Гармония Россия

Мне бабушка всегда говорила :" Реви меньше, слезы недорого стоят, жалость к себе- и только..." Размышляю, прихожу к выводу, что есть три причины слез: 1-физическая боль,2- обида(сюда же бабулину жалость😁, сюда же женские штучки), 3- скорбь или серьезные потрясения(сюда же мужские скупые слёзы. Может, чего и забыла? 🤔

Ответы
Адский Кот Бегемот (Александер)

Почему не плачут мужики?
Почему, когда хоронят друга,
Не ревут дурниной от тоски,
Навзничь рухнув наземь среди луга?
Распугав беспечных мотыльков,
Почему не содрогнутся плечи?
Чтоб тоска дошла до облаков,
До краев земли, до бесконечных?
Почему, когда ушла жена,
Не орут шальными голосами?
Просто курят молча у окна,
Впившись в двери мертвыми глазами.
И когда война, и смерть, и кровь,
Главные на том и этом свете,
Толпы молчаливых мужиков,
В тишине проходят по планете.
И - ни всхлипа, ни одной слезы.
Только руки, сжавшись, побелели.
Почему не плачут мужики?
Не ревут, а пьют, на самом деле?!
***
Только иногда, когда сосед,
В одиночестве за стенкой вдруг завоет,
Я вскочу, откинув теплый плед,
И окно на улицу открою.
Буду слушать, сев на табурет,
Как он бьется и ломает руки,
Как скрипит расшатанный паркет,
Как кричит, что бляди все и суки.
Я, наверное, налью тогда стакан.
По края наполню водкой горькой.
За тебя, невидимый братан.
Я стакан закину этот, с горкой.
Не пойду я утешать по доброте,
Есть, поверьте, веская причина.
В одиночестве, в кромешной темноте,
Плачут настоящие мужчины.©️

Гармония Россия

Без слез читать женщине невозможно. Очень сильно, спасибо. 🙏🙏🙏

Романа

От радости, умиления, жалости, сострадания... У мужчин, кстати, это частая причина. Задавала вопрос "когда вы последний раз плакали?". Была приятно удивлена: мужчины плачут от рассказа деда о войне, от известия о теракте и гибели детей, читая книгу... Добрый вечер, Наташа)

Гармония Россия

Верно,Романа. 😁 И вам предобрейшего. Из ответов поняла про два упущенных пункта: один-слезы эмоций и другой - инстинктивный слезы-лук, солнце....

Романа

Заболевания глаз!))

Гармония Россия

Да, тоже есть такое. Еще понравился ответ про людей с инсультами, они чрезмерно чувствительны(до слез).

Романа

Тут, возможно, обратная связь: сентиментальные люди доводят себя до инсульта. Я могу заплакать от музыки или в театре. Но это всё эмоции.

Гармония Россия

Я в болезнях не особо, но папа был с инсультом, плакал часто.... И я с ним заодно. Очень жалко его было.

Лю
Любовь

Когда ты плачешь - это ерунда…
Тебе открою истину, как другу,
Что слёзы появляются, когда
Душа отжата через центрифугу
Людского равнодушия и зла!
…Сухи глаза, огромные, как блюдца…
Страшнее, если плакать не могла -
Тогда-то слёзы прямо в душу льются…
( Шахбазян Л.)

Гармония Россия

Она права. Разные причины слез. Бывает, что нет их, а горе разрывает сердце.

He
Helen

Говорят слезами душа умывается, легче становится, соль выходит. У детишек соли мало, поэтому слёзы не горькие, плакать легко, а вот у взрослых её навалом, поэтому и плакать труднее. Даже разницу слёз чувствуешь. От лука они не солёные 😁

Евгений Бригг-Снежин

ага ... слёзки чистят и сердце и души грешные ..

He
Helen

Всех с первым днём весны! 🖼

Евгений Бригг-Снежин

И ВАС!)).. С днем МАРТА!.. и с праздником КОТОВ!)

Гармония Россия

🖼🤣 с днем кошек всех сопричастных))

Евгений Бригг-Снежин

АгА! мы их кормим! И они нас КОТЫ - Любят! они ж не скоты!?)),,

Lyusi Mak

Я бы ещё сюда отнесла слёзы сопереживания, что ли. Когда смотришь фильм или читаешь книгу, например. Или когда в жизни жаль не себя, а кого-то.

Гармония Россия

Добавляем🤝😁🍒

Ва
Варвара

Все изменилось. Реветь надо, это выход эмоции.... И не обязательно жалость.
Сбрасывать напряжение нужно, иначе болячки себе заработаешь.

Гармония Россия

У меня, кроме жалости еще две причины)

Ва
Варвара

Какие бы ни были- слезы облегчают положение.)
С праздником Вас!🌹

Гармония Россия

Спасибо, Варвара, взаимно и вас! 🌹🌹🌹😁

Вл
Владимир.

