Надежда Савина

А вы любите щи из крапивы?

Ответы
Андрей Урусов

Подруга-жизнь
Подруга-жизнь, возьми меня под ручку,
И прогуляемся по улице любой.
Ну, что ж, что солнце спряталось за тучку -
Мне и без солнца весело с тобой!

Смотри, какое небо голубое,
А облака - всего лишь облака…
Нам ни к чему грустить сейчас с тобою,
Когда в моей руке - твоя рука.

Ты слышишь - в небесах запели птицы,
Умыта после дождика земля.
Ей-богу, стоило на этот свет родиться,
Чтобы влюбиться в эти тополя!

А от берёзок пахнет летом и… печалью…
Вот так весь день ходила бы с тобой!
Как жаль, что не всегда мы замечаем,
Простых красот планеты голубой!

Подруга-жизнь, давай с тобой не будем
Ни ссориться, ни киснуть НИКОГДА!
Сама увидишь - счастья лишь прибудет
На долгие нескучные года!

Анна

Никогда не ела.В войну варили,когда нечего было есть.Когда у нас были проблемы в стране,то помню нам экспедиция сделала подарок.Книгу.Как выжить .Вот там были щи из крапивы и каша из картофельных очистков и многое другое.А сейчас то зачем?Хотя не пробовала,не знаю.Но мама говорила,что есть можно.

Надежда Савина

Да просто вкусно, еще и со щавелем и зеленым луком)

Анна

Но если со щавелем и зеленым луком,то конечно.Надо попробовать.

Алексей

я не пробовал, но мама рассказывала, что они в войну ели. В инете прочитал, что она кровь загущает, так что осторожней, если есть склонность к варикозу. А так, этой витаминной культуры у меня навалом ))

Алексей

а в крапиве наверное тоже есть кислота

Надежда Савина

кажется, нет)

Алексей

должна быть, это же растение )))

Надежда Савина

можно в интернете посмотреть

Алексей

))

Камикадзе-Божественый Ветер

ЛЮБЛЮ ЩИ ИЗ КРАПИВЫ С ЧЕРНЫМ ХЛЕБОМ С САЛЬЦЕМ.Сладость твоего взора, словно восточные яства, утоляет голод и жажду. Твоё дыхание, словно тысячи костров, взметнувшихся к небу, согревает душу.

Юрий Мышковский

не очень... крапива, хоть и молодая, хоть и сваренная... но по вкусу как ... тряпка... есть идея... отварив ее прокрутить на блендере ь- измельчить... а потом уже щи на этом готовить...

Надежда Савина

да ну, просто мелко нарезать

Юрий Мышковский

пробовал... нет... весной по своему сделаю...

Дикий Обезъян

Да, сегодня делал, только не вареные, а напаренные. t воды +40. Очень вкусно. И ЖКТ доволен! И уходят болячки. А варить траву вредно, там кислота выделяется.
Читайте Тоня Заваста.

Надежда Савина

Надо попробовать.

Лилия

Люблю, вообще любую зелень в любом виде, любимый летний бутерброд черный хлеб сбрызнуть раст маслом посолить сверху большой пучок зелени пиикрыть вторым куском хлеба

Ke
Keeper

Нет, Надежда, люблю борщ с нашими одесскими бИчками, которых сейчас, слава богу, можно и здесь, в Москве, купить (жаль - не наловить).

Надежда Савина

Что это за борщ?

Ke
Keeper

Разве ж это можно описать словами? Сначала надо отправиться на "Привоз", в рыбный ряд (или самому на рассвете с удочкой на волнорезе постоять)...

Надежда Савина

Просто я не представляю себе рыбный борщ)

Ke
Keeper

Для этого надо просто-напросто приехать в Одессу... когда там закончится весь этот нынешний сумасшедший дом.

Надежда Савина

Это вряд ли)

Ke
Keeper

Вот и я уже почти не надеюсь...

Иван Иванович

Да,я их помню всегда.Еще мама в детстве варила такие..И вот недавно жена приготовила,я ей сказал про то,как ел в детстве такие щи!!

Надежда Савина

Я часто варю)

Иван Иванович

Это если есть крапива,а если ее нет..

Надежда Савина

Я в деревне живу, у нас ее полно)

Иван Иванович

Я тоже в деревеньке...

