᠌ ᠌

Последнее время попадается много вопросов о предательстве, о невозможности оставаться близкими людьми, несмотря на годы отношений, вопреки тому, что человека «простили».
.
Несомненно есть поступки, выбрасывающие другого из личного поля, лишая доступа к сокровенному, к соприкосновению без разделителей и это не классическая обида с обманутыми ожиданиями, ––исчезает доверие, взаимопонимание, способность и желание слышать друг друга.
.
Прощая от сердца, необходимо сорвать эту мозоль-разделитель, пусть страшно, больно, и небезопасно, ведь добровольно вновь становишь уязвимым перед тем, кто единожды ранил тебя, но только так восстанавливается доверие. Через обоюдную открытость и уязвимость. Иначе это фарс, игра на публику.

🖼
• Рисковали ли Вы когда-нибудь растить новый сад там, где остался только пепел?

• Умеете ли простив, не напоминать прощëнному о проступке, питаясь его чувством вины и раскаяния?

• Понять, простить, принять «предателя» это слабость или сила?

Ответы
Armen Avanesov

Баллада о предательстве
Армен Аванесов
Предательство страшнее всех грехов,
Ведь предают свои, а не чужие!
Кто в спину другу нож вогнать готов,
Поправ законы дружбы вековые,
А после утирать глаза сухие -
Страшней клубка из тысячи гадюк,
Он сам себя загнал в порочный круг!
Таков несу я слышащим наказ :
Коль разум есть и на ухо не туг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!
Пусть говорят - излишне я суров,
Что жизнь трудна, бывают дни лихие,
Плывешь порой не видя берегов,
Творя дела хорошие, плохие,
(Не избежать ошибок, коль живые)
Да тянешь за собой тяжелый плуг,
Так занят -оглянуться недосуг,
Проходит время -полностью увяз!
Но не обманут происки хитрюг -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!

В лачугах нищих, в роскоши дворцов,
Глаза вам могут встретиться пустые,
В селеньях диких, в блеске городов,
Пустил недуг сей корни вековые:
За суп, за чин, монеты золотые,
За славу, за любовь, набор услуг
Предать способен лицемерный "друг",
Хоть с виду чист порою как алмаз!
Предательству сойти не дайте с рук-
Прощать нельзя предавшего хоть раз!
Пусть разум Ваш не будет близорук
И горьких избежать поможет мук,
Совет не сгинет под потоком фраз,
Не подрубайте под собою сук -
Прощать нельзя предавшего хоть раз!
Для Конкурса ТФ 8 тур "Французская баллада"

Armen Avanesov

Вот и я так подумал😄

᠌ ᠌

😁

Armen Avanesov

Надо отойти, доброй ночи!

᠌ ᠌

И Вам

Armen Avanesov

🌛👋

Карабас

1. По-моему стоит разделить смыслы, которые в слова "предатель, предательство" вкладываются.Меня не предавали. Я не знаю что это. Отдает Шекспиривщиной, но я его не читал ) 2.Нет. Риск -хорошая весчь, местами благородная, но к нему надо подходить с умом, иначе премия Дарвина-твоя ,поэтому-я меняю участок) 3.Я плохой христианин и щеку подставлять не буду. Почему бы не взять себя за задницу и не влезть в то дерьмо, которое ты сотворил, и не попытаться, ну хотя бы попытаться исправить? А потом я и подумаю о прощении. Потом )

᠌ ᠌

Не любишь театр или ассоциация не покатила.)?

Карабас

᠌ ᠌

Я видела этот фильм.))

Карабас

всегда вспоминаю и начинаю ржать )

᠌ ᠌

Ну, такой вполне себе классический сюжет.)) Мама недавно спрашивала о нëм, а я не могла вспомнить название, так что спасибо тебе! 🤭

Мари Oз

С годами отношение к определённым поступком в прошлом становится уже не таким эмоциональным, если не прокручивать это прошлое в голове и оставить его в покое. Простить можно, если человек сам признал свою ошибку и сожалеет. Тогда это обоюдный процесс. Если же он не сожалеет, тогда можно смело вычёркивать его из жизни, а затем уже прощать.

᠌ ᠌

Прекрасный ответ, спасибо!

