Vera NiGay

Возможно ли горение без кислорода?

Ответы
Владимир Лунин

Да, есть и другие окислители, кислород не самый , к стати сильный из них, если вспомните химию, там ряд окислителей стишком рассказывается, как и ряд ощелачивателей(калий, натрий , хлох-ферум цезий... и т.д.) Так и окислители, кислород, на втором месте, а на первом... вспомните...

Максим Димов

Сильнейший окислитель фтор. В нём даже вода горит. Но ели не брать его в расчёт.

Владимир Лунин

Именно, угадали, он на первом месте, а как вы думаете работают ракеты на твердом топливе?

Максим Димов

перхлорат аммония. Тут высшая химия.

Владимир Лунин

А вы химик?

Максим Димов

Не более чем большинство.

Владимир Лунин

Я физик, специальность в области газовой динамики, теории горения и пр., вот от туда знания...

Светлана Дмитриева

Кого жечь собираетесь? Возможно , если есть другой окислитель хлор,фтор и.т.д. Солнце горит без кислорода. Газ под землей горит без кислорода. А вообще об этом можно спорить,но зачем.😜

Максим Димов

Солнце не горит, там идёт термоядерный синтез.

Tr
Traveler

Если эт это материалы, способные гореть, когда окислителем в процессе горения выступает не кислород, а другой окислитель, например, хлор, фтор.

Галина

ответы подсмотрела ,честно говорю ,повторять за другими не буду ,будет нечестно ,а у меня вопрос ,а в вакуме гореть будет что либо

Максим Димов

звёзды горят, в некотором роде.

Галина

сгорают ?

Галина

СПАСИБО .

Salvador Dali

при распаде плутония , кислород не нужен и Солнце горит в термояде и ему осталось примерно 6 млн лет

Vera NiGay

ого

Татьяна Сухова

Горение чего?Не лучше ли тебе задавать вопросы ГУГЛЮ.?А то ты еще не научился их формулировать.

Максим Димов

Частое обращение к Гугелю это обращение к матрице, в которой все уже увязли.

Татьяна Сухова

Тогда лучше морочить мозг людям ?Иди ка ты в ...... матрицу

Виктор Шаламов

Нет. Горение - это экзотермическая реакция окисления. А окисления без кислорода быть не может.

Максим Димов

Да ладно? А разве кислород единственный окислитель?

Виктор Шаламов

Назовите другой какой, без кислорода. Можете? Перманганат калия (марганцовка) - хороший окислитель, но с кислородом. Или перекись водорода? Тоже окисляет за счёт кислорода.

Максим Димов

Фтор - сильнейший из окислителей.

Виктор Шаламов

Верно. Но вот вопрос был про горение. А при горении должна быть смесь горючего и кислорода. Иначе горения не будет. есть особые виды горения, например при термоядерных реакциях, как на Солнце, там происходит преобразование ядер элементов. И обходится без кислорода. Но то горение, которое испокон веков использует человек для получения энергии происходит при наличии кислорода.

Максим Димов

термоядерный синтез не горение - ибо нет окисления, а горение водорода во фторе, он и есть!

Рябов Руслан

Скорее нет чем Да, Но солце же как-то горит, солнечные бури даже сюда до любей далетают 😃

Vera NiGay

😃

Рябов Руслан

😃😃😃 Любей😃😃😃

Vera NiGay

Да горение возможно, окислителями в процессе горения могут быть хлор, бром и некоторые сложные вещества: азотная кислота, бертолетова соль, перекись натрия.

Рябов Руслан

Круто, видимо на солнце этого добра полно 😃

Vera NiGay

походу да 😀

——
— —

И во всем практически есть кислород, из выше перечисленного. На солнце, или в самом солнце, идет ядерной термоядерная реакция, которая не является горением.

Рябов Руслан

Аааааа понятно 😃 ну круто 😃

Виталий Рогов

В широком понимании этого слова, химическое соединение в окислителях хорошо известно.

Евгений

Горение - любая экзотермическия реакция с выделением тепла, не обязательно окисление.

Евгений

Лазер - не физико-химическая реакция.

Максим Димов

очень даже физическая.

Евгений

Лазер - это вообще устройство для создания узконаправленного потока излучения, при чем тут горение?

Максим Димов

тепло и свет.

Евгений

Что "тепло и свет"? Воздействие лазерного излучения на объект? Формулируйте вопрос.

Зоя Данилова

Без доступа воздуха могут гореть газообразные вещества: пропан, водород...

Максим Димов

без окислителя не смогут.

Зоя Данилова

Умный, однако!)

Нина Чичинова

Нет,горение это оксисление, а без кислрода оно не возможно, на мой взгляд

Максим Димов

кислород не единственный окислитель...

Сергей Субботний

думаю - нет. в свободном, или связанном состоянии, но кислород необходим.

Максим Димов

Фтору кислород не нужен. Водород может гореть в хлоре...

Сергей Субботний

значит я не прав. да. определённо был не прав.

Валерий Герасимов

Нет...Ибо само понятие ГОРЕНИЯ есть соединение вещества с кислородом

Максим Димов

горение - окисление. Кислород не единственный окислитель.

Валерий Герасимов

Бляяяя.....Слово оКИСЛение ни о чём не говорит????.....Окисление - это соединение с КИСЛОРОДОМ....И хоть ты тут усрись жидким стулом - без кислорода горение НЕВОЗМОЖНО

Максим Димов

горение водорода в ХЛОРе, никакого кислорода. Горение воды во ФТОРе никакого кислорода.

Валерий Герасимов

Ну,в воде кислород присутствует...А горение водорода в хлоре - это несколько иной процесс

Максим Димов

Да и какой же?

Валерий Герасимов

Я сейчас на работу еду.. Некогда. Приеду - разберёмся

Валерий Герасимов

Короче.. Спорить и усираться я не буду, ибо сам не особо компетентен в химии.. Скажу так.. Горением называется ИНТЕНСИВНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВЕЩЕСТВА С КИСЛОРОДОМ.. Иного определения процесса горения я не нашёл.. Можно ли назвать реакцию водорода с хлором горением - судить не берусь.. Не всякая реакция двух веществ с выделением тепла и света является горением, как и не всчкую жидкость можно назвать водой.. Если ученый мир скажет, что реакция H + CL является процессом горения, пусть так оно и будет..

Коля Сахалинский Живу На Украине

Возможно достижение оргомных температур.Например ядерная реакцияю

Vera NiGay

да, я вот узнала, окислителями в процессе горения могут быть хлор, бром и некоторые сложные вещества: азотная кислота, бертолетова соль, перекись натрия.

Александр Емельянов - Женат

....возможнол....даже - под водой - открытое пламя проверено не раз...

ᚦᛊ∨ᛁ

...🤔...так в воде есть же кислород..))..?

Александр Емельянов - Женат

....конечно есть...

Огненный Муравьед

Возможно. Например Медь - Хлор. Или стехиометрические составы...

Валерий

Конечно. Если в качестве окислителя закись азота например.

Максим Димов

а закись азота как бы кислород не содержит?

Валерий

Ну да. Формула N2O

Томас Торквемада

Возможно. Только нужны определённые элементы для этого

Мо
Морлок

Конечно! Кислород далеко не единственный окислитель.