Светлана Хорошильцева

почему в пустыне лето жаркое, а зима холодная? очень надо

Natalya

Потому, что песок может как забирать тепло и отдавать его, но может ещё забирать холод и отдавать его очень долго.

Валерий Шальнов

ярко выраженный континентальный климат..

Ол
Ольга

не всегда так, если пустыня в россии то да солнце низко писок согрет не может

Евгений

Тип климата-аридный, сухой. Температурный режим пустыни зависит в первую очередь от её географического положения. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50 °C, а максимальная температура, зарегистрированная в Сахаре, составляет 58 °C. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки) . Суточные амплитуды температур в пустынях тропического пояса могут составлять 30—40° С, в пустынях умеренного пояса — обычно около 20 °C. Температуры пустынь умеренного пояса обладают значительными сезонными колебаниями. Лето в таких пустынях обычно теплое, даже жаркое, а зимы в пустынях умеренных широт очень суровые, морозы могут достигать −50 °C, но снежный покров незначителен, если присутствует вообще. Часты метели с пыльными бурями.

Просто такой перепад ХАРАКТЕРЕН для климата пустыни.