Ирина Богомолова

Если шар, гладкий куб и цилиндр будут одновременно пу­щены вниз по наклонной плоскости, что первым очутится внизу?

Ответы
Mr. Zenker

Шар! Площадь соприкосновения меньше, соответственно сила трения меньше. И смотря какой угол у наклонной поверхности? Если 1 градус, то только шар скатится вниз, если 89 градусов то все три предмета упадут одновременно . И насколько шероховатая поверхность. Если достаточно шероховатая и угол наклона небольшой -куб вообще не поедет вниз. И как расположен цилиндр относительно края наклонной плоскости. Вопрос, типа на логику настолько сырой, что вызывает больше вопросов, чем появляется ответов.

Вв
Ванесса ванесса

добрый день...но как же тогда..опыт проводимый на уроках физики...)

Mr. Zenker

Кем и где? я же написал, что не указано очень много условий для точного ответа.

Вв
Ванесса ванесса

спорить не буду))но верю..своим глазам.

Mr. Zenker

Фокусник Вам такого покажет!!! Нужно знать и верить только законам физики и химии.

Александр Князев

Если все тела гладкие, то одновременно соскользнут - независимо от масс и форм. Если же шар и цилиндр могут катиться, то быстрее скатится тело с наименьшим моментом инерции - шар. если не ошибся, не считая, то так.

Andrey Mart

Ну тут надо опыты проводить,Умственно инертность и движения в траектории качения при ускорении приближения в точку завершения трудно вместе посчитать в мышлении!)))

Дарья Истомина

Первым достигнет низа куб, вторым — шар, последним — цилиндр. Шар и цилиндр потратят часть энергии на вращение, что соответственно уменьшит их скорость.

Аньkо *)

Первым достигнет низа куб, вторым — шар, последним — цилиндр. Шар и цилиндр потратят часть энергии на вращение, что соответственно уменьшит их скорость.

Роман Пронченко

Первым достигнет низа куб, вторым — шар, последним — цилиндр. Шар и цилиндр потратят часть энергии на вращение, что соответственно уменьшит их скорость.

Ангелина Хусаинова

первым достигнет низа куб,вторым шар,последним цилиндр .тк как шар и цилиндр потратять часть энергии на вращение и из-за этого их скорость уменьшится

Нет Данных Нет Данных

Я думаю что шар .... ну аэро динамика типо и все такое... т.к. целиндр может сместить траикторию полета... а на самом деле?

Алексей Никифоров

шар. он имеет наименьшую площадь касания и,соответственно, обладает наименьшим трением о поверхность.

Вв
Ванесса ванесса

а вот куб...первый

Алексей Никифоров

это засчёт чего же?

Вв
Ванесса ванесса

проверено..детям показывала

А*
Анатолий ****

по моим представлениям шар имеет наименьшую площадь соприкосновения с плоскостью, поправьте, если...

Юлия Ким

Мое воображение, если я хоть на секунду попробую представить себе эту картину)))

Дарья

как это гладкий куб?????? и смотря как пустить цилиндр..и какой массы будут фигуры

Эмма Кишкарева

это смотря насколько гладкий куб и вообще это и от окружающей среды сависит

Black Cat

вопрос конечно интересный. ответ еще интереснее - не знаю и знать не хочу

Валентина А.

смотря какой вес у предметов и поверхность скольжения, а вообще не знаю

Наталья Шульга

КАжется, лаборант, запустивший всё это вниз, на голову профессора

Марина Кизил

шар, наверно, а может квадрат...если и плоскость и он оч гладкие...

Галина Погодина

Если цилиндр тяжелей ,то он первый ,всё будет зависить от веса

Наталия Краснихина

Первым достигнет низа куб, вторым — шар, последним — цилиндр.

*swiss Angel*

а как по вашему? ведь если вы спросили, значит должны знать?))))