Леонид И Татьяна

3 февраля-Международный день борьбы с ненормативной лексикой. Как вы думаете, почему нужно с ней бороться?

Ответы
Геннадий Попов

Всё хорошо в меру и к месту. А эта лексика - это часть национальной культуры, хоть эти выражения считаются некультурными. Вот пример: Работы сроки поджимают и чтоб зря время не терять, для тех, кто плохо понимает, я буду матом объяснять 😝

Леонид И Татьяна

Очень интересное объяснение. Спасибо. По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Василий Сычёв

Я больше чем уверен, что Вы своё жилище пытаетесь содержать в чистоте и порядке... Среди грязи и хлама жить как то некомфортно... Вот так и язык, свой лексикон надо содержать в чистоте и порядке.. А мат это грязь и хлам... Как не крути...

Леонид И Татьяна

Вы правы ,Василий, нецензурная речь всегда считалась признаком безкультурья. Плохие слова не . красят ни одного человека , и отказаться от этой привычки бывает нелегко.Но чтобы научиться говорить без плохих слов - нужно этому учиться .Да ,это труд ,и прежде всего - работа над собой. Смотрите, какой совет дает одна мудрая книга:" Никакое гнилое слово да не исходит из ваших уст , а только доброе для назидания в вере ,дабы оно доставляло благодать слушающим"(Эфесянам 4:29) Да, это Библия. Бог создал человека венцом творения . Почему венцом ? Потому что , только человеку Он дал разум , и наделил его способностью говорить. И за то, как люди пользуются этой способностью - каждый даст отчет .Вот как и об этом говорит Библия:"... потому,что за свои слова , ты будешь обьявлен праведным , и за свои слова ты будешь осужден "(Матфея 12:37) Василий, что Вы об этом скажете ?

Ма
Маришенька

Это скверна нашего языка. А он не зря у нас находится за двумя "заборами" и подключен к разуму. Можно вполне скверну заменять обычными словами.

Ма
Маришенька

Взрослела, мудрела, видела и чувствовала многое, но из своей личной жизни. Понимала, что плохо делается индивидуально в ней.

Леонид И Татьяна

Марина, для того, чтобы наша речь была чистой, мы в своей жизни, пользуемся советами из Библии:"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе.... дабы оно доставляло благодать слушающим" (Ефесянам 4 :29). Как думаете,возможно ли применять этот совет каждый день?

Ма
Маришенька

Всего доброго, беспокойтесь о своей жизни лично. И не только с помощью Библии. Библия - руководство для всего человечества, а у вас своя жизнь и не всегда есть уверенность, что у вас там всё идеально и свято. Всех благ вам и светлых мыслей на вашем веку.

Леонид И Татьяна

Приятно, когда человек так завершает разговор. Мягко выраженная своя точка зрения и хорошие пожелания .
Марина, Вам так же всего хорошего. Спасибо за диалог!

Ма
Маришенька

И вам спасибо за общение

Николай Кушнир

Это, слова-паразиты, а это, связь с нечистыми духами, запрещенные Библией и Богом. Даже, такое "безобидное" слово как, БЛИН, это, тоже...

Леонид И Татьяна

Нам приятно общаться с человеком, который опирается на слово Бога. Николай, Ваше мышление, относительно ненормативной лексики, действительно согласуется со словом Бога, Библией:"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе..".(Эфесянам 4:29). Бог наделил каждого из нас даром речи. Наши слова могут поднять настроение или же причинить боль. Было бы наше общение более приятным, если бы все пользовались чистой речью без ненормативной лексики? Как на Ваш взгляд, может ли Библия помочь сделать нашу речь чище?

Николай Кушнир

Конечно, но, если сам ЧЕЛОВЕК, это захочет и будет просить силы в Господа, для своего изменения, написано просите и дано вам будет, ищите и найдете 👍🤝

Леонид И Татьяна

Мы с Таней заметили, что применяя советы из Библии -- наша жизнь улучшилась. Мы не только перестали употреблять грязную речь, но и укрепили наши семейные узы. Хотя у нас по прежнему много проблем но мы научились с ними справляться. К тому же у нас появилась уверенная надежда на будущее о которой записано в этой книге. А как Вы смотрите в будущее?

Николай Кушнир

Вместе с Богом и его Словом 👍

Леонид И Татьяна

Похоже, Николай, Вы глубоко верующий человек и с большим уважением относитесь к Библии. Это очень приятно. А могли бы поделиться, что Вам помогло обрести такую веру? Может быть это идёт из семьи, Вас так воспитали? Или, что то повлияло на Ваше мировоззрение уже в более зрелом возрасте? Это очень интересно.

