Николай Лисовский

За что князь новгородский Александр Ярославич получил прозвище Невский?

Ответы
Максик Ласковый )

Принял "крещение" на Неве. Первый бой с немецкими войсками был по ходу на Неве?

Николай Лисовский

Этот бой был не с немецкими войсками

Максик Ласковый )

Там сборная команда была. Викинги, Лифляндцы и Тефтонцы.

Николай Лисовский

Это было шведское войско под командованием ярла Биргера. Шведы пытались отрезать Новгород от Балтийского моря и взять всю балтийскую торговлю под свой контроль, но не сложилось

Максик Ласковый )

Вот я и говорю викинги, они же шведы, лифляндия(Курляндия) была отчасти в их подчинении.

Николай Лисовский

Викинги это норвежцы, а Курляндия находилась в районе рижского залива, что от устья Невы куда как далеко и ни Куры, ни Ливы союзниками шведов не были. Финны у Биргера были, но и только. Вы вероятно имели в виду Ливонский и Тевтонский ордена. Битва с ними была на Чудском озере два года спустя после невской битвы

Максик Ласковый )

Наверное, тут Вы восполнили мой пробел. Ливы и Куры вошли в состав ливонского ордена при битве на чудском. Это так. Хай с ним. По мне нет разницы то ли одни шведы или они с норвегами пришли.. Важно что бой таки был. И люлей им навешали )))

Сакия Карипова

Александр Ярославич одержал победу в битве на Неве

Almas Kimbayev

За строительство невского проспекта

Николай Лисовский

Оригинально.

Almas Kimbayev

Жил на Невском. Знаком с Александром

Ника

дрался на реке Нева

Николай Лисовский

Обтекаемо, а когда и с кем?

Ника

не помню когда, со шведами

Николай Лисовский

Совершенно верно, со шведским войском под командованием ярла Биргера в 1240-м году

Ника

нужно запомнить, спасибо