Milky Way

вырастила уже)
стараюсь не напоминать, но самой сложно не думать об этом! как известно доверие - лись бумаги, раз помнёшь, потом хоть утюгом выглаживай, всё равно идеально гладким не будет...в общем, если даёт повод, то напоминаю! если всё спокойно,то держу при себе)
думаю что умение прощать и принимать - это всегда сила!

᠌ ᠌

Да, мне тоже думается, что сила

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

На первый вопрос: Понятно, что пепел старого сада можно сделать удобрением для нового. А зачем, если люди не хотят меняться?
На второй вопрос: Прощаю, но ничего не надо больше. Меня "прощали", но потом упивались моим чувством вины. А оно у меня очень острое.
На третий вопрос: Глупость.

᠌ ᠌

Пусть так

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Пусть) Можт придёт время, жизнь докажет обратное)

᠌ ᠌

Всех благ

᠌ ᠌

Принимаю

Ё✨
Ёжик ✨

ясно
не "в теме" ещё... но в пути.
в вопросах несколько психологических узлов, которые очень сложно развязать.
на самом деле всё развязывается легко.
само.
даже ваш выбор, на самом деле, происходит по сценарию
почитатйте 6 главу https://proza.ru/2021/05/26/48

Владимир Ефимов

Жизнь - это не курортная территория с услугами "всё включено", а путешествие по сильно пересечённой "местности" часто со случайными попутчиками и ВСЁ это нам дано для того, чтобы мы накопали свой личный опыт и знания в этой жизни.

᠌ ᠌

Созвучно, полигон, в каком-то смысле.)

Владимир Ефимов

Это школа Жизни, а Учителя находятся в пространстве выше нашего с другими качествами и уровнями Разума.

Михаил Пухов

Спасибо, интересный наглядный пример. Согласен тяжело прощать, но иногда это нужно делать, я имею ввиду прощать предателя. Не всегда, особенно когда он не желает этого и не меняется. Но прощать это сила и не у каждого она есть.

᠌ ᠌

Спасибо за ответ!

Романа

Не было таких ситуаций в жизни. Вообще не понимаю, что такое предательство. Не напоминать о нанесённой обиде смогу, но не смогу забыть. Уметь простить так, чтоб забыть - это сила, конечно.

᠌ ᠌

С такой памятью жить рядом — мука.. Из-за этого тоже часто расходятся, вроде и простил человек, и любит, а рядом больно невыносимо.. Понять можно

Романа

Да. Сад уже не вырастить) Можно только сосуществовать на пепелище. Поэтому, если разлюбил, то не стоит воспринимать это как предательство. Понять и отпустить. И жить дальше своей жизнью. Но я теорктик))

᠌ ᠌

Сложно тут.. У всех по-разному, кто-то может вырастить сад заново.

Романа

Конечно, у всех по-разному. Если есть раскаяние и обоюдное желание быть вместе, и бережное отношение друг к лругу, то всё возможно. Если же совсем никаких чувств, кроме обиды, то едва ли.

᠌ ᠌

Согласна, важно желание остаться вместе и деликатность

Дмитрий Поляков

Опыт был растить новый сад,не вырос,простить и не напоминать можно,если действительно человек чувствует свою вину и не повторяет свои проступки,на последний вопрос сам не знаю ответа

᠌ ᠌

Спасибо за ответ

Дмитрий Поляков

Не за что,но если человек повторяет их он делает это осознано и прощать не стоит,по опыту знаю

᠌ ᠌

«Не будь жмотом, дай второй шанс, не будь идиотом, не давай третьего».))))

Дмитрий Поляков

Согласен,я был идиотом давал и пятыйи десятый только хуже делал

᠌ ᠌

🤷‍♀️

Дмитрий Поляков

Надеялся на лучшее

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чушь! Нет никакого прощенья. Только полное прекращение отношений! Вплоть до того, чтобы на одном поле срать с этим человеком(?) не садится! Только так, иначе себя не уважать!

Людмила Орлова

Предательство без кавычек простить очень сложно,но иногда случается! Думаю, что все-таки это слабость прощающего. Сила - повернуться и уйти, навсегда и бесповоротно!

