Лариса Михейкина

Через какие страны проходит экватор? (11 стран)

Ирина Тройнина

С запада на восток Эквадор, Колумбия, Бразилия, Габон, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Уганда, Кения, Сомали, Мальдивы, Индонезия и Кирибати. Кстати Кирибати - это единственное в мире государство, расположенное сразу во всех полушариях (Экватор пересекает сухопутную территорию или территориальные воды 14 государств. Список государств, которые пересекает экватор (от нулевого меридиан) : 1. Сан-Томе и Принсипи; 2. Габон; 3. Республика Конго (РК) ; 4. Демократическая Республика Конго (ДРК) ; 5. Уганда; 6. Кения; 7. Сомали; 8. Мальдивы (территориальные воды) (экватор проходит между атоллами huvadhu и fuvahmulah Мальдивских островов) ; 9. Индонезия; 10. Кирибати (территориальные воды) (экватор проходит в 13 км к югу от атолла aranuka, Кирибати) ; 11. США (территориальные воды) (экватор проходит в 21 км к югу от острова Бейкер, который является внешним малым островом США) ; 12. Эквадор; 13. Колумбия; 14. Бразиля. )

Ек
Екатерина

Эквадор, Колумбия, Бразилия, Габон, Республика Конго, Демократическая республика Конго, Уганда, Кения, Сомали, Мальдивы, Индонезия, Малайзия, Респу́блика Кириба́ти.
13 получилось. )))