Серёга Гринчук

В XVII в. на гурт монеты стали наносить насечки или надписи. В настоящее время это делается, скорее, для украшения или для различения номинала, а тогда это носило утилитарный характер. С какой целью это делалось?

Ответы
Дмитрий Богословский

Чтобы было видно что монета не спилена, так как их делали из драгметаллов( золото и серебро) и соответсвенно их ценность заключалась в весе)

Серёга Гринчук

Совершенно верно)

Realistka

защита от срезания краёв.

Ольга Литвиновская

милок! ответ ищи в Инете

во избежание подделок

Серёга Гринчук

Монеты были из драг металлов, чтоб не обпиливали края

Юлия Ковалевская

во ибежание подделок

Серёга Гринчук

Чтоб не спиливали края монеты