Старый Знакомый

Что за праздник такой - Новый год...Почему празднуют ночью в самые морозы, а не на рассвете ранней весной с первыми листьями на деревьях? Почему украшают и пляшут вокруг мертвого дерева, лапником которого провожают в последний путь усопших, а не устраивают хороводы возле, скажем той же березы или вербы? И вообще - что празднуется то?))

–4
Ответы
Наталья

Лапником может и провожают потому, что человек уходит в новый мир. Так и цветы в вазах тоже не живые. А уж есть мясо...тут вообще объяснения ужасны.

Наталья

Старый НГ уже никто не отмечает. Я бы убрала 8 марта, 4 ноября и 1 мая. Пусть останется только 12 июня. По истории это пока реальный день России.

Старый Знакомый

мне ближе все, что ближе к природе..светские праздники придуманы людьми...

Наталья

Языческие?

Старый Знакомый

это понятие тоже придумано для разделения..Новый год с приходом весны - это просто природно, прощание со старым - с уходом зимы - это природно))

Наталья

Но в России был НГ 1 сентября. Не думаю, что НГ должен быть с чем-то связанным. Это всего лишь летоисчисление. Придуманное людьми смена цифр. Как и Дни рождения у людей.

Марина

Волшебный праздник! И здорово что зимой! А вы, вместо того, что бы писать и думать всякую чушь , не празднуйте, ложись спать и все!

Старый Знакомый

а можно - я без ваших советов обойдусь?))))

Марина

Так и вы не судите по себе

Старый Знакомый

вы, когда вам ребенок какие то вопросы задает - тоже так ему отвечаете?)))

Марина

Эх... ну что за народ... тоска!!!

Старый Знакомый

эх..ну ведь нормально общались))))

Ле
Легенда

Празднуется начало нового года. А зимой, чтобы мужики пьянствовать могли. Раньше в деревне зимой делать нечего было.

Ле
Легенда

Новый год не в пост.

Старый Знакомый

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 — по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Ле
Легенда

Вот. Кончается 7 января, а новый год с 13 января.

Старый Знакомый

Петр указом вводил именно 1 января)) это потом дошло им, что календари разные)))

Ле
Легенда

А пост кончается 25 декабря.

Упс

Берите выше. Празднуется не жалкая земная сезонность, а космический оборот планеты вокруг солнца!

Улугбек

По наивности... Иные народы по весне Новый Год празднуют... Когда Природа возрождается!!!☝️👍🤝🙌

🇷🇺Anna😊

Почитайте историю. А ель это символ бессмертия, возрождения стремления к совершенству и т.п.

Старый Знакомый

это сейчас так говорят..Но говорят также, что в давние времена на этом дереве развешивали жертвоприношения богу смерти в виде частей тел убменных ..Со временем от этого ритуала осталось лишь украшательство елки чем либо. И поклонялись этому дереву именно из за не природной вечнозелености..как месту перехода из этой жизни в мир иной...))

🇷🇺Anna😊

Ой! Когда это было? Если было вообще. )) Ну сейчас-то какой год? А вы хотите жертвы приносить на ёлку?🤣🤣🤣🙃🙃🙃Ну, ну...

Старый Знакомый

я - нет, но у каждого действия есть предтеча..))) Кстати - прототипом нынешнего деда Мороза и был бог смерти, складывающий в мешок души))) а пресловутая Снегурочка - юная дева, которую и приносили в жертву в качестве откупа)))

🇷🇺Anna😊

Я рада.

Сидящий На Берегу Реки.

Дык и празднуют то у берёзы, в новолуние, после первого полнолуния весны.

Alla Lala

1 января мы встречаем Нумерологический год. Работает он ОЧЕНЬ МОЩНО!

Aljona Nareiko

Празднуется - Новый год!! Он Новый!!! И приходит он в 12 часов ночи!!

Старый Знакомый

та ладно?))) нобелевка плачет...))

Aljona Nareiko

Какой вопрос, такой ответ...

Ту
Туча⛈️

Христиане сделали из кельского жертвоприношения праздник

Евгений Лурье

так же над празднованием дня рожденья можно посмеяться

Старый Знакомый

ну..не посмеяться все же наверное, а подумать..по сути его переиначили - типа это праздник родившегося в этот день сколько то лет назад..но это ж не его заслуга, а родителей..это их праздник, а родившийся - им подарок)))) Ну или праздник его друзей, радующихся его присутствию в их жизни, и тогда именинник должен дарить подарки))) А с возрастом день рождения, как по мне, вообще лишнее напоминание о возрасте, приближающее старение))

Евгений Лурье

празднуют не прожитые годы, а начало нового

Старый Знакомый

красиво конечно сказано, но...Даже Новый год празднуют не как начало нового года жизни или календаря, а просто как традиционное событие...так и день рождения, особенно в молодые годы. А с возрастом он уже перестает приносить прежние эмоции , и подспудно заставляет думать о прожитом, о сделанном и нет, о быстротечности времени...Собственно как начало еще одного года отпущенного судьбой воспринимается думаю, все же больше теми, кому он реально дорог...а это или при болезни или глубокой старости.

Георгий Ламбоцкий

под каждым словм готов подписаться. точнее и не скажешь

Михаил Цветаев

🖼 🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔

Джами Асад

Встречают наступающий год и прощаются со старым....

Лю
Любовь

Господи! Как вы всё перевернули с ног на голову....

Старый Знакомый

Ну, зачем так прилюдно то...зовите меня просто Старый Знакомый)))))

Лю
Любовь

Чего прил.дного я написала?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Потому что надо задабривать Не только весну

Галина Жалоба

Давняя традиция... А дерево жаль...

Суфия Каримова

Если не нравится,не празднуйте!!!

Старый Знакомый

если нечего сказать - не отвечайте)))

Суфия Каримова

Свое мнение лучше держать при себе!!!

Старый Знакомый

вот и держите))))

Суфия Каримова

Вы,тоже!!!!

Старый Знакомый

это - мой вопрос, а вы лишь прохожий...вот и проходите)))))

Суфия Каримова

Счастливого пути!!!

Старый Знакомый

удачи на дорогах)))

Татьяна

В Израиле Новый год осенью.

Старый Знакомый

у мусульман - весной)

Niemand Против Войны

А чё такой унылый, чувак?

Старый Знакомый

ты видишь то - что хочешь видеть))