Лукас Шакал

Исаак Азимов довольно чётко выдал три закона робототехники. Однако в синематографе, или в фантастике имеются отклонения от этого. Да и в нашем мире, роботы могут невольно нарушать программы, заложенные в них. Как вы считаете, необходимо ли закладывать в робота или ИИ, какой-либо чип самоуничтожения, если он будет нарушать какой-либо из законов робототехники?

Ответы
Al
Alexc

учитывая особенности "лысой обезьяны" - очень уж тонка грань между первым и вторым законом : эта железяка не сбегает мне за пивом ? или сбегает, но как же тогда моя пропитая печень ?
чип самоликвидации - тоже не выход. сидим мы с дроидом на крыше небоскрёба, я бухаю, он отговаривает. и тут сбой в схеме - он мне сам наливает. наливает и микросхема его откючает. и 200 кг железной требухи валятся с крыши на школьный автобус с детишками - куча фарша и всё во благо ? 😀

Лукас Шакал

сбегает. Система будет надёжна.

Al
Alexc

если сбегает за выпивкой - это нарушение первого закона, ничуть ни слабее чем если бы я попросил застрелить моего босса.

Лукас Шакал

это не нарушение какого-либо закона

Al
Alexc

после выведения формулировок Айзеком Азимовым - сие не один десяток раз обсуждалось в фантастике

Лукас Шакал

и да, Исаак Азимов, вывел четыре закона, он же нулевой. И робот может сбегать за пивом.

Мирный Несусвет

ну по Азимову ИИ обошел три закона не меняя его сути никто не собирался уничтожать человечество, только оградить его от самого себя, значит наступит и день когда машина поймёт как можно обойти и чип)))

Мирный Несусвет

Значит появится со временем путь которые так же обойдет и эту программу это уже вопрос времени)))

Лукас Шакал

не появится)

Мирный Несусвет

Сколько людей столько и мнений, но по мне, как то наивно полагать что ИИ способный обойти три закона не решит проблему самоуничтожения))) Ничего абсолютного в мире нет)))

Лукас Шакал

верно, только законов четыре.)))

Мирный Несусвет

Хоть 24 сути не меняет, я Азимова давно в руки не брал))) 😁

Валерий

Ну во первых не Исаак а Айзек. А во вторых робот не может нарушать алгоритмы действий заложенных в него человеком.

Лукас Шакал

сняться ли роботу сны?

Валерий

Есть такой рассказ у фантастов. Вот только не помню у кого. Там роботы учатся спать.

Лукас Шакал

Филипп Дик, если я не ошибаюсь

Валерий

Я не помню.

Ke
Keks

Возможно ,главное чтоб голова не бахнула у роба,чтоб части её не разлетелись в разные стороны

Лукас Шакал

Саш, хватит менять аватарки.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

пока такого жизненого напора который есть у человека не выдерживает ни одна техника

Александр

Да-да, килограмма по три оружейного плутония в каждого!

Лукас Шакал

дорого

Александр

Да, дороговато будет. Может, просто пиропатрон? Вызрывпакеты недороги, можно в японские куклы для секса вмонтировать.

Майя Петрова

Шоб предотвратить бунт машин против человека? надо бы.

Лукас Шакал

бунт машин это сказка.

Rex Rex

Нам до роботов как до луны пешком

Лукас Шакал

неа, ИИ и роботы это три разных человека, беспилотники и роботы от разного рода фирм, лишь рабы

Rex Rex

У вас каша в голове

Лукас Шакал

надеюсь

Лукас Шакал

это гречка

Rex Rex

)

Аня

Надо.Пример фильм"из машины"

Аня

Смотрели?

Лукас Шакал

она не подчинялась законам робототехники, и не были встроены какие-либо ограничения. С другой стороны, он создавал полноценный ИИ🤔

Димулечка Ловенс

это не брат айзека азимова?

Лукас Шакал

Айзек Азимов и Исаак Азимов, одно лицо)

Димулечка Ловенс

воооот оно что) понял)