Натали

Она нужна. Некоторые особи не понимают русской речи, приходится использовать слова из татарской исторической речи

Леонид И Татьяна

Очень интересное объяснение. Спасибо. По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Натали

Я знаю, что в лес крестьяне брали с собой соль и воду освещенную и в лесу ругались матом чтоб отогнать нечисть и не заблудиться

Леонид И Татьяна

В отличии от крестьян мы образованные люди и можем при желании узнать чему учит Библия в отношении речи, этого прекрасного дара от Бога. А раз так, то можем ли мы использовать этот дар так, чтобы оскорблять Дарителя?

Георгий Ламбоцкий

я против ее тотального искоренения, тем более оно невозможно. но неуместное использование - зло

Георгий Ламбоцкий

если бы кто сказал об этом 30 и более лет назад, его бы закрыли в психушку

Леонид И Татьяна

Георгий, добрый день ! Если можно его так назвать. В прямом смысле слова сегодня исполняется предсказание Иисуса Христа :
« Вы услышите о войнах в разных местах. Не бойтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец.
Народ нападёт на народ, и царство — на царство, и в разных местах будет голод. Всё это лишь начало бед...
В то время многие потеряют веру и будут предавать и ненавидеть друг друга...многих введут в заблуждение, и из-за роста беззакония любовь большинства людей остынет.
НО ТОТ, КТО ВЫСТОИТ ДО КОНЦА, СПАСЕТСЯ."
(Матф.24 гл.)

Георгий Ламбоцкий

Не осилил. Можно без клерикальных вбросов?

Леонид И Татьяна

Когда вокруг тебя гибнут люди, горит земля, дрожат стены жилых домов и вылетают окна, то сохранить приятный слог не так уж и просто.

Георгий Ламбоцкий

да кто ж спорит? но по возможности без душеспасительных бесед

De
Denis

А смысл в этом есть? С праституцией тоже боятся, только бессмысленно.

Леонид И Татьяна

Кажлый должен начинать индивидуально, с себя.

De
Denis

Все равно найдутся люди с другим взглядом.

Леонид И Татьяна

Таким нужно или помогать. Или исбегать близкого общения с ними.

De
Denis

Это просто когда их единицы. А в целом куда?

Леонид И Татьяна

Вы правы, большинство людей сейчас ведут эгоистический способ жизни. Но все же есть те, с кем действительно чувствуешь себя косфортно. Их просто нужно найти.

De
Denis

И такие есть. Но мир огромен. Все равно от этого не уйдешь. Зачем лезть в раковину, если все равно так и будет. На выезде из каждого города, как не гоняла полиция стоят жрицы любви. Это одна из первых профессий. И уж если этому быть, то отворачиваться смысла нет. Это не поможет. И тут тоже самое. Сравнение, типа ругается как сапожник. Тоже издавна. А как он не будет ругаться, если забивая в подошву гвоздики норовит по пальцу попасть.

Психоделический Енотик )

Сколько в яму надо бросить гронат чтобы яма исчезла ?)

Психоделический Енотик )

Архангел Михаил , светоносный , второе порождения создателя этого мироздания , означает вроде подобный богу или около того

Леонид И Татьяна

Его роль четко была обозначена в библейской книге Откровение, глпва 12, стихи 7-12:
"На небе началась война. Михаил и его ангелы сражались с драконом, а дракон и его ангелы сражались с ними, но потерпели поражение, и для них больше не было места на небе. Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами...Радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе вам, земля и море, потому что к вам сошёл Дьявол в сильной ярости! Он знает, что у него осталось мало времени».
Знакомые слова? Что означают они для жителей земли?

Психоделический Енотик )

Самаэль не такой уж и ужасный ) что обозначает смотря с какой стороны это трактовать , для бесконечного Хаоса нету разница какой процесс ты в него превнесеш светлый и или темный

Леонид И Татьяна

Приезжайте сегодня к нам, на Украину.

Психоделический Енотик )

Долико ) да и я немного не обэтом все страдания боль ненависть и так далие выбор того кто сюда добровольно пришол , если мы не учемся через любовь и нам это не доходит то есть и другие способы довести до нас смысла , не нравится пряник на кнут ) я не за Самаэля он мне чужд мне непонятна его ненависть по отношению к людям и к творцу как маленький обиженный ребенок у которого отобрали игрушку

Ма
Марина

А с ней бороться надо? В нашей стране это не реально.

Леонид И Татьяна

В глобальном масштабе да, согласны. Но индивидуально, кажлый, при желании, может избавиться от этой вредной привычки. Простонеобходимо вникнуть в значение мата, его происхождение и влияние на окружающих и тогда речь станет намного чище.

Мирумир

не знаю))) отличная лексика, злых духов отгоняет

Леонид И Татьяна

Очень интересное объяснение. Спасибо. По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Мирумир

не знаю

Леонид И Татьяна

И это не удивительно. Нечистая речь так плотно вошла в нашу жизнь, что воспринимается как само собой разумеющееся, нечто забавное, не так ли? Тем более, что на первый взгляд, никакого вреда это никому не приносит. А можете себе представить жизнь без мата и сквернословия? Возможно ли такое? Как считаете?

