Леолана

Верно ли высказывание , "каждый судит, в меру своей испорченности " подтверждалось ли оно в вашей жизни ?

Ответы
Валериан Загородний

Наташ, не лепи запятые где попало! Ну не знаешь ты, где их место, плюнь на них, пиши без запятых! В твоем предложении (Верно ли высказывание - "каждый судит в меру своей испорченности", подтверждалось ли оно в вашей жизни?) две запятые вообще не нужны, но отсутствует одна нужная.

Леолана

Ага

Михаил Пухов

Я много раз слышал эту поговорку, а вот сейчас попытался осознать , не получилось. Скорее, у кого что болит , тот о том и говорит. Судить о событиях может и совершенный человек. Если разговор об осуждении, то, на самом деле, несовершенство тут играет одну из первых ролей.

Леолана

Хороший человек видит в людях хорошее , плохой плохое , ведь так ?

Михаил Пухов

Нет не так. Потому что понятие "хороший" требует определения. Все люди несовершенны, и часто ошибаются. А видеть в людях достоинства, это великий труд, потому, что замечать недостатки легче. Не каждый научен доброму.

Леолана

Хорошо

Ke
Keeper

Вера Инбер сочиняла поэму о Стеньке Разине. Написала: "Ты шашкой оловянною взмахни не сгоряча, сруби лихую голову до самого плеча". Маршак посоветовал ей медленно прочесть эти строки вслух. Вера Михайловна вспыхнула: "Каждый судит в меру своей испорченности!"

Лора

безусловно и только так, каждый судит , уж не знаю по испорченности или нет, но по себе однозначно.Если человек наделен какими -то пороками он их в других и видит.Если человек не ворует, скажем, ему и в голову не придет, что кто-то может украсть 🤷‍♀️

Леолана

Да ,и так ,ведь от этого суть не меняется....

Лора

именно

Nick Moslem

Суть-нет,а выводы...

Леолана

Ну да

Лора

и выводы, разницы нет, в любом случае по-себе

Юрий Лагун

100% !!! В детстве научили: "Люби себя, сынок и уважай. Человек, который любит и уважает себя, будет любить и уважать других. А который живёт в дерьме, считает что и другие должны жить в таком же дерьме."

Леолана

🤝

Три3Ло Zloe

Не бывает абсолютно универсальных "рецептов" - и верна , и не верна...смотря что называть словом "судит" ...смотря о чём рассуждает , или смотря за что судит...запутанной так всё.

Три3Ло Zloe

Не ну идёте такая доюренька ( представьте) : и человека грабят , носилуют , убивают - вы не замечаете - вы же добренькая. Давайте абстрагирования от реалий , и нежелание замечать Всего : всех граней реальности , людей , сутей , сущностей - это не доброта , это скорее страх.

Леолана

Возможно

Три3Ло Zloe

Задумались...мы - молодцы.

Леолана

Вот в том то и дело что я по доброте своей , не вижу в людях подвоха , если подойдёт ко мне человек , ограбить и т.д , я даже не пойму...так что убьют .......вот такая вот я дура .

Три3Ло Zloe

Это знакомо. Типа говорят "человек не видит в окружающем того , чего в себе сам уже не несёт". Но из того что " несёт" бывает : " Заряжается" , а бывает ведь "заражают"...

Анна

Да. Люди всегда судят других по своему восприятию жизни. Положительные в первую очередь и у других ищут хорошее, сами плохие ищут негатив

Леолана

🤝

Бывает И Лучше..!

Это правда.!!! Никогда ты не докажешь морально нечистоплотному человеку, что ты чист душой и помыслами..!

Алексей Тарасов

Да, когда ходил в 15 лет на танцы, то глядя на девиц 25 лет , думал, а эти то пенсионерки что тут делают

Юлия Пак

Сейчас этому милионы подтверждений. Порченые пропагандой поддерживают и ратуют за войну.

Фр
Фрустра́ция

Испорченность горьким опытом наверное. Потом трудно увидеть другие грани без подозрения

Леолана

Ну вроде того

Фр
Фрустра́ция

Насчёт подтверждалось, то да. И не лучшим образом.

Леолана

🤝

Упс

Естессно. Мы мыслим парадигмами и стереотипами заложенными в нашем разуме 👆😁

Аркадий

Это утверждение неточное. Каждый судит в меру своей воспитанности и опыта.

Леолана

Скорее , не точное ...каждый судит пропуская через себя....так полтверждалось или нет ?

Аркадий

По моему определению подтверждалось, по Вашему - нет, потому, что человек часто себя оценивает вполне адекватно.

Мир

Верно. Я так и узнаю окружающих всегда. Слушаю речь человека и анализирую.

Леолана

🤝 , да очень часто у людей неосознанно проскакивают фразы, и всё уже становится ясно.

Мир

Да

Склифосовский

И да и нет! Автоматически каждый судит по себе))) но бывают и исключения

Ва
Василий

да глупость это.. Один дебил не знал, как поравдаться, другой подхватил

Ва
Василий

да глупость это.. Один дебил не знал, как поравдаться, другой подхватил

+++ Я Всегда С Вами +++

У меня другое определение: Каждый судит в меру своей образованности.

Леолана

От этого суть не меняется

+++ Я Всегда С Вами +++

Меняется. Если говорить об испорченности, мы этим оскорбляем человека. О степень образованности сама за себя говорит.

Леолана

Ну это же поговорка такая !

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну да, типа того.

Пан Стефан

Верно. А есть другое, похожее по смыслу. Никто не видит поверх себя!

Пан Стефан

Понимаете его смысл?

Сильвия Нагваль

Пришлось однажды перефразировать - "В меру своей воспитанности" ))

Леолана

Да , суть от этого не меняется .