Екатерина

Жена, кормящая всю семью; муж, идущий в декретный отпуск по уходу за новорожденным; женщина, жертвующая замужеством ради успешной научной карьеры; мужчина, увлекающийся вышиванием – все они в той или иной мере подвергаются социальному остракизму за свое несоответствующее полу поведение. Можно ли однозначно сказать, что гендерный признак – это социальный стереотип?

Ответы
Sa
Samson

А разве нет)? Мы привыкли к тому что мужчина ДОЛЖЕН вести себя "так и не иначе" (Как и женщина.) ... но забываем что формируем законы государства и "новую мораль" под совершенно другое поведение и воспитание ... при этом воспитание большей части населения мы оставляем от "старой системы поведения" - и старой морали. По этой причине имеем "социальный невроз" - время революций (В сексуальной, моральной и эмоциональной сферах). Ещё и "радуемся" получаемому результату - например приветствуем "сексуальную революцию".

Екатерина

В нормальных,цивилизованных странах, ответственность за притеснения по половому признаку,берет на себя государство,формируя новые,реальные законы. От старой системы поведения можно брать только все самое лучшее,что может прижиться в новых условиях. МЫ это не можем "иметь,МЫ не можем приветствовать то,что приводит НАС к разрушению.

Sa
Samson

И что это даёт?

Ar
Armourer

а мне например плевать на мнения... я ухаживаю за тяжело больной женой, и готовлю кушать, а что делать, когда она могла - готовила...

Спокойная Старость

можно сказать всё, что угодно, «на чужой роток не накинешь платок»

Владимир Никитенко

вообще приведенные вами примеры можно только приветствовать

Екатерина

Да,еще добавлю: бабушки уходят в декретный отпуск вместо пенсии.

Владимир Никитенко

жизнь диктует и в гробу его видать этот остракизм

Марина Зосимова

если в семье гармония, то почему бы и нет

Сергей Белоусов

Глупости...

Екатерина

Нет,просто это МОЕ отношение к вопросу.Ничего,что так?

Сергей Белоусов

Вы или говорите конкретно , или вообще ничего не говорите...Зачем мне читать Ваши "мысли вслух"????

Екатерина

Можно ли однозначно сказать, что гендерный признак – это социальный стереотип?

Сергей Белоусов

Гендерный признак - это отличия мужчин от женщин и наоборот! Ни каким стереотипом он быть не может! Тем более социальным! Это всё равно что сказать что наличие перьев это стереотип подушки!

Екатерина

Перьевые подушки в прошлом.Какой смысл отдавать их в чистку,если для здоровья полезнее купить новые с естественным наполнителем. А вот...ладно,Сергей,спасибо за общение.Не буду вас отвлекать)))