Интересный Я!!!

по то му что очень много людей употребляют

Леонид И Татьяна

А Вы употребляете?

Интересный Я!!!

нет

Леонид И Татьяна

И правильно.По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Stormbringer

Да ху... хе... кто его знает.

Ар
Арина

Не приятно это слышать....

Ар
Арина

Не Бог, конечно...Он ничего не писал, он лишь давал девиз каждой планете..

Леонид И Татьяна

Но назначение для проживания только одной, планете Земля.

Ар
Арина

Да Вы что? Их миллиард миллардов, очень много плане, похожих на нашу...А потом, у каждой планеты есть планета-близнец....

Леонид И Татьяна

Ни одной подтвержденной наукой подобной планеты ,как наша, не нашли.

Ар
Арина

Вы про людей? И не найдут, они же в другом измерении...

Игорь

...да х"й знает...🤷‍♂️🤣

Леонид И Татьяна

Очень интересное объяснение. Спасибо. По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Игорь

...подожди ты с демонами....🤷‍♂️..дай пойму и как я жил всё это время , изредка матерясь...ума не приложу.🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Леонид И Татьяна

Ждать некогда. Иногда приходится говорить прямо.

Та
Татьяна

Она разрушает человека.

Леонид И Татьяна

О, как Вы правы! И не только человека, но и всё, что связано с ним. Это похоже на процесс гниения, который способен превратить самые чудесные плоды в ни на что непригодную смердящую массу. И самое неприятное, что такая речь плотно вошла в нашу жизнь. Многие уже не воспринимают ненормативную лексику как нечто низкое и позорное. Как думаете, почему так происходит?

Валерий Гассий

А кто сказал, что нужно?

Леонид И Татьяна

По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Валерий Гассий

Кому то может и нравяться, мне нет времени засорять этим голову.

Леонид И Татьяна

Наоборот, это полезная информация, которая избавляет от суеверий и излишних беспокойств.

Валерий Гассий

В свои годы я спокоен как удав!

Леонид И Татьяна

А если Вам дорогу перейдут с пустыми ведрами или здороваться будут через порог, как поступите?

Валерий Гассий

До лампочки Вежливо отвечу. Пустыми условностями никогда не придавал значения, времени не было на ерунду!

Димулечка Ловенс

а борьба под одеялом?

Димулечка Ловенс

не хочется Вам говорить "нет". Хороший вы человек. Но религия - наименьшее, что хотелось бы мне выносить на обсуждение. Все таки это интимная вещь. И, к сожалению, не логичная

Леонид И Татьяна

Спасибо Вам за добрые слова. Приятно общаться с благодарными людьми. В отношении личных отношений с Богом, то Вы правы-это интимное.Библия даже поощряет к этому такими словами:
"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя. "(Матф.6:6).
Но в другом месте Писания говорится, что все таки о Богк говорить нужно.Вот какое задание дал своим ученикам Иисус Христос:
"...идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, уча их соблюдать всё, что я вам велел."(Матф.28:18-20).
Не сказал. мол, звоните в колокола и к Вам придут.Не сказал также, раздайте Библии и пусть читают. А сказал :"Идите и подготавливайте учеников",т.е. обучайте их и потом крестите, если они будут соответствовать божьим требованиям.

Димулечка Ловенс

и Вам всего хорошего и позитива) если души не умирают - расставаться, значит отрицать разлуку

Леонид И Татьяна

Я всегда на связи.Пишите, буду рад общению. Всего хорошего!

Ирина

потому что не нужно...

Леонид И Татьяна

По научному определение ненормативной лексики происходит от латинского слова "obscenus", что означает " непристойный, распутный, вульгарный, безнравственный", в это понятие включается мат и сквернословие. Это определение указывает, что ненормативные слова обесценивают человеческое достоинство как произносящего их, так и достоинство того, к кому они были обращены. Эта лексика относится к оскорбительной речи, которая портит отношения между людьми. А также влияет на того, кто часто её использует. Речь такого человека деградирует из-за замены словарных слов нецензурной бранью. По исследованиям русского лексикографа Даля В. И. корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. А как Вы думаете, демоны реальные или мифические персонажи?

Леонид И Татьяна

Вам неинтересен вопрос в конце сообщения?

Просто... Кашьмаръ (9)

Мож большее не с кем

По
Половинка

Поздно бороться....

Леонид И Татьяна

Почему поздно? Все так запущено?

По
Половинка

Матюки давно запущены в речь нашу

Леонид И Татьяна

Это легко остановить на личном уровне, если исследовать этот вопрос, его происхождение и значение. Попробуем?

По
Половинка

Нет, это бесполезная трата времени.

Леонид И Татьяна

Ок! Всего хорошего!