Кsюnя (Оксана)

Интересно, если майонез в основном состоит из масла, то почему им заправлять салат вреднее чем маслом?

Ответы
Василий С

потому что в качестве источника жиров используют пальмовое масло.главный его компонент — пальмитиновая кислота, она повышает уровень холестерина в крови. И если в том же сливочном масле ее содержится 25% от массы продукта, в свином сале — 30%, то пальмовое масло почти наполовину состоит из этой кислоты — 44%. и этотолько начало..Пальмовое масло проходит процесс гидрогенизации. А гидрогенизированное масло — это уже трансжиры, негативно влияющие на организм в целом. Прежде всего, это развитие сосудистых осложнений в виде инфарктов и инсультов,

Кsюnя (Оксана)

Ого

Га
Галина

Классический майонез – это смесь из оливкового масла, желтков, сахара, соли и лимонного сока......Нигде даже не упоминается пальмовое масло, чего придумываете??

Василий С

вы из литаргического сна проснулись..наверное заснули еще в СССР.

Га
Галина

нет...я в инете запросила состав майонеза и это оттуда, между прочим....и нигде не написано про пальмовое масло....и я то побольше твоего живу на свете и побольше знаю о жизни, что было и как.....так что не надо мне рассказывать про сны летаргические, не умничай...🤭

Василий С

Так у нас по новыми законам и не обязаны составы писать.Вы не в СССРР еще раз говорю ГОСТов нет сейчас..к сожалению...вы помните майонез в ссс..его откроешь и не дай бог забудешь закрыть он сразу желтел.а нынешний может без холодильника в магазине месяцами лежать..вот это и дает пальмовое масло.

Z*
Z*Ирина*

Моя знакомая работала на майонезной фабрике..
Она интересное рассказала про это производство
Там нет того, что написано в составе на банке, в привычном виде.
Одни порошки.. И если бы это было все так просто.
Так что майонез который вы можете сделать сами миксером или блендером не то же самое, что продают в магазине в упаковке

Кsюnя (Оксана)

Я догадывалась

Z*
Z*Ирина*

Но там технологи такие вкусовые добавки напихали, что нам сложно вовсе отказаться от него. Все таки наркоманы 🤣

Кsюnя (Оксана)

Да ну, просто в праздники в салатики добавить

Z*
Z*Ирина*

И желательно, не чаще.

Кsюnя (Оксана)

Главное чтобы празник не каждый день

Z*
Z*Ирина*

🤣👍 красиво жить не запретишь.💥

Кsюnя (Оксана)

Точно 😁

Aleksey Pleskov

Интересный вопрос. Если врач говорит что ничего плохого там нет в майонезе значит он не вредный. Но всегда нужна во всём мера. И от хорошего может стать плохо если переборщить. Организмы у всех разные.

..
...

Вероятно из за присутствия в нём,помимо масла,других компонентов,таких,как :яйца,соль, горчичный порошок,уксус..два из которых,а именно уксус и соль,уж точно не полезны для человеческого организма.

Кsюnя (Оксана)

Ну мы всю еду солим и соль нам нужна, уксуса там не так много, особенно если майонез домашнего приготовления

..
...

Согласен,всё полезно в меру.Я ,когда готовлю майонез дома,использую яблочный уксус.Вкус мягче,чем с обычным уксусом.

Кsюnя (Оксана)

Можно лимонный сок

Сергей Субботний

дилетантское заблуждение. майонез делается на подсолнечном или оливковом масле. а что нам диетологи советуют? сократить приём животных жиров. так в майонезе их и нет. в чём проблема?

Кsюnя (Оксана)

Вот и я так думаю, ну кстати в животных жирах тоже плохого не вижу

Сергей Субботний

они просто необходимы!!! всё дело в том, что бы соблюдать меру. и сало, да-да, сало - просто необходимо нам.

Кsюnя (Оксана)

Согласна абсолютно

..
...

Наверное дело не в самих ингредиентах, а в их сочетании. Плюс в майонезе масло далеко не лучшего качества, которое не в бутылках продают, а кладут во всякие майонезы и прочие приправы

Кsюnя (Оксана)

А если домашний

..
...

С домашним думаю проблем в этом плане нет

Mister Farid

да ну серьёзно, пока одежда нам идёт, надо носить красивую одежду, пока вкусная еда идёт, надо её есть и радоваться, пока есть где жить, надо жить, и обязательно танцевать 💃🕺 ))

Валерий Семенов

Майонез полезная вещь. Помимо растительного масла, там желтки или меланж- кладезь витаминов, горчица, которая расщипляет жиры. Так что, понравиться от майонеза нельзя!

Кsюnя (Оксана)

Вот это да! Вы первый и пожалуй единственный кто такое мнение высказал

Годана

Вреден производственный. Добавляют сахар, пальмовый жир, загуститель, стабилизатор и вкусовые химические добавки. Домашний безвреден до определенного количества!

