Наталья Мороз

Скажите пожалуйста какой климат приблизительный в Гомеле зимой, летом, осенью, весной (описание напр. умеренный)

А ещё какие воды? (полноводные или нет) Какая растительность? Какой животный мир? Какая влажность? Сколько примерно осадков выпадает? Какая почва? (Помогите пожалуйста, очень надо: *Заранее спасибо большое)

Алексей

Климат Гомеля умеренно-континентальный.
Характерно тёплое лето и мягкая зима, что обусловливается частым приносом тёплых морских воздушных масс с Атлантики господствующим западным переносом.

Среднегодовая температура воздуха в Гомеле +7,4 °C. Абсолютный минимум января −33.9 °C (1970), абсолютный максимум +9.6 °C (2007). За зиму отмечается до 40 оттепельных дней, когда в дневные часы температуры воздуха поднимается выше 0 °C, и около 30 дней со среднесуточной температурой ниже −10 °C. Средняя температура июля +19,9 °C. Абсолютный максимум +38,9 °C (2010), абсолютный минимум +6.0 °C (1976). За лето отмечается свыше 30 жарких дней со среднесуточной температурой выше +20 °C.

Зимой преобладают ветры южного направления, летом — западного и северо-западного. Среднегодовая скорость 2,5 м/с, зимой 2,8—2,9 м/с, летом 2,1—2,2 м/с.

Годовая сумма осадков составляет в среднем 626 мм. Около 70 % осадков выпадает в тёплый период с апреля по октябрь. Среднее за год время выпадения осадков составляет 1200 часов, среднее количество дней с осадками 200, со снежным покровом — 85.

Относительная влажность в холодный период свыше 80 %. Днём в тёплый период она уменьшается до 50—60 %. В Гомеле в среднем 143 пасмурных и 31 ясных дней в году. Остальные дни полуясные. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния — 1855 ч. Среднее количество суток с метелями в год 6, максимальное 54, с туманами 43 и 79, грозами 25 и 54, с градом 2 и 5. За год бывает 5 суток с гололедом и 5 суток с изморозью.

По сезонам года здесь http://vseogomele.net/history/?category=now&material=6

Поверхностные воды представлены реками, озёрами, прудами. Через город протекает судоходная река Сож, одна из крупнейших рек Белоруссии. В черте города в неё впадает река Ипуть. В пригородной зоне Гомеля в Сож впадают реки Уть, Уза и Терюха. Питание р.Сож смешанное, преимущественно снеговое. На период весеннего половодья приходится 56%, летне-осенней и зимней межени 54% годового стока. Подробно здесь http://www.belarus.e-stile.ru/page129_1_1/
В пойме Сожа в пределах городской черты расположено несколько старичных озёр (Любенское, Волотовское и др.). В северной части города многочисленны пруды, образовавшиеся в карьерах по добыче строительного сырья. В Гомельском парке находится старейший в Гомеле пруд «Лебединое озеро», сооружённым на месте протекавшего и впадавшего в Сож ручья Гомеюк, от названия которого по одной из версий и произошло название города

Естественный почвенный покров Гомеля значительно преобразован. Природные почвы заменены урбозёмами с перемешанными горизонтами, материнскими породами, щебнем, песком и др. В скверах, парках и на клумбах почвенный покров окультурен. Из относительно ненарушенных почв, встречающихся в черте города и его окрестностях, преобладают дерново-подзолистые местами заболоченные почвы, развивающиеся на водно-ледниковых песчано-пылеватых лёссовидных супесях; встречаются дерновые и дерново-карбонатные, аллювиальные и торфяно-болотные почвы.

Преобладающими древесными породами в лесных массивах, парках скверах и улицах являются сосна обыкновенная, ель европейская, дуб черешчатый, клён остролистный, конский каштан обыкновенный, ясень обыкновенный, липа мелколистная, тополь чёрный, белый и дрожащий (осина), рябина обыкновенная, ивы. Интродуцированы такие виды, как дуб красный, ель колючая, ель Энгельмана, лиственница европейская, робиния лжеакация, ель Шренка (голубая ель), пихта бальзамическая и др.; в Центральном парке имеются гинкго, пробковое дерево и другие экзотические виды

В Гомеле и его окрестностях отмечены 66 видов млекопитающих, 188 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, около 25 видов рыб. По окраинам города нередки ёж европейский, косуля, кабан. В парках и лесопосадках часты белки, зайцы, кроты. Из птиц обычны домовой воробей, галка, ворона, голуби, синицы, в пригородной зоне можно встретить аистов