Зара Гаджиева

Самара. Где я могу арендовать место в городе и продавать своё мясо. К примеру имея своё подворье за городом

Ксения Маклакова

я не с самары, но для продажи мяса по сан нормам нужно помещение с отдельным входом и причём их должно быть два. одно для посетителей а второй вход для приёмки мяса, но судя по своему городу у нас так не все работают, надо иметь в пемещении двойную мойку, а так можно прийти в СЭС и тебе там обьяснять все нормы или скажут где почитать, но знаю что разрешений на продажу мяса нет

Алексей Коченов

Это вам решать, где открывать мясную лавку или магазин! Пишите бизнес план!
Для того, чтобы открыть мясную торговую точку, вполне достаточно прилавка, который можно взять в аренду в продуктовом магазине. Ведь площадь, которая вам понадобится, займет около 6 кв. м. Существует, как минимум два варианта заполучить теплое местечко в магазине:
1. Заключить договор о совместной деятельности. В этом случае магазин сдает вам в аренду площадь вместе с прилавком, снабжает вас оборудованием. Вы ведете совместную финансовую отчетность. Вам не потребуется получать огромное количество разрешений на вашу деятельность, так как магазин уже имеет все необходимые документы.
2. Аренда торговой площади. Если вы выбрали этот вариант, то вам придется обойти немало инстанций для оформления необходимых бумаг, а также значительно потратится на оборудование. Зато вы будете чувствовать себя полным хозяином.
Организация бизнеса начинается с регистрации в налоговой юрлица или ИП. На нее уходит около 5 дней. Лицензии для торговли мясопродуктами не требуется, однако нужны разрешения Роспотребнадзора (включающего в себя теперь бывшие СЭС и госторгинспекцию) , пожарных - на это требуется от 2 месяцев.
Документы для открытия Мясной лавки.

Для осуществления торговой деятельности вам потребуются: Лицензия на распространение продуктов питания, разрешение на торговлю, справка-разрешение от СЭС.

Лицензию на распространение вы можете получить в Лицензионной палате вашего города. Оформляется она в течение одного месяца на основе следующих документов:

• заявление-заявка по установленной форме, согласованное с администрацией муниципального (административного) округа;

• копию свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (физического лица) , подающего заявку на лицензирование;

• копии учредительных документов – устава, учредительного договора.

Эти документы представляются в случае необходимости подтверждения юридического адреса:

• оригинал справки налогового органа о постановке на учет;

• оригинал заключения органа санитарно-эпидемиологического надзора, на территории которого расположен объект лицензирования.

• разрешение на торговлю необходимо получить в случае, если магазин до вашего появления мясом не торговал. Если же такая торговля уже велась – оформлять документ нет необходимости. Разрешение на торговлю можно получить в Управлении административного округа, на территории которого находится ваш магазин.

• справка-разрешение от СЭС оформляется в районной санэпидемстанции.