Екатерина Нежура

через какие континенты проходит экватор

Ол
Олег

Линия экватора пересекает нулевой меридиан в Атлантическом океане, где проходит1 территориальные моря Сан-Томе и Принсипи, Экваториальной Гвинеи, затем проходит через африканский материк по территории Габона, Конго, Демократической Республики Конго, Уганды, Кении и Сомали.

Далее экватор пересекает Индийский океан, проходя через территориальные моря Мальдивов, моря и острова Индонезии.

В Тихом океане линия экватора служит границей между территориальными морями:
Папуа-Новой Гвинеи и Палау;
Папуа-Новой Гвинеи и Федеративных Штатов Микронезии;
Науру и Кирибати.

Кирибати — единственное государство Полинезии, чьи территориальные моря линия экватора пересекает.

В Америке экватор проходит по территории Эквадора, Колумбии и Бразилии (штаты Амазонас, Рорайма, Пара, Амапа).

Кирилл

Бывают вопросы, когда хочется спросить "Вас в гугле забанили? ". В данном случае, похоже, забанили и в глобусе)))

Ди
Дима

Америка, Африка, Азия