Годана

Аделина, читайте что Вы написали.

Аделина Свабода

Сейчас во все магазинные масла пальмовое добавлено.

Годана

Это не выгодно 😆

Аделина Свабода

Ну мне сказал человек, себестоимость натурального масла, оно сильно отличается от того, что в магазинах продают.

Годана

Это выдумки. Я знакома с производством подсолнечного масла, никто не тратит средства ещё и на пальмовое.

Танѩ

Масла идет ложка,две-три для заправки)а майонеза поболее того,он калорийнее,если ,конечно,не веганский вариант,кроме того в майонезе есть уксус и горчица.

Танѩ

Лично я отучила себя от майонеза практически,его у меея нет в повседневном использовании,так как на себе не раз прочувствовала ее вредность.

Кsюnя (Оксана)

Иногда можно, не часто

Танѩ

Иногда-конечно,кстати есть куча отличных соусов,напнимер йогуртовый,кефирный,ах да я когда оливье заправляю майонез смешиваю пополам со сливками и взбиваю получаетсся очень нежный.

Кsюnя (Оксана)

Согласна, я со сметаной иногда смешиваю

Танѩ

Тоже неплохо)

Кот Базилио

Там же не только масло, а бочку мёда ложка дёгтя портит..! Кстати, яйца для майонеза нужно брать перепелиные, тогда одной вредностью станет меньше..!😜👍

Кsюnя (Оксана)

Какая разница? Вред куриных яиц не доказан

Кот Базилио

В куриных яйцах сальмонелла, которой по физике в перепёлочных нету..!

Кsюnя (Оксана)

Ну сальмонеллу можно хоть откуда подцепить

Кот Базилио

В перепелиных по природе сальмонеллы не бывает..!

Кsюnя (Оксана)

Её даже от плохо помытых продуктов можно подцепить

Кот Базилио

А мы о чём начали разговор..? О вредности заправки салатов майонезом.. Кроме калорийности я тут вреда не вижу...!

Гутен Морген

Майонез из оливкового масла, желтков, сахара, соли и лимонного сока...Насколько я знаю...Нормальный...Человечий...А не из пальмового какашна.

Татьяна

Ведь говорят в основномо вреде майонеза промышленного, где много всяких добавок. Можно делать домашний майонез,хотя бы знаем из чего.

Кsюnя (Оксана)

Конечно, вот и интересно насколько вреднее, если и там и там масло

Татьяна

Вредно не масло, а добавки.

Кsюnя (Оксана)

Наверное

Leonid D

Потому что масло бывает разное и нечестные производители льют туда пальмовое масло, от которого отключаются почки.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Герасим Чёрный

Советский майонез отличался нерафенированным маслом.Любил во щах и борще больше чем сметану,но в салате помидорном люблю сметану

Кsюnя (Оксана)

А сейчас там какое?

Герасим Чёрный

Рафенированное

Константин Черняков

В основном из яиц, масла, горчицы, соли, эмульгатор, загуститель, стабилизатор, пеногаситель и изотопы обогащенного урана 238

Юр
Юрий

Кока кола тоже в основном состоит из воды. Так почему же пить её не советуют, ведь вода - это очень хорошо, и без неё никуда?

Кsюnя (Оксана)

А желудочный сок это соляная кислота

Юр
Юрий

Но даже соляная кислота не способна справиться с новогодними блюдами. Любой, кто ел салат оливье, знает, что такое сероводородная отрыжка.

Кsюnя (Оксана)

Главное не переедать

Юр
Юрий

Задним умом мы все крепки. Но когда стол ломится от блюд, попробуй удержись...

Кsюnя (Оксана)

Согласна, сложно

Геннадий Волков

Там долгая история, почему майонез один из самых вредных продуктов, лучше поверьте наслово и откажитесь от него.

Геннадий Волков

Ну, жиры там все же есть. Но очень немного, тут зависит от вашего выбора. Но исключительно диетический и по вкусу как майонез, правда я плохо разбираюсь во вкусах майонеза. Он мне магазиный по вкусу кажется с привкусом резины.

Кsюnя (Оксана)

И чем заменить основной ингредиент?

Геннадий Волков

Вот попробуйте. Причем можно делать разной концентрации вкус, и более крутой, и более нежный. Берете сметану на выбор по жирности. И берете хрен и смешиваете. Находите нужную пропорцию по вкусу.

Кsюnя (Оксана)

Так это не майонез, а сиетанный соус

Геннадий Волков

Если для меня он повторяет вкус майонеза, то я таковым его и считаю.

Игорь

Если сделать майонез своими руками из натуральных продуктов, тогда, едва ли, он окажется вреднее ☝️🤓

Кsюnя (Оксана)

Может быть

Майя Петрова

В майонезе ещё есть горчица, уксус, и скорее всего, пальмовое масло... Вообще не диетический состав, да?

Кsюnя (Оксана)

Ну горчицы и уксуса там по чуть чуть, а масло подсолнечное