Мила

Русские традиции. Как правильно пить на посошок. 1.Застольная - в знак уважения к оставшимся. 2. Подъёмная - при покидании стола. 3. На ход ноги - движение от стола. 4. Запорожская - при переходе через порог. 5.Придворная-при выходе во двор. 6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях.

Ответы
Александр *********

на посошок это когда на посох ставят стакан и ты вместе с посохом должен его выпить не пролив ,если прольёшь то остаёшься до утра пока не проспишься

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Александр *********

это уже потом в наше время в конце 19 века

Александр Себихов

Итого 6 рюмок... Да так и из гостей никогда не уйдёшь - утром то рюмочка на опохмелочку, а потом на посошок и... снова завертелось...

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Александр Себихов

Не-е-е-е... За ворота я так никогда и не выеду...

Мила

😁👍

Deribas

Ооооо, сударыня.... Да там стременные затесалися... Я вижу, что Вы знаток традиций! Понятно, что от Вас так просто не уедешь...

Deribas

С компа, там нужно какое-то интернетовское хранилище по ходу, с облака не берёт, кажется... Когда-то вставлял (в более раннее время), но... Всё течет, всё изменяется... То спрашивалку проапгрейдят, то мозги забудут куда чё пихать... Редко картинки пользую...

Мила

Нет, картинки можно в Моём Мире без проблем брать, или в любом поисковике набираете фразу: Картинки спасибо, например. Потом выбираете любую понравившуюся, жмёте на неё правой кнопкой, потом в табличке выбираете "Копировать адрес изображения" и всё можно вставлять в любое сообщение. 🖼

Deribas

🖼

Deribas

🙂 Уря!

Мила

Прекрасно!

Илья Поляков

Так можно и никогда от туда не выйти, всегда возвращали его назад в дом после пролитого на посошок)))

Мила

Это ещё не всё. Продолжаю: 7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Илья Поляков

Да меня на 6 ом пункте сразу назад в дом поведу, как бы не остаться у друзей на всегда 😁😁😁

Мила

😁👍

Илья Поляков

А там их 10 уууух )))

Виктор Курбатов

Хорошие были традиции! 🌺🌺🌺🌺🌺С прходящим! Удачи, любви и здоровья!

Мила

Спасибо большое

Виктор Курбатов

Всегда рад!

Егор Рукин

Неужели после всех этих пунктов у кого-то хватало сил не остаться?.. :-)))

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))

Егор Рукин

Да уж... )) Однако, хоть раньше с экологией и было получше, и люди, соответственно, здоровее, но когда-нибудь всё же организм начинал сдавать и те же люди, думаю, начинали понимать, что удовольствие вовсе не в количестве выпитого.

Мила

Да, наверное!)))

Василий.

Главное при всём этом не забыть выпить на ход ноги, а то ведь не уйдут.

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!)))

Константин Крылов

😆Целая наука - как не выпустить и оставить спать!)))

Семён

Теперь толко и буду так делать, что проливать ... )))

Аптер Пётр Яковлевич

Понятно.Вот от туда и столько пьянства в России

Мила

А на Украине этого нет?

Аптер Пётр Яковлевич

К сожалению есть

Александр

С такими традициями из гостей не уйдешь!!!!! .......

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Александр

Однозначно останешься... 😁

Мила

Конь увезёт домой!)))

Александр

Если коню не нальют.....😁

Мила

😁👍

Я С Марса

а ещё до дома с пересадкой на транспорте ехать)

Мила

😁👍

Ник Ци (Student)

Благодарю Вам за ликбез, Мила 👍👍👍

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Ник Ци (Student)

Кароч, по любому оставался ночевать...без вариантов 😁😁😁

Мила

😁👍

Олег Мусенов

А если таки умудрился дойти до дому? А по утру?

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Олег Мусенов

Аж дух прихватило! Праздник так праздник!

Мила

😁

Genadij Kozlovskij

То есть вообще без вариантов отбыть домой. ))))

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Genadij Kozlovskij

))))) а канавной нет ? Где нибудь после заворотной.

Мила

Вы предлагаете хозяевам бежать за лошадью и наливать?)))))

Genadij Kozlovskij

При таких темпах далеко бежать не придетсЯ. Но можно провожаемого гостя просто снабжать канавным «мерзавчиком» дабы не замёрз «под забором».

Сергей Богатов

А стременную-если ногой в стремя не попадал?

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Сергей Богатов

"Нелегкая вещь ходить в гости",как сказывал мишка Винни-Пух.

Мила

Да уж!

Сергей Богатов

С праздником Вас!!!💐💐💐

Мила

Спасибо большое!

Сергей Богатов

Пожалуйста!

Mass. Тerr

Если всё это выпить - точно не уйдёшь!😁😁

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Mass. Тerr

😂😂😂👍

Мила

😁🤝

Нинна Ковальчук

Интересно ! НЕ знала. Благодарю Вас., Мила

Мила

Продолжение: 7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Нинна Ковальчук

АХ !-познавательно.СУПЕР !

Мила

😁🤝

Анисим Шпонкин-Валуа

Пункт 6-лишний. Таких сразу убивать надо.

Мила

Это не последний пункт! Вот продолжение:

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))))

Aleksandr Loychenko

Так!...Сударыня ! Казаков не Трогайте...)))

Мила

7. Стременная - прежде, чем поставить ногу в стремя. 8. Седельная- за то, что поднялся в седло. 9. Приворотная - перед выездом за ворота. 10.Заворотная- за то, что сумел всё-таки выехать!))

Aleksandr Loychenko

Ай!!! Ципанули за Память Предков...)))

Мила

А то!!!!😁

Aleksandr Loychenko

Такое...нельзя ...Забыть)))

Мила

Богатыри были предки!

Aleksandr Loychenko

Ну..."до катились" до Дальнего Востока...)))