᠌ ᠌

Спасибо за ответ

Виктор Соловьев

Нет случая в жизни..Если предали значит не разбирались в человеке....Получил мудрость...Бывает свешают на другого проблемы он сбросил-и орут= предал. хотя сам виноват

᠌ ᠌

И так бывает.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

1) да.. 2) если простила, то и напоминаний не будет.. иначе сидит обида... 3)я не знаю, Аля..когда все проходит, чьи то поступки, уже не кажутся мне такими трагическими

᠌ ᠌

Ну, да, за пределами событий всë воспринимается иначе.))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

хз.. есть же люди, которые годами свои обиды кормят... когда все уже травой поросло

᠌ ᠌

Это уже образ жизни.. Мне такое не подходит.)))

᠌ ᠌

Ну, есть такие, живут этим смакованием боли, горя, вины, прощения, упиваются собственным величием

᠌ ᠌

Это точно

He
Helen

По сути, все предательства, это опыт.. "Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой.. "А прощаем мы себя, отпустив обиду и осознав урок, намотав на ус.. 😉

᠌ ᠌

В каком-то смысле.. Привет, солнышко 🤗😘🍵🍵

He
Helen

Привет, моя хорошая 🤗😘🌞🌞

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вопрос лишь в том, кого прощаем
Прощать чужого кто ушол..
И кто не нашь.. что обещаем
Себя зачем мы оттаём..
Зачем мы душу очень больно
Наперекор опять.. себе..
Мы рвем на части в той борьбе
Зо то что прошлым стало
Вольным....
Всё отгорело, ну пусть
Что нас на части в боли, рвала
И сердце.. Разве было мало???
Тех слез, что поропитали, грусть!
И разум тихо скажет, Нет..
Дороги нет, необезсудте
Кто стал чужим того забудте
И это правильный.... Ответ!!!!

Златка Золотая

Я раньше думала, что делаю правильно, дав человеку второй шанс. Теперь уверена, что это было ошибкой. Один раз прощая, позволяем вытирать о себя ноги ещё и ещё.

᠌ ᠌

Как там у Хауса было? «Не будь жмотом, дай второй шанс, не будь идиотом, не давай третьего» 😁

Златка Золотая

Не, я ж говорю.. Я пересмотрела самое отношение к второму шансу

᠌ ᠌

🤝 Имеете полное моральное право.)

Златка Золотая

Благодарю)

᠌ ᠌

🤭

Ли
Лиза

Любовь закрывает все вопросы. И сад вырастет на пепле, и проступок навсегда уходит в прошлое. И не надо прощать, принимать.... Просто любить или не любить.

᠌ ᠌

Такое ощущение, что он вернëься.. Странно.

Ли
Лиза

Если вернётся, то другим, потому что я уже буду другой. Неизменно только чувство к нему.

᠌ ᠌

Хм.. Вопрос возникает, к нему ли чувство.

Ли
Лиза

К нему. Любить - не значит закрыть глаза. Сейчас наши пути разошлись. Но это однозначно пути развития. Верю не ему, а в него. И учусь верить в себя. А дальше... обязательно будет интересно)

᠌ ᠌

Уже интересно, на самом деле.)) 🤗

O X A N A

Добрый вечер, дорогая Fla.um! Прекрасный вопрос, даже не вопрос, а плацдарм для мыслей вслух.) Один из моих любимых мультов, немного в тему.

᠌ ᠌

🖼

O X A N A

Ваши?

᠌ ᠌

Нет, просто.)

O X A N A

Спасибо!☀️

᠌ ᠌

😌

Музыкальный Кот 🐈

Фига Вы простынь накатали))
Ну, чтобы понять и простить, нужна сила, которая есть не у всех) только духовно сильные люди способны на такое))

Юрий Хор. (Молодой)

Да мне сейчас вообще по барабану. Я развлекаюсь без всяких планов создавать отношения.😎 Я семью собираюсь создавать лет через 15.😆

᠌ ᠌

Полагаете быть кому-то интересным в этом возрасте.)))?

Юрий Хор. (Молодой)

У меня в планах вечная жизнь в Раю вечно молодым.😎 Я верю в Бога и в будущем будет видно, поэтому не надо говорить, что это невозможно.🙅

᠌ ᠌

Нет, так нет.) 🤷‍♀️

Юрий Хор. (Молодой)

Удачи.😉