Максим Алексеевич

Если научный прогресс задуман Богом, то все религии, так сильно затормозившие развитие, являются служителями кого?

Ответы
Анжелика Горчицына

Предрассудки - да. Но не религия, как таковая. Слово "религия" присходит от лат. "ре" - заново, еще раз, и "лига" - союз, объединение. Т.е. это соединение заново, воссоединение. Истинное понимание религии предполагает заботу людей в обществе друг о друге, помощь друг другу, доверие. Помогая другим, содействуя выживанию своих близких (и не близких тоже), человек развивается, как личность. А если все сводится лишь к каким-то символическим служениям, то это не религия.

Владимир Ферганский

Это ошибочное мнение.Религия никогда не тормозила научный прогресс, есле этот прогресс был направлен в доброе русло. Согласитесь,что изобретение ядерного,биологического и т.д оружия-это не от Бога, а от дьявола который стремится погубить род человеческий любыми путями. я не стал пречислять изобретений которые так или иначе угрожают жизни человека.

Cobra Burden

В принципе у нас одна религия тормозила весь прогресс, это христянство, в будизме никто не преследовал ученных мужей, только христиане устраивали гонения, а виноваты в этом попы, которымм нужна была власть над народом и государствами, попы отформатировали древние тексты под библию приписали законы, которые выгодны им...

Галина Панкратова

Не стоит именно так задавать вопрос, в каждом из нас есть хорошее и плохое, только соотношение разное, кто то очень добр и наивен, кто то зол и агресивен, а раз нашлось место на земле для таких противоположностей в человеческом обличии, то почему не должно существовать религий с различным толкованием и направленностью

Вячеслав Киселев

Научный прогресс есть результат развития разума человечества. Религии тоже придуманы людьми как способ объяснить для себя непонятные вещи в природе. Потом это трансформировалось как способ жержать людей под каким-то контролем. Отсюда и пртиворечие - развитие разума процесс не подконтрольный.

Ирина Пахомова

а с чего вы решили.что религия затормозила развитие ???Если бы вы внимательно изучали религию.то такой вопрос не задавали!То.что наука и медицина в наше время доказывает,эти знания давно были описаны!

Женя Литвинова

тогда получается, что это преграды и испытания на пути к успеху, задуманные Богом, ведь всегда надо как-то действовать и что-то преодолевать, вот после этого и будет прогресс и не только научный)

Булат Жансагимов

не религии тормозят развитие, а люди, трактующие заповеди всей остальной пастве.насильное навязывание мыслей,идей-это ли не путь обмана всего человечества на протяжении всего его развития?

Александр Золоторев

А Зачем инопланетянам конкуренты?А прогресс не всегда благо,сколько раз планета была под угрозой?Если бы разразилась война,мы бы были отброшены в каменный век,а может быть вообще повымерли.

Aigerim Akmatova

для меня служителем бога является каждое существо,каждая частица,молекула,все что движется и нет!а каждая религия восхваляет бога!как она может быть служителем чего то другого!

Жанибек Юсупбеков

ВО ПЕРВЫХ НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ТОРМОЗЯТ РАЗВИТИЮ, И НЕ ВСЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ СЛУЖАТ БОГУ, В РЕЛИГИИ НАУЧНЫЙ ПРОГРЕСС А В НЕ НАУКЕ КОТОРОЙ ТОРМОЗИТ ИЛИ ОТВЕРГАЕТ НАСТОЯЩЕЕ РАЗВИТИЕ

Юлия Сильченко

Я очень сильно сомневаюсь в том, что прогресс задуман Богом, а склонна думать, что как раз Бог и тормозит этот прогресс, что бы люди не истребили себя раньше времени

Маша :)

Ох... опять про религию... Да люди испокон веков служат лишь себе и своему обогощению. А кто не умеет обогощаться, помогает обогощаться хитрым, наглым или сильным.

Светлана Снигур

....всё...как везде,так и в религиях,давно устарело..,а вот изменений не предвидится......,и не Богом задумано,а с его помощью делается..,с верой....,и это разные вещи..))))

Сеилхан Капсалямов

Массонов - Айзберги - Вайзберги...Понаставили евреев, чтоб Титаники тонули. Не ходил Исус по воде, не ходил! Зимой это было - Зимой!

Людмила Молчанова

Беса, напрашивается ответ... Но наверное это религия - это успокоение многих людей, которые не могут найти себя в другом...............

Анвар Шафиев Ey7Bm

Религия не тормозит это люди непонимают религию . религия это научный прогресс для людей чтобы облегчить тяжесть жизньи

Марина Смакотина

тормозили прогресс всего лишь люди, которым свойственно ошибаться, хоть они и являлись служителями различных конфессий

Сергей Оболенский

Конечно же мифического дьявола. Ибо только мифический дьявол может тормозить прогресс устроенный мифическим богом.

Елена Красникова

Религии служат прогрессу, и только вера- абсолюту.А научный прогресс задуман людьми и зачастую в коммерческих целях.