4. Беспричинно наворачивающиеся слёзы.
Слёзные железы периодически выводят со слезами токсины. Поэтому слёзы и горькие.🙊

Гармония Россия

Это болезнь. Есть такое дело. 👍

Ал
Александр

жалость от сатаны, сострадание от Бога - так говорили бабушка, а маме: поплачь, доча, поплачь слёзы изгоняют нечистое

Гармония Россия

Хорошо говорила. 🙏

Ал
Александр

мне пригодилось.. позже узнал жало - претензии к Богу...а слёзы токсины выводят

Ол
Олег

да правильно блин... у нас тоже есть где-то в уголочке глаза... у меня тоже бабушка примерно такая была.... не смешно...

Ѻлегъ

сударыня, по большому - нет в этом мире причины для слёз ...но, я рассуждаю с позиции мужчины ...тебе виднее 🤷‍♂️

Гармония Россия

Спасибо, сударь, за ответ😁🍫

Ѻлегъ

не за что. грехов не ведаю

Гармония Россия

Ну и хорошо.

Дмитрий

Гармонично все сказанно но мне моя бабка сказала что все отметется -лишнее. а это она про дедку мне говорила. 🤣

Гармония Россия

Родной человек не может быть лишним.

Дмитрий

Значит бабка ходок была

Гармония Россия

Не знаю про вашу бабку)

Дмитрий

И походу мой Дедка тоже не знал. 🤣

V/
V/S/G/

Самое главное забыли СЛЁЗЫ РАДОСТИ...у Мамы когда я с армии пришёл живой и почти здоровый..

Гармония Россия

Да, это слезы эмоций.

V/
V/S/G/

А все выше перечисленные Вам это то-же СЛЁЗЫ ЭМОЦИЙ однако вы их разбили на категории..а вот СЛЁЗЫ РАДОСТИ столкнули в эмоции Странно не находите??

Гармония Россия

Нет, не нахожу. Возможно, близко только ко второму пункту. Еще есть слезы инстинктивные допустим, когда лук режешь или на солнце смотришь.

V/
V/S/G/

Не спорю...много есть причин слёзоотделения глаз..увлажнение так сказать глазного яблока..роговицы

V/
V/S/G/

✌️🌹

Юрий Куракин

А мне по работе постоянно плиточные осколки в глаза сыпят...Глаза слезятся..водопадом...

Гармония Россия

Это биологический фактор, согласна, добавить надо. 😁

Юрий Куракин

"Болгарка" - чудовищный инструмент для глаз...Да и от компа тоже слезятся...От яркого солнца со снегом плачу...А в лесу как-то на ветку напоролся...ревел обоими глазами...А разве смеха до слез не бывает?

Гармония Россия

Это все к одному. Верно.

Валера Которашвили

я сокращу вашу градацию да двух причин - а) физические переживания, б) эмоциональные...

Гармония Россия

Вполне)

Валера Которашвили

я рад что вам понравилось 😊

Гармония Россия

Я проанализировала. 😁

Уральская Рябинушка

От песни или стиха. Лично я не могу слушать без слёз "Священную войну" и "День Победы".

Гармония Россия

Верно. Эмоции. 😁 🍒 🌹

Forever Alone

Мужские скупые из-за родителей или расставание с девушкой. что очень нравится

Гармония Россия

🤝😁Верно.

Старая Знакомая

иногда не плачется.
слёзы - это слабость.
когда нет сил - плачешь от бессилия

Гармония Россия

Да, так тоже бывает.

Ти
Тина

Редко когда могу наплакаться, тогда такое облегчение.А так нет у меня их.

Гармония Россия

Так и бывает. 🌹

Александр

Сброс жидкости, когда нет возможности пойти иным путём, традиционным.

Александр

Чем богаты🍓

Аня

Цинично так говорить ребёнку. Он испытывает эмоции, а взрослый их обесценивает,а потом говорят- откуда жестокость в людях.

Гармония Россия

На Руси каждую субботу был знаменитый день порки.Детей.Не выясняя провинности. 😁 Дальше думайте сами.

Аня

Так всех пороли,только мужей не знаю кто порол. Наверное в своём мужском кругу)

Алексей Пимяков

не плакал даже когда били а вот постарел даже от песенки слезки текут

Vladimir Medved

Не поддавайся, Алексей, целая жизнь впереди...

Алексей Пимяков

ха ха не позади ли уже . правда я кое что видел из писания ктознает

Vladimir Medved

С писанием не стану спорить, но ты еще живешь активно, не затворно. Ха ха скажут другие , если станет за что, или проведут молча ...когда час придет.

Алексей Пимяков

сам спорил . покажите мне того кто пришел и вот сам тем и оказался