Владимир Логинов

Шулепов мэр предлагал варить щи из крапивы местные предприниматели пучки крапивы стали продавать под названием"шулеповка"

Владимир Логинов

Бывали в Вологде

Надежда Савина

Конечно

Владимир Логинов

По моему всё таки при Шулепове Вологда стала лучше вы не находите

Надежда Савина

Тоже так думаю

Владимир Логинов

У наспочему то у нас всегда если мэр что то делает тем народ больше его ругает

Владимир Сезонов

Ой я люблю, но это из времени моей бабушки, но это было давно да и сейчас отношения расстроились с Юго-Востоком Украины ...

Владимир Сезонов

А я думал, что только я такой рационализатор, просто у нас в соседнем супермаркете накладываю много (своя расфасовка), а для меня многовато, и капуста соленая тоже велика, потом жарю ее с колбасой и проблема оптимизации решена ...

Надежда Савина

У нас почти также. Автолавка привозит все расфасованное, грамм по 300-400, хочется и колбаски взять, и грудинки, еще чего-нибудь и тоже выходит многовато. Я остатки замораживаю, а потом варю с ними суп или солянку)

Владимир Сезонов

Понятно, у нас проблемы только с огурцами солеными (польскими) и с квашеной капустой, а все мясо-колбасные деликатесы, можно брать хоть 50 гр., я по столько в Москве и брал в Стокмане, чтобы попробовать в тонкой собственной через слайсер нарезке, но они были стоимостью по 10-15 тыс. кг., это до кризиса, у меня было два любимых сыра - Пармезан и Камамбер (знаменитый французский мягкий жирный сыр из коровьего молока с нежной плесневой корочкой), как-то так ...

Надежда Савина

Ну-ну-ну, гурман))

Владимир Сезонов

Мы живем в Москве 10, 11 лет, жена работает управляющей известного магазина в центре Москвы 10 лет, Чай-Кофе, сын закончил университет РУДН, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, работает маркетологом-переводчиком, я работал начальником планово-экономического отдела строительной компании 5 лет, потом сокращение и банкротство, работы нет пришлось вернуться на Север ...

Светлана Штейнбах

Кстати, о крапиве. У меня была одна знакомая с 37 года, в послевоенную голодуху ела щи из крапивы - зубы, как у молодой.

Надежда Савина

Я часто ем, и зубы пока все свои))

Сергей Федин

Зеленые называются,очень вкусные.Это тоже самое ,что из щавеля.Из молодой крапивы они зеленые,щавель цвет меняет.

Надежда Савина

Я вместе варю, вкусно)

Игорь Погребняк

Первый раз в этом году и вжизни в целом приготовил зелёный борщ с крапивой.... Подозреваю , что и последний!!!)))...

Игорь Погребняк

Лучше персики с креветками!!!...

Vytautas Valaitis

У меня кровь житкая и сосуды легко лопаются, а крапива ещё больше разжижает, так что приходиться его не есть

Надежда Савина

Тогда компот из черноплодки)

Евгений Воронов

Крапива, одуванчик, сныть и дикая морковь - такой комплект был в моём борще несколько дней назад.

Надежда Савина

Я такой не пробовала.

Евгений Воронов

Сейчас попёрла ботва корнеплодов - тоже прекрасный наполнитель для борща!

Валерий Качесов

Моя Мама такие щи готовила из молодой крапивы ... Кто бы не готовил , но мамин был самый вкусный..

Надежда Савина

Это верно)

Валентина Кострова

Очень! Только той крапивы из детства сейчас нет. Мы с мамой собирали её ранней весной в лесу.

Arzu Rustamov

Щи -это прекрасно. хотел бы попробовать как из крапивы бывает. А это вкусно?. Сами ели?

Надежда Савина

Да конечно! Самое то крапива + щавель, по весне, пока крапива молодая. Картошка, зеленый лук, и самое главное - пара взбитых яиц тонкой струйкой в конце)

Arzu Rustamov

Ой ой ой Надо бы Украину посетить с этим делом

Надежда Савина

Да ну, это не бюджетный вариант, просто вкусно))

Arzu Rustamov

А кто приготовит Щи - как в Украине или в Росии

Volodia Dolin

Делал раньше,когда в это время братья китайцы не завозили капусту ,но не в восторге