной раз роже,но бить дочь и калечить ещё и ей жизнь я не позволила - ушла с ребёнком- скитаюсь по съёмным квартирам,но уже никто не обзывает и не распускает кулаки....А вообще я в церкви после развода узнала,что нужно ещё совершить обряд развенчания - чтоб ещё и на том свете не быть рядом и не отвечать за грехи другого супруга.....

Владимир Вакаров

Да нет.... У меня похуже...

Татьяна Сергеева

в смысле???

Владимир Вакаров

У меня дочь помоложе , но ничего не делает по дому....

Татьяна Сергеева

я пробую уговаривать и ограничиваю доступ в нет- докатилась до того,что уношу с собой на работу зарядку от ноутбука и от вайфая....иногда помогает...

Владимир Вакаров

Нам ещё далеко до Интернета.... Мы элементарное по дому не делаем....

Нелли Голумбиевская

Венчание это таинство, это не социальная бумажка в виде свидетельства о браке. Для верующих - это важно,но в основном надуманный обряд.Но и неверующая большая часть людей венчаются чтоб было.Наверно начинать нужно не с вопроса о венчании, а мы с этим человеком облегчаем жизнь друг друга и светим в одну сторону.А если он будет лежать под себя гадить и не будет физической близости,и не будет говорить....Вот когда душой поймешь,что пусть 10 20 30 лет это не будет тебе в тягость и ты будешь улыбаться, что этот человек проснулся с тобой,и мысли не пробежит -когда это закончится.Вот тогда это и есть венец в душе.И венчание реально будет таинством,а не еще одной свадьбой и громадной пьянкой..

Владимир Вакаров

Сами венчаны?

Нелли Голумбиевская

Нет.Так,как есть сомнения.

Прекрасное Inkognito

Венчание изначально было задумано как прошение у Бога благословения на долгую счастливую семейную жизнь. Сейчас, когда люди перестали быть Богопослушными, перестали соблюдать заповеди и посты - это превратилось просто в обряд. Ведь прежде чем венчаться - люди должны были покреститься (если некрещённые), соблюдать воздержание какое то время, пост, исповедаться, причаститься и только после всего этого - венчаться. И не факт что Бог благословит этот брак. Так молодожёны старались и жить праведно, чтобы заслужить это. А сейчас... Всё в головах людей. Некоторым необязательно венчаться, чтобы жить в любви до конца дней своих. А венчанные всё чаще стали разводиться.

Владимир Вакаров

Сами увенчаны?

Прекрасное Inkognito

Нет, но хотелось. Муж отказался соблюдать сопутствующие обряду ограничения и требования - пост, исповедь и причастие...

Владимир Вакаров

Понятно...

Владимир Вакаров

Надеюсь у вас получится

Нина Петрова

Я была венчана, но после 14 лет супружеской жизни, не смотря на то, что у нас двое детей, я инициировала развод, для меня это было чрезвычайно тяжело, перенесла ситуационный невроз, некоторое время лечилась, память на неприятные события стерлась, а бывший муж недолго пожил и умер. Он не выполнил ни одно обещание, устроил войну и сам же пострадал. Я осознаю свои ошибки: мне надо было идти на исповедь, поститься, причащаться и выполнять епитимию, которую бы мне, обязательно, поручил выполнить батюшка, а я этого не сделала, так как находилась в подавленном депрессивном состоянии. А разошлась с мужем из-за его жестокости и алкоголизма.

Владимир Вакаров

печально.. Спасибо за ответ!

Ольга Онацкая

У меня на этот счёт свое мнение, хотя мы с мужем не венчаные, но живем в браке уже 16 лет в радостях и горестях, в уважении друг к другу и любви. А вот наши друзья к сожалению венчались и развенчивались. Но меня поразил факт и процесс развенчивания. В церкви подруге сказали написать заявление. И когда она мне об этом рассказывала, я с хохотом у нее спросила:" - интересно, на чье имя писать?? " Очень много знакомых развенчивались. Бред полный. Если любовь умирает, и женщина не понимает, что именно она хранительница семейного очага- никакое венчание не в силах сохранить семью. Это мое мнение,

Владимир Вакаров

Спасибо за ответ!!!!

Ladushka Ярославль

Я считаю, что венчаться надо, прожив несколько лет в браке (5, 10). Нет смысла и регистрировать брак, и венчаться одновременно. Люди в ЗАГС идут тоже "до гробовой доски", а через пару лет разбегаются. А вот прожив лет пять вместе, понимаешь, что с этим человеком точно уже "до гробовой доски". И еще, обет венчания существует, а развенчания НЕТ. Люди уже за Бога придумали развенчиваться. А как же обещание перед Богом? Если можно дать такой обет, а потом "взять его обратно", то этот человек не достоин ни малейшего доверия! Это сугубо личное мнение.

Владимир Вакаров

спасибо за ответ!

Людмила Опарина

Далеко не всегда прочность брака обеспечивается венчанием. В церковных таинствах нет магии, они не действуют независимо или против человеческой воли. Бывает, что люди вступили в церковный брак, над ними было совершено венчание по всем канонам, а брак не сохранился, распался. И наоборот, можно привести множество примеров, когда по тем или иным причинам супруги не венчались, но при этом в течение многих лет жили как единое неразрывное целое, как прочная христианская семья.

Владимир Вакаров

А личный опыт?

Людмила Опарина

в личке прочти

Владимир Вакаров

Понял.

Людмила Опарина

Далеко не всегда прочность брака обеспечивается венчанием. В церковных таинствах нет магии, они не действуют независимо или против человеческой воли. Бывает, что люди вступили в церковный брак, над ними было совершено венчание по всем канонам, а брак не сохранился, распался. И наоборот, можно привести множество примеров, когда по тем или иным причинам супруги не венчались, но при этом в течение многих лет жили как единое неразрывное целое, как прочная христианская семья.

Владимир Вакаров

А личный опыт?

Людмила Опарина

в личке прочти

Анна Утехина

Разве венчание прибавляет ума, порядочности, добродушия, искренности, заботливости, умения брать ответственность на себя, уважительного отношения друг к другу??? Не Боги горшки обжигают - всем этим качествам человек должен научиться сам. Обряд венчания этих качеств не дарит. А значит у венчаных те же самые проблемы, что и у остальных людей. Только спрос с них больше - они же берут на себя обязательства перед Богом. А вот справятся ли - это большой вопрос.

На
Наталья

Мне кажется само наличие венчания не является гарантией и долговечностью самого брака! К венчанию надо прийти разумом , а не венчаться сразу после свадьбы как многие это делают! Надо прожить с человеком немало времени вместе и быть уверенным на все сто, что хочешь вместе с ним встретить старость! И тогда только идти в церковь и венчаться!!! Я сама не венчалась, но знаю, что и венчанные расходятся и не венчанные живут в мире и согласии и любви всю жизнь!!!

Владимир Вакаров

понял. спасибо за ответ!

Светлана Тарасова

Само по себе без Веры нет,это же не заклинание какое-то ,не магия !Можно повенчаться ,по крестится ,причаститься только на земле ,а на небе нет !Все воздается по Вере ! Есть профессор богословия А. И .Осипов у него сайт свой ,так он на эту тему много рассказывает ,и вообще очень интересный ,веселый и необычный человек ,все расскажет на эту тему ,просто душка !Желаю удачи и не разводитесь ,а самое главное верьте в любовь ,в венчание ,в Бога и себя !

Владимир Вакаров

10 лет закрыл и брак распадается...

Светлана Тарасова

ну отчаиваться не надо !все можно поправить ,все изменить и в лучшую сторону !

Владимир Вакаров

Я в это верю, жена - нет...

Светлана Тарасова

может любовь ушла ?

Владимир Вакаров

У неё наверно да...

Лилия Клочихина

К сожалению, сам факт венчания не является гарантией крепости брака. Тем более, что большинство людей, решивших венчаться, сделали это не по велению души, а просто потому, что многие так делают, родственники настояли и так далее. Но если оба супруга верующие люди и подошли к венчанию с полным сознанием ответственности этого шага - тогда - да, несомненно это помогает укрепить отношения, потому что люди помнят, что они муж и жена перед Богом

Владимир Вакаров

а личный опыт?

Лилия Клочихина

Был ранний брак - мне 18, ему 22, венчались.. Через два года я убежала от него сломя голову с двухлетней дочкой на руках, потому что, несмотря на юный возраст, поняла, что искалечу свою жизнь и жизнь дочери. Теперь другая семья, а я все еще помню, что была повенчана, хотелось бы очень - теперь уже с полной ответственностью, пойти под венец с нынешним мужем, но не знаю, правильно ли это будет

Владимир Вакаров

понятно... дааа... жизнь сложная штука... венчание не спасло...

Лилия Клочихина

ну да))

Владимир Вакаров

жаль... но все равно спасибо за ответ...