Уральская Рябинушка

"Приеду весною, ворота открою......Я вернусь, когда растает снег"-из песни "Лизавета". Ну как автор угадал в том далёком 42-м году, в какую пору года придёт долгожданная победа? Случайное совпадение?

Ответы
Светлана Филюкова

НАВЕРНОЕ.Светлана Филюкова
Не боимся гулять до восходов,
Провожаем любимых домой.
Мамы ждут нас из мирных походов.
Мы живые вернёмся домой.

Мы не знали бомбёжек и воя
Самолётов фашистских над нами,
Не ходили в атаки с тобою
И не прятались в погреб ночами.

Мы не пухли от голода в сёлах,
Где фашист выгребал всё до крошки.
Не питались пожухлой листвою
И не клеили на крест окошки.

Не свистели над нами снаряды,
Сталь к рукам нашим не прикипала.
Мы не знаем, как смерть ходит рядом.
Наше детство блокады не знало.

Дорогою ценою оплачен.
Этот наш удивительный мир,
Лишь багрянцем закатов окрашен,
Край, который, так с детства любим.
.
Не боимся гулять до восходов.
Провожаем любимых домой.
Мамы ждут нас, не спав, у порога
С укоризной качнув, головой.

01. 06. 1985 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117050705432

Бес Пристрастный

Фильм начали снимать ещё до войны, если что. И песня должна была звучать в сцене свадьбы. Её первоначальный текст был:
Лучок да картошка, огурчик солёный,
Мировая закуска в огороде растёт!
Что нужно нам в жизни?
Лишь садик зелёный,
Свой зелёный садик-огород

Уральская Рябинушка

👍А как вам "Десятый десантный" из "Белорусского вокзала"? Не стала копировать-знаете песню

Уральская Рябинушка

Я её вообще без слёз не могу слушать. Особенно глядя на Леонова

Бес Пристрастный

Тот эпизод и Белорусского вокзала переснимать несчётное число раз, всё актёры – фронтовики, а песня действительно за живое берёт. Обязательно кто-нибудь не мог допеть.

Зинъ Черн

У нас радио было включено постоянно, но до Победы я этой песни не помню. Здравствуй, ТоняНькаяРябинушка! С Праздником! Мира нам, счастья и здоровья, и прочих благ

Уральская Рябинушка

Она впервые прозвучала в х/ф "Александр Пархоменко"-про Гражданскую войну, как "Песня Гайворона". И тебя с праздником, Зиновий

Зинъ Черн

Спасибо! Не помню, когда фильм вышел, подскажи, пож.

Уральская Рябинушка

Начали снимавть накануне войны, в Киеве, закончили в Ташкенте в 42-м

Зинъ Черн

Здорово!

Зинъ Черн

🤣 Спасибо, есть над чем подумать, напр., о художественном предчувствии

Гульнара М.......

Оооодержим победуууу...к тебе я приеееду, на горяяяячем, боеевооом коонееее! Ой, распелась. Нееее знааюю. А песня хорошая.

Уральская Рябинушка

Споёмте друзья, ведь завтра в поход уйдём в предрассветный туман

Гульнара М.......

Эх,дороги...пыль да туман.

Уральская Рябинушка

холода тревоги да степной бурьян. Какие замечательные песни были

Гульнара М.......

Да...а поется то как! Когда мы были на войне, когда мы были на войне..там каждый думал о своёй, любимой али о жене.

Леонид Музафаров

Скорее да. Есть фильм В шесть часов вечера после войны, был снят во время войны и там победу празднуют весной или летом.

Уральская Рябинушка

Скорее, всегда надежду возлагаем на весну, во всём. Возможно из-за этого

Вера Попова

был такой фильм в шесть часов вечера после войны был снят в 44 война еще шла уже победа в фильме

Уральская Рябинушка

И тоже весной, кстати. Ну что это-предчувствие?

Вера Попова

не знаю

Уральская Рябинушка

И я не знаю

Михаил Алексеенко

Он прогнозировал расцвет природы, чувств, всего, в общем. Угадал-хорошо!

Уральская Рябинушка

Скорей всего. Все с весной на что-то надеются, ждут чего-то

Михаил Алексеенко

И был прав! Достойно!

Уральская Рябинушка

👍👍👍🌞С Победой!

Михаил Алексеенко

Ура! Ура! Ура!

Уральская Рябинушка

Урааааа!!!

Товарищ Сухов

Никак не угадывал. Просто в песнях всегда поют про весну!

Уральская Рябинушка

Или Победу подогнали к весне?😆

Sa
Samson

А как по Вашему мнению это было "непросто" или "просто невозможно"))?

Уральская Рябинушка

Я не знаю, почему именно про весну написал Долматовский? Всегда было интересно

Товарищ Сухов

Да еще 500 лет назад пели: "Зелёною ВЕСНОЙ, под старою сосной, с любимою Ванюша встречается! Кольчугой он звенит, и громко говорит - вернулся я к тебе, раскрасавица!"

Уральская Рябинушка

👍😁"Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси...." Песня просто прелесть

Вера Гудкова

весну ведь все больше ждут.особенно в те годы голодные.

Уральская Рябинушка

пожалуй, в этом и причина. Был такой ответ

Татьяна *

Это предчувствие. Творческим людям это свойственно

Уральская Рябинушка

пожалуй

Галина Смирнова

Я думаю,что случайное совпадение.

Уральская Рябинушка

Скорей всего. Но всё связываем с весной,ждём её, может и тут поэтому

Галина Смирнова

Весна-время обновления,время лириков.

Уральская Рябинушка

И всё связываем с весной

Галина Смирнова

Время любви,надежд и хороших свершений.

Ина Ева

просто весна - начало новой жизни

Михаил Макаров

весна - символ обновления

Уральская Рябинушка

и это прекрасно

Мирумир

просто пришло в голову....

Уральская Рябинушка

Может быть и так. Может вся надежда, и не только победы, на весну, которую так все ждут

Мирумир

и это

Yts - 62

У поэтов свои ощущения

Уральская Рябинушка

может и так

Ольга Попова

Возможно совпадение.

Уральская Рябинушка

скорей всего. Рифма, ритм, или просто надежда на весну

Ольга Попова

Весна- время,когда все начинает оживать и меняться! Возможно по этому и такие вот слова!

Уральская Рябинушка

пожалуй

Сергей Сергей Журавов

мы все все знаем..

Уральская Рябинушка

Не сказала бы-всё

Сергей Сергей Журавов

все.. я ходил к гадалкам.. они подтвердили..

Ва
Валерий

Уральская Рябинушка

С ума сошёл😆😆

Ва
Валерий

все губы опухли

Сергей Безденежных

Константин Трапезников

рифма подошла

Уральская Рябинушка

Но рифму можно было подогнать и к другому времени года и с другими словами

Константин Трапезников

этот вариант больше понравился

Уральская Рябинушка

возможно и так

Константин Трапезников

у нас широт много, где-то в марте пашут, где-то в июне

Уральская Рябинушка

тоже верно.