Станислав

Почему в СССР пиво не считалось алкогольным напитком?

–1
Ответы
Виталий Мирошник

Был такой фильм, снятый по мотивам произведений М.Зощенко, где пелась песня с такими словами: "Губит людей не пиво. Губит людей вода".
У нас в посëлке (7000 жителей) в 70-80-е годы в разные многолюдные места вывозились до 3-4-х 900-литровых бочек с пивом, которые к коцу дня опустошались. В течение всего дня к ним стояли очереди. Кто-то просто попить из стеклянной поллитровой кружки, кто-то со своей тарой, обычно это 3-литровые банки. 1 литр стóил 48, 50 или 52 коп., в зависимости от сорта пива -- "Жигулëвское", "Бархатное", " Колос". Это всë считалось в порядке вещей.

Станислав

Да.., слышал даже на предприятии продавали и пили, как газводу в перерывах 😀

Виталий Мирошник

Ну, это уже перебор. На предприятиях боролись с пьянством ВСЕГДА. Это из разряда бáек.

Е. К.

Наверное потому что после него голова не болела. Моя мама была начальником цеха на пивзаводе, пиво дома не переводилось. Я малая была но помню как отец говорил что у нас лучшее пиво.

Станислав

И от хорошей водки голова не болит, как известно)

Е. К.

Не знаю, водку не люблю, и вообще крепкие напитки. Предпочитаю шампанское, можно ликер.

Станислав

Я вообще спиртное не люблю)

Е. К.

Умничка!

Станислав

Спасибо.. вредно ж для здоровья))

Е. К.

Да

Алекс Венцель

Потому что свободно продавался спирт в поллитровках...На синенькой наклейке так и было написано: "Спирт питьевой Канский деревоперерабатывающий комбинат". Крепость 96 градусов.)))))))

Сергей Нечухаев

Считалось, но употребление его не считалось пьянкой. Если его выпить кружек 5 - 6 то кайф от него был очень тяжёлый. Голова была как свинцовая и дурная.

Катя Катерина

Потому что было из солода , методом брожения. Не то что сейчас с добавлением спитра

Старый Знакомый

не считалось крепким)) иначе с чего бы новодел назвали безалкогольным?)))

Саша Добрая

Сьеби

Катюня Козлова

От него так не дурели раньше, как сейчас, и был он натуральным продуктом

Сергей Логинов

А почему оно первое попало под Горбачевскую антиалкогольную компанию?

Степан Удилов

Потому что сейчас остались везде названия а внутри непонятное говно!

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Потому что, оно раньше, живое было и без всяких вредных добавок

Станислав

И сейчас живое есть, но это алкоголь)

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

🙂🤔 может быть просто алко - тесторов не было поэтому..

Станислав

Были)

Константин Сибирчи

Потому, что в СССР головой думали. А сейчас думают кошельком.

Vladimir Afanasiev

Потому что в сохранности соблюдались водоотводные каналы

Катерина Д

Потому что это был не алкогольный , а народный напиток)

Марина Почтовая

Потому что натуральным было. А сейчас порошок+ спирт.

Эдуард Щиголев(Липецк)

В трезвяк забирали не важно чем ты нажрался🤣

Станислав

И сейчас от кваса тоже прав могут лишить?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Значит не надо квасить.☺️

Станислав

И кефирить 😀

Эдуард Щиголев(Липецк)

С кефира не показывает ничего. Меня на велосипеде ни разу не остановили☺️

Станислав

С трёх литров могут остановить 😁

Эдуард Щиголев(Липецк)

Три литра кефира..да я один то не осилю😋

Станислав

Ну да.. сокефирник нужен 😀

Юлия Пак

Оно считалось слабоалкогольным, как и вино.

Станислав

Пиво сейчас считается слабоалкогольным)

Юлия Пак

И тогда тоже.

Аркадий

Так и спирт относили к пищевым продуктам.

Станислав

Любой алкогольный напиток пищевой продукт.

Аркадий

Вот, видите!

Станислав

Да, но вы не ответили на вопрос)

Аркадий

Так я не знаю! 🤷🥴

Псих Олог

Хмельным, это сейчас скорее алкогольный

Че
Человек

Потому что градус был ниже 11 процентов.

Ольга Николаева

Губит людей не пиво, губит людей вода((