Вера Гудкова

Какую букву А. Пушкин не использовал В Сказке о царе Салтане? И почему?

Ответы
Ал
Александр

Почитал ответы. Но не нашёл ответа на «почему?». Может у него сложности были с распознаванием слова для правильного выбора «фита» или «ферть». В 19 веке на раутах и вечерах было модно спорить на эту тему. Даже кажется у Грибоедова в произведении один из героев назвал другого «фитюк» (видимо тот часто писал «фиту» вместо «ферть»)🤷🏼‍♂️😊

Вера Гудкова

Фантазия пригодилась, ум развивали.

Ал
Александр

И сейчас учусь😊

Вера Гудкова

Замечательно! Успехов.

Ал
Александр

И вам всех благ 🍊

Ал
Александр

Детей в «тюрьмы» (режимные учреждения) не сдавайте. Там из них лепят рабов-послушных и отупляют.

Разия

Букву Ф. Так как слова, начинающиеся на данную букву, являются заимствованными из иностранных языков. Пушкин, прекрасно осознавая свою роль создателя новых литературных норм, крайне щепетильно относился к лексике, которую выбирал для стихов и прозы, и старался не злоупотреблять словами с запада в пользу развития русской речи.

Вера Гудкова

Очень полный замечательный ответ.

Разия

Благодарю

Надежда Борисова

Верочка ну не знаю,сейчас в инете гляну Александр Сергеевич Пушкин не любил слова с буквой «ф», потому что все они заимствованные. Поэт гордился, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой — флот.

Вера Гудкова

Правильно, Наденька.

Надежда Борисова

Верочка, но я правда не знала, спасибо инет помог

Вера Гудкова

я вчера прочитала в автобусе

Надежда Борисова

Как много мы чего не знаем, и ведь это интересно

Вера Гудкова

Конечно! Сижу жду, заберут меня и поедем в кафе.

Надежда Борисова

Ой Верочка потом расскажешь как все прошло, у нас мороз 23,тоже хотели прогуляться,но скорее не пойдем

Вера Гудкова

У нас -18.

Ольга Брюшинина

Это буква "Ё". Весь девятнадцатый век эта буква имела неформальный статус. Официально ее даже в азбуке не было.Спасибо за вопрос!!!Надеюсь,я нашла правильный ответ😊

Вера Гудкова

нет.

Ольга Брюшинина

Ещё есть буква "Ф",которую от трижды использовал в этой сказке

Вера Гудкова

правильно. две версии ответа.

Ни
Николай

Пушкин очень не любил букву "ф" и старательно избегал ее. Александр Сергеевич Пушкин не любил слова с буквой «ф», потому что все они заимствованные.

Вера Гудкова

правильно

Abstrakt User

Почитал ответы и ваши комментарии к н м.
Лишний раз убедился, что вы дура.
Вы считаете правильным ответ – букву Ф.
Но Пушкин её использовал там.

Вера Гудкова

Один раз.

Abstrakt User

Вы свой вопрос читали?
Кстати, Пушкин не использовал там букву "лямбда", да и "сигма" тоже не встречается.
И знаете почему?

Александр Киреенко

Я не знаю. Прочитал что букву ф. Но никто не спросил почему? А мне интересно почему? Что у него была за неприязнь к этой букве?

Вера Гудкова

Потому. что почти все слова на букву Ф иностранные, он боролся за чистоту русского языка.

Александр Киреенко

Круто, даже учитывал происхождение слов. Сейчас одна американщина: бургеры, лайфаки, таймауты, вместо да окей🫣 Русский язык засорен, долго будем очищать наверное.

Вера Гудкова

Он ведь не русский по происхождению, а боролся за чистоту речи.

Олег Л0К0С

Именно русский по происхождению
(т.е по ВОСПИТАНИЮ) 🐵🤣)))

☮Зеркало☮

Наверное, букву "ф". Про неё многие сейчас пишут, что это якобы не русская буква и в словах славянского происхождения её нет.

Вера Гудкова

правильно

Владимир Иванов

У лукаморья дуб зелёный.... К нему ты на свиданья не пришла... Как сказку сделать былью... Баба - Яга с ума меня свела....🤣

Владимир Иванов

Ну я вас поздравляю...выше нос... и улыбайтесь...🌷🌷🌷

Вера Гудкова

Только так.

Владимир Иванов

Умница девочка...

Виталий Мирошник

"Ф". Он считал, что исконно русских слов, содержащих эту букву, не имеется. А, если и есть, то это просто "оглушённая" "В".

Вера Гудкова

верно

Олег Ахмедов

Ф. Но 1 раз всё же встречается в слове флот. Он не любил эту букву, потому что она бывает только в иностранных словах.

Вера Гудкова

Правда.

Сергей Ханьжин

Буква Ф,хоть и встречается в импортных словах,типа флот,но древне-русском она тоже была и называлась "ферть"

Вера Гудкова

хороший ответ

Три3Ло Zloe

" ё" - тогда еще не было петровской реформы языка , и буквица не извратилась в фонетическую азбуку .

Вера Гудкова

Можно, но речь про Ф

Три3Ло Zloe

Ясно. Не подумал.

Вера Гудкова

Всего доброго Вам.

Три3Ло Zloe

Благодарствую. И вам.

Владимир Строганов

Поэт гордился, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой — флот.

Вера Гудкова

Правильно.

Андрей

Он её не использовал,потому что он сам похож по образу на эту букву. аФро образ такой у него.

Вера Гудкова

Молодец, что умеешь отключаться. У нас был хороший коллектив, мы до сих пор собираемся 3-4 раза в год и развлекаем себя

Андрей

Это правильно!!!А в этом году встречайтесь не три а четыре раза,год длинный високосный!!!

Вера Гудкова

Пока холодно, все старенькие. решили попозже собраться.

Андрей

Виталий

Пушкин был русофобом. И в своих произведениях не использовал иностранных слов.

Виталий

Он был за чистоту Русского языка.

Вера Гудкова

это совсем по другому называется

Виталий

Как?

Вера Гудкова

Посмотрите сами

Виталий

В Гугле правду не скажут.

Владимир Фомичев

Даже в голову не приходило , что А . Пушкин не использовал какую - то букву .

Вера Гудкова

Благодарю, Володя!

Владимир Фомичев

Голова забита нотами , цифрами , формулами , справочными материалами , всем , всем , всем , сегодня прилёг в обед на диван , заснул и во сне увидел таблицу Менделеева . Иногда во сне читаю неизвестный текст , или стихи сочиняю . Или бегу с автоматом , стреляю , кого - то спасаю . Бешенно стучит сердце когда просыпаюсь .

Вера Гудкова

что Вы себя так доводите! Берегите сердце!

Владимир Фомичев

Берегу , стараюсь не обращать внимание , но во сне приходят сцены военных действий в которых я участвую .

Вера Гудкова

Покоя Вам душевного, Володя!

Сергей Логинов

"Ф" конечно, а произведении «Полтава» она встречается всего лишь три раза.

Вера Гудкова

Правильно.

Сергей Логинов

Кстати в этой сказке есть одна буква "ф" в слове флот. "Снарядить он флот велел." "Едет флот царя Салтана." " Флот уж к острову подходит.".

Вера Гудкова

Знаю, правда.

Просто Александр

Ё-----Так было удобней не тратить лишних движений пера на точки в букве Е.

Вера Гудкова

тогда её ещё не было

Просто Александр

Была,ее ввела Екатерина Дашкова в 1783 году,и первый кто ее использовал был Карамзин.

Niemand Против Войны

Мадам, почему вы любите проверять почтеннейшую публику на вшивость?

Вера Гудкова

Это у ВАс такие задние мысли.

Niemand Против Войны

Какие же задние мысли? Ответ-то знаете?

Niemand Против Войны

Кстати, ответ ваш (Верно, но где то пишут, что он её не любил, так как русских слов на неё нет) неправильный.

Вера Гудкова

конечно знаю. правильно. несколько версий читала

Niemand Против Войны

Ну вот, а зачем на вшивость проверяете?

Вера Гудкова

Добрый человек, никогда таких мыслей нет.