Сергей Колпаков

Подскажите, каков климат на Алтае? Холодная ли там зима, осень, тёплая ли весна, или жаркое лето? Какие температуры?

Какие в среднем температуры? Хочу переехать туда жить, но дело в том, что не переношу жару, я больше любитель холода. Хотелось бы узнать у тех, кто жил, или живёт там, каков там климат.)

Ев
Евгения

Там две зоны, степь с лесостепью (равнина) и предгорье, а горы -это не Алтайский край, а в Горно-Алтайская республика. В предгорье климат зимой немного мягче, но морозы 30 и выше не редкость, в степи с ветрами и морозы покрепче, летом в степи жара бывает, хотя не всегда, но может и до 40 градусов, а в предгорьях -это район Бийска и южнее- попрохладнее. Но в целом эта разница не очень велика. И бывают годы, когда лето холодное и дождливое. Это резко-континентальный климат. В горах зимы сыроватые и холодные, летом жара, влажность выше.

Лена Дмитренко

В силу наличия горных систем Алтай очень разный. В степной части может стоять сушь и жара, а в горной - сплошные дожди со снегом. Но в целом климат существенно суровее, чем в какой-нибудь Москве. Хотя в каком-нибудь Магадане или Сочи отдельные проявления климата ещё тяжелее

Павел Щ Nevs И Юля

Там горы и климат очень разнообразный, там на одном склоне может снег лежать, на другом травка зеленеть уже. Там есть такое природное явление как фены-это тёплые зимние ветра дующие всё время в одном и том же направлении каждую зиму, из-за них на оз. Телецком в южной части всегда теплее градусов на 5 чем в северной и когда по одной стороне на коньках можно кататься на другой ещё вода не замерзшая. Показателен рынок Абакана, например там можно купить местные арбузы и персики с виноградом, а можно клюкву с черникой тоже местные.

Дмитрий Басков

оооо))) Алтай! моя мечта побывать на Алтае! Передавайте привет принцессе Кадын!)