Владимир Беккер

Можно ли сравнить опричников Ивана Грозного, с сотрудниками НКВД ?

Ответы
Олег Алексеев

можно сравнить жопу с пальцем - и найти одинаковые параметры. например - кожный покров и там, и там... а можно найти разницу. и она - очевидна... такое же и в вашем вопросе...

..
...

несовсем так, насколько я знаю, у Ивана Васильевича очень веские причыны были на то что он сделал! И нам это не говорят. Нынешняя история ,в учебниках лживая похлёбка

Алексей Батогов

Нельзя. Хотя и те и другие делали правилную работу. Опричники убивали бояр-изменников, а НКВДисты -- кровавых джидов-комиссаров.

Realistka

нельзя, тем более, что сказки про грозного царя - заказуха. Поезжайте в Александровскую слобрду, послушайте гида.

Светлана

У НКВД длинные руки, он и сейчас могут до Вас дотянуться

Николай Пигарев

конечно можно, примерно как хрен с дверной ручкой

Фиан

Сравнивать можно всё, что угодно, и с чем угодно.

Yuriy

Если по организации,как таковой, то наверное да.

Настя Столярова

и те и другие для своего времени были "хороши"

Александр Даймон

конечно! точно также как Малюту и Берию!

Майя

Что их уже обезглавливать собрались ?

Марго

конечно, ничего нового не придумано)

Gennady Tokarev

.....разное названия и полномочия.....

Таиса Иванова

ну....НКВД этих ни с чем не сравнишь

Tатьяна Богунова

в некоторых аспектах думаю да

Александр Шепетько

Теже яй...... только в профиль .

..
...

нет, хоть и похоже обывателю.

Татьяна

Это смотря что иметь ввиду.

Светлана Линник

Не